Современный дизайн прихожей: 55 модных идей

До сих пор сохранился стереотип, что эстетическая привлекательность прихожей не так уж и важна. Однако это ошибочное мнение. Её оформлению нужно уделять не меньше внимания, чем дизайну остальных комнат. Комфортабельность прихожей «создает настроение» для всей квартиры. Поэтому даже при небольших габаритах, её пространство не должно быть захламлено ненужными атрибутами повседневной жизни, которыми пользуются только в сезон.

Прихожая – современные идеи дизайна (фото)

В середине-конце прошлого века, стены в прихожей окрашивали синей или зеленой масляной краской, сбоку мог висеть велосипед или лыжи, а вместо светильника могла раскачиваться лампочка накаливания. Коридор был тёмный, мрачный и скучный. Люди не думали об эстетике и красоте помещения.

Современная прихожая – это функциональная, стильная и светлая комната, гармонирующая с общим интерьером дома, отвечающая за хранение вещей и приём посетителей.

Существует огромная масса идей планировки о том, каким должен быть современный дизайн прихожей. Все из них являются очень привлекательными, и несут в себе практическую нагрузку в применении.

  • Стены могут быть оклеены обоями, отделаны декоративной штукатуркой, деревом, окрашены различными цветами, обложены плиткой и камнем.
  • Мебель может быть встроенная, раздвижная, цельная. Материалы выполнения – дерево, пластик, ручная работа с использованием альтернативных видов искусства.

Любой подобранный вариант отражает индивидуальность и вкус хозяина квартиры.

В интерьере прихожей мебель выполняет множество функций, таких как: хранение верхней одежды, предметов сезонного обихода, обуви на любое время года, галантерейных мелочей.

Современные технологии производства мебели позволяют качественно сохраняться выбранному интерьеру много лет. В сфере практичности нет понятия «мода», но есть понятие «функционал».

Светлые или яркие цвета

Очень распространенный, но в то же время рабочий вариант для визуального расширения пространства прихожей – покраска стен в белый цвет или другой светлый оттенок.

Лучше всего сочетать тональности, например: длинные стены лучше покрасить в более яркий/светлый оттенок, чем короткие. Так коридор будет казаться больше. Следует избегать слишком навязчивых цветов или агрессивных узоров.

Еще один хороший совет для того, чтобы сделать модный интерьер прихожей 2021 более просторным – это правильное освещение. Чаще всего окна в прихожей отсутствуют, поэтому необходимо установить несколько источников света с разных сторон. Для этого можно использовать и бра, и настенные светильники, и ленты со светодиодами.

Объединение комнат

Сейчас многие люди предпочитают сносить стены, объединяя несколько маленьких помещений в одно просторное, но есть и менее затратный способ объединения комнат – одинаковый дизайн. Если прихожая будет плавно перетекать в гостиную, это визуально расширит пространство, квартира будет выглядеть современно и стильно.

Фотообои и зеркала

Мода циклична, и что раньше казалось красивым, а потом потеряло свою популярность, может вновь стать актуальным! Так и случилось с фотообоями – совсем недавно они считались безвкусицей, но сейчас могут привнести глубину и разнообразие в интерьер комнаты.

Большие зеркала будут создавать эффект оптической иллюзии и выгодно расширять пространство. Можно использовать также и полки с зеркальным или стеклянным покрытием, отражая свет, они будут освещать комнату.

Правильный подбор мебели

Пожалуй, одним из самых логичных советов для экономии пространства является приобретение сборной или узкой мебели. Практичная мебель — это не только практичный пуфик, который с легкостью можно убрать в предназначенное для него место.

Многофункциональные шкафы и полки, крючки для одежды или головных уборов и, так называемые, «умные» шкафчики с откидными вверх дверцами – малая часть всего каталога.

Еще один способ сэкономить место в прихожей – узкие или встроенные в стену шкафы. Не стоит недооценивать этот метод, при правильной установке такие шкафы вмещают в себя ничуть не меньше одежды, чем обычные.
И заключительный совет – использование органайзеров и корзинок в прихожей не только расширит пространство, но и избавит коридор от хаоса и беспорядка.

Ключевые тренды в дизайне интерьера прихожей 2022 (фото)

Современная прихожая 2022 – это своеобразное «лицо» дома. По её обстановке можно судить о чистоплотности, финансовом состоянии и даже фантазии жильцов. Можно сказать, что у прихожей имеются служебные и представительские функции.

Окна в прихожей встречаются крайне редко, поэтому для правильной организации пространства немаловажно рационально и обдуманно устроить освещение. Для современного интерьера прихожей лучше всего подходит многоуровневое освещение.

Очень пригодятся точечные светильники, прикрепленные к карнизу мебели и разнообразные бра. Зеркала, витражи, глянцевые натяжные потолки — словом все то, что отражает свет, здесь как нельзя кстати, они помогут нам зрительно расширить пространство тесного обычно коридора.

Случается так, что для оформления модного интерьера прихожей выбирают далеко не первоклассные отделочные материалы. Вот чего не стоит делать! В последствии эта сомнительная экономия обойдется гораздо дороже, так ремонт придется делать уже через небольшой промежуток времени.

Ни в коем случае не стелите на пол паркет. Зато очень к месту будут стеновые панели, виниловые обои, керамическая плитка и линолеум. Это те покрытия, которые хорошо моются и обладают повышенной изностойкостью.

Большая часть мебели для современного дизайна прихожей должны быть изготовлены в виде набора однотипных по отделке модулей. Это очень практично и удобно!

В зависимости от наших желаний и потребностей, а также от размеров коридора, всегда есть возможность подобрать количество и модели шкафов. Кроме того, в случае нужды, модульный принцип даст нам возможность быстро произвести перестановку мебели, изменив таким способом и интерьер прихожей.

На заметку! В интерьере прихожей не должно быть «лишних» предметов обихода, на которые жильцы будут «натыкаться» при входе и выходе из дома.

Шкаф с распашными дверцами подойдет только для очень просторной прихожей. Сэкономить место и вместить массу вещей поможет нам шкаф-купе с раздвижными створками. Еще лучше, если он будет встроенным, тогда он точно впишется в то пространство, куда обычный шкаф запихнуть никогда не удастся.

В совсем крошечной прихожей стоит вообще отказаться от громоздкой мебели и оставить в ней только тот минимум предметов, который нужен для того, чтобы только сбросить пальто, головной убор и повесить зонтик. Обычно этот набор выглядит так: полка для головных уборов, вешалка, зеркало, галошница и иногда пуфик.

Влажную и пыльную верхнюю одежду не всегда удобно сразу вешать в шкаф. Хорошо бы предусмотреть в коридоре вешалку для хранения «текущего» гардероба. Крючки на ней лучше расположить в два ряда — верхний для плащей и пальто, а нижний для сумок, курток и детских вещей.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: