Клумба непрерывного цветения из многолетников: схемы с описанием цветов

Клумба, которая цветет весь теплый сезон – это мечта, пожалуй, каждого цветовода. Цветники, сформированные из многолетников, имеют ряд преимуществ перед их аналогами, на которых высажены однолетники. Процесс цветения на клумбах, на которых высажены многолетние представители флоры, будет возобновляться ежегодно. При этом все что нужно будет делать садоводу, так это вовремя поливать, подрезать и подкармливать растения.

В этой статье речь пойдет о том, как сформировать клумбу непрерывного цветения из многолетников, будут предоставлены схемы цветников, а также будут описаны нюансы, которые нужно учитывать при высадке цветов. Но для начала предлагаем вам узнать, какие многолетние цветы можно высадить на клумбе.

Категории многолетников

Все цветущие растения, из которых создаются композиции на ландшафте, делятся на 3 категории: низкорослые, среднерослые и высокорослые. Давайте рассмотрим каждую категорию по отдельности.

Низкорослые

В первую категорию входят цветы, рост которых не превышает 30 см. Их чаще всего используют для создания цветных ковровых покрытий. В число низкорослых цветущих многолетников входят:

  • флоксы;
  • карликовые астры;
  • аквилегии;
  • обриеты;
  • горечавки;
  • карпатские колокольчики;
  • мыльнянки.

При высадке низкорослых многолетников важно соблюдать некоторые правила:

  1. Низкорослые цветы лучше садить на солнечной стороне. Если этот момент проигнорировать, то пышного цветения ожидать не стоит.
  2. Чтобы растения хорошо цвели, их нужно подкармливать цветочными удобрениями, в то время как внесение азотных подкормок следует свести к минимуму. Дело в том, что последние содействуют увеличению зеленой массы, а не цветению.
  3. Чтобы клумба с низкорослыми цветами смотрелась привлекательно, растения нужно высаживать близко друг возле друга.
  4. Низкорослые представители флоры требуют тщательно ухода и своевременной прополки сорняков. И дело тут не только в эстетичной привлекательности клумбы, а и в том, что сорняки губительны для низкорослых многолетних цветов.

Среднерослые

В категорию среднерослых цветов относятся цветы, рост которых достигает 30–80 см. С их помощью можно оформить ярусную клумбу или моно-композицию. В числе среднерослых многолетников есть следующие:

  • пионы;
  • радиолы розовые;
  • лилейник;
  • розы;
  • тысячелистник.

При высадке среднерослых растений нужно оставлять некоторое расстояние между ними, так как они больше разрастаются нежели их низкорослые собратья.

Высокорослые

Все цветы, имеющие высоту более 80 см, называются высокорослыми представителями флоры или гигантами. При оформлении островной клумбы вам никак не обойтись без высокорослых многолетников. В число этой категории входят такие цветы:

  • василисники;
  • мальвы;
  • извилистые подсолнечники;
  • посконники;
  • шток-розы.

Преимущества и особенности клумб непрерывного цветения

Чтобы цветник такого вида всегда хорошо выглядел и радовал вас, важно при высадке растений учесть некоторые нюансы. Яркая и густая клумба может получиться только на участке, залитом солнечным цветом. Поэтому первое, что нужно сделать, так это выбрать для клумбы солнечную сторону ландшафта. После этого распределите клумбы на зоны с названиями растений, которые будете высаживать на каждой из них. Так, вы сможете обеспечить постоянное цветение клумбы.

Важно! Перед тем как засадить клумбу из многолетников непрерывного цветения, нужно удобрить почву и внести в нее разрыхлители, например, речной песок, керамзит или кирпичную крошку.

У клумб и садов непрерывного цветения из многолетников есть целый ряд преимуществ:

  1. Первое и, пожалуй, главное преимущество такой клумбы или сада – долговечность.
  2. Простота ухода, которая заключается в прополке, поливе и подкормке растений.
  3. Длительное цветение – на протяжении всего теплого сезона.
  4. Семена или рассаду однолетников нужно покупать ежегодно, в то время как в многолетники средства вкладываются единожды.
  5. Обычно многолетники неприхотливы и могут расти как на солнце, так и в полутени или даже в тени.
  6. Многолетники не истощают почву.

Выбор растений по сезонам

Схемы цветников создаются в зависимости от того, какого эффекта вы желаете достичь. Это наглядно видно на фото, предоставленных в следующих подразделах статьи. Цветочные композиции, как правило, называют созвучно с временами года.

Нежность весны

Первыми после зимы расцветают самые нежные цветы. На весенней клумбе обязательно должны присутствовать примулы, крокусы, маргаритки, анютины глазки, тюльпаны, нарциссы и медуницы. Эти многолетники обычно расцветают ранней весной и радуют глаз на протяжении месяца. На смену им в мае приходят поздние сорта тюльпанов, пионы, люпины и аквилегии. К концу мая уже постепенно начинают цвести императорские рябчики, гиацинты и другие.

Привкус лета на клумбе

В летний период на клумбах можно встретить уже намного больше цветочных композиций. В их числе амаранты, гибискус, бархатцы, розы, левкои, гортензии, цинии, дельфиниумы и лиатрисы.

При создании клумбы непрерывного цветения из многолетников в список растений можно внести и лилии, эхинацею, рудбекию, монарды и яснотки. При надлежащем уходе вы сможете не только наслаждаться приятным внешним видом этих цветов, но и благоухать их прекрасные ароматы в течение всего лета.

Совет! Если весной или летом на вашей клумбе наблюдаются пробелы, то их можно заполнить однолетниками.

Краски осени на клумбе

Цветочная композиция не будет полной, если не высадить на клумбе осенние цветы, которые приходят на смену летним. В осеннее время на клумбах распускаются осенние многолетники непрерывного цветения, такие как гвоздики, агератум, бегония и ремонтантные розы. Чтобы вернуть клумбе яркие краски лета, следует найти место для посадки кореопсиса, астр, шалфея, гелениума и очиток. Практически до заморозков выдерживает тысячелистник, декоративный лук и краспедии.

Разработка схемы цветника

Если вам предстоит сделать клумбу на открытом дачном участке и в вашем распоряжении имеется довольно большая площадь, то схема оформления клумбы может выглядеть так:

  • В центре композиции осуществляется высадка высокорослых многолетников.
  • Дальше от центра – среднерослые цветы.
  • Ближе к краю – коврик из низкорослых многолетников.

Выбирая оттенки растений, которые будут произрастать на клумбе, важно чтобы не была нарушена их сочетаемость между собой. Даже на самой обычной клумбе можно расставить яркие акценты.

Если ваша клумба будет расположена у ограды или забора, то ближе к нему можно высадить самые высокие растения. Высота композиции в этом случае будет снижаться по мере распространения цветника на территорию у дома.

Перед тем как сделать цветник, предлагаем вам ознакомиться с основными схемами оформления клумб, благодаря которым вы создадите свой неповторимый шедевр. Эти схемы могут стать базой или отправной точкой для начинающих цветоводов.

Подбор цветовой гаммы

Перед тем как создать клумбу непрерывного цветения также важно определить преобладающие цвета. Как правило, на клумбах встречаются теплые и яркие оттенки. В качестве фона для такой палитры нередко выступает голубой либо фиолетовый цвет.

Итак, предлагаем вам ознакомиться с несколькими правилами выбора цветовой палитры для клумбы:

  1. Чтобы многолетники радовали глаз, важно подобрать контрастные цвета, например, желтый с синим/фиолетовым или красный с зеленым. Если у вас будет большая клумба, то растения должны быть высажены большими группами. В противном случае издалека клумба будет смотреться некрасиво.
  2. Если цветник будет частью зоны отдыха, то сделайте его более нейтральным, например, высадите синие с фиолетовыми либо красными цветами. Так, создаются спокойные и не возбуждающие лишние эмоции композиции.
  3. Серый, черный и белый оттенки сочетаются с любой цветовой палитрой. Пестрые и яркие композиции постоянного цветения можно разбавить белыми цветами. Для подчеркивания оттенков можно высадить на клумбе черные цветы. В качестве фона можно посадить растения с сероватой листвой.
  4. Растения пастельных оттенков помогут вам создать на своей территории мечтательную и романтическую атмосферу.
  5. Очень интересно смотрятся одноцветные клумбы разных оттенков.
  6. Стоит заметить, что теплые оттенки, как известно, визуально уменьшают, а холодные, напротив, увеличивают.
  7. Чтобы украсить клумбу до начала цветения и после его окончания, можно высадить на ней растения с красивыми листьями.

Готовые схемы

Самая лучшая клумба – это та, схему которой вы разработали сами, однако, при этом важно придерживаться некоторых основных правил. Далее, будут рассмотрены стандартные схемы по высадке растений для оформления сухого ручья, также вы узнаете об оформлении калитки цветами, о клумбе в полутени и цветнике из быстроразвивающихся растений.

Иллюзия ручья

Если по каким-либо причинам вы не можете сделать у себя на участке фонтан или ручей, но при этом очень хочется создать что-то похожее, то как вариант можно сделать сухой источник. Если проделать всю работу по изготовлению и оформлению сухого ручья, то будет создаваться иллюзия живого источника.

Русло выкладывается из продолговатой гальки, имеющей разные размеры. Прозрачные синие бусины создадут иллюзию ручейка и издалека будет казаться, что в нем действительно бежит вода.

Чтобы сухой ручей был привлекательным, для его декорирования можно сделать цветник непрерывного цветения.

Высадка осуществляется согласно схеме, показанной на фото:

  1. Листоколосник-бамбук придает ручью натуральность, хотя и не является цветущим растением. У многих источников воды встречается это растение. Заменить его можно страусником.
  2. В устье ручья высаживают бородатые ирисы.
  3. Напротив ирисов хорошо смотрится лобелия.
  4. Рядом с ирисами можно высадить ползучую живучку.
  5. В русло сухого ручья отлично впишется колокольчик Посхарского.
  6. Красивый и плавный переход с одного оттенка на другой помогут создать гибриды обриеты.
  7. Напротив обриеты, по левому краю можно высадить любое крупнолистное растение с яркими цветами. Это может быть крупнолистная бруннера.
  8. Напротив бруннеры отлично будет смотреться мшанка шилолистная.
  9. Красная ползучая живучка станет отличным завершением цветочной композиции, предусмотренной для оформления сухого ручья.
  10. Завершающее растение тоже должно быть не цветущим, например, тот же листоколосник-бамбук или страусник.

Возьмите за основу эту схему и сделайте что-то неповторимое на своем приусадебном участке.

Оформление калитки многолетниками

Если у вас на участке есть арочная калитка, то возле нее можно высадить многолетники, организовав все так, чтобы арка была обвита цветущими растениями. Правильно подобрав цветы, вы сможете наслаждаться цветущей аркой в течение всего теплого сезона.

Для начала многолетники для клумбы непрерывного цветения следует разделить на ярусы, как показано на фото.

  • Первый ярус будет состоять из низкорослых насаждений. Это могут быть колокольчики Пожарского (20), скрипун очиток (5), подушковитая астра (3), дубравный шалфей (9), перистощетинник лисохвостый (19), скальный очиток (2).
  • Средний ярус состоит из желтых тысячелистников (8 и 16). Далее, ближе к калитке по левой стороне нужно посадить более высокие цветы, например, колосковый лиатрис (1), длиннолистая вероника (7) и прутьевидное просо (6). По правой стороне ближе к калитке будут высажены ромашкообразные цветы – подушковитая астра (18), рудбекия новобельгийская (15) и блестящая (17).
  • На последнем ярусе высаживаются высокорослые растения, с помощью которых можно закрыть невысокий забор. Итак, чтобы создать красивую композицию на заднем плане следует высадить шток-розу (9), подсолнечник (10), будлею Давида (13) и глянцевую рудбекию (14).

И завершит эту композицию высадка плетущихся растений, которыми будет оплетена арка. Для этого можно посадить с одной стороны клематис Жакмана (11), а с другой – плетистую розу (12). Создать клумбу непрерывного цветения можно у забора из любого материала, так как такая композиция универсальна и гармонично впишется в любой экстерьер.

Клумба из быстрорастущих насаждений

Если уж взялся за дело, то хочется увидеть плод своего труда как можно раньше. Это верно и в случае высадки красивой клумбы. Разумеется, что многолетники едва ли будут пышно цвести в первый год после высадки, но все-таки этого можно достичь. Но в этом случае важно создать клумбу на светлой стороне участка, чтобы растения были в тепле. Такой миксбордер отлично смотрится у забора, хвойных насаждений или стены.

Схема высадки многолетников будет несколько отличаться от предыдущей, хотя, как видно на фото ничем не уступает другим цветникам по красоте:

  1. Верхний ярус можно засадить шток-розами разных цветов.
  2. Неподалеку от шток-роз можно расположить декоративный подсолнух.
  3. На среднем ярусе будут хорошо смотреться исландские маки.
  4. Неподалеку от маков можно высадить гайлардии.
  5. Сделать яркий акцент вам поможет лобелия кардинальная, красной лентой проходя через всю клумбу.
  6. Чтобы композиция была более глубокой в нее нужно добавить синих оттенков. Для этого можно высадить котовник.
  7. Следующим будет колокольчик Посхарского.
  8. А с краю будет высажена голубая катананхе.
  9. Дополнить композицию можно низкорослыми растениями, например, гравилатом.
  10. Очиток будет радовать глаз своей красотой до осени.
  11. И завершающая нотка композиции из многолетников – гейхера.

Уход за этими растениями требуется одинаковый, что позволит вам содержать клумбу в порядке без особых усилий. Так, можно скрыть некрасивое сооружение или глухую стену.

Оформление клумбы в полутени

Если у вас нет солнечного участка для высадки клумбы, то не отчаивайтесь, сформировать ее можно и в полутени. Следующая схема поможет вам придумать красивый цветник из многолетников в полутени.

Концепция этой схемы заключается в том, чтобы эффектно сочетать яркие цветущие растения с сочной зеленью. Так, вы сможете разбавить унылый ландшафт. В качестве зеленого насаждения на фоне клумбы можно посадить хосту (1). Также дополнить клумбу фоновыми цветами можно при помощи дицентры великолепной (2), она распускается в мае и выглядит довольно эффектно. И заключительное фоновое растение – красный эпимедиум (3), имеющий яркие желто-красные листочки. Ближе к среднему ярусу располагается мускаревидное лириопе (4).

С начала мая и до октября ваша клумба заиграет особенными красками, если посадить на ней герань (5), а разбавить композицию поможет медуница (6). На переднем плане хорошо будет смотреться пупочник весенний (7), а ему на смену придут фиалки (8).

Заключение

Инструкции по высадке растений для формирования клумбы из многолетников и предложенные в статье схемы помогут вам создать свой шедевр, который будет радовать вас и ваших друзей на протяжении всего теплого сезона. А в заключение предлагаем вам просмотреть видео по теме высадки многолетников при формировании клумбы непрерывного цветения:

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: