Популярная сейчас и очень тёплая шапка-ушанка: Максимально упрощённая техника вязания спицами

Шапка-ушанка снова в моде! Это не только красиво и женственно, но ещё и очень тепло. Свяжите себе или своим родным такую чудесную вещицу!

Рассчитать схему для шапки очень просто. Нужно связать образец вашей пряжей, измерить, сколько петель получается в 1 см (плотность пряжи и вязания). Теперь полученное число умножить на охват головы. В данном случае это 66 петель (обязательно должно быть кратно 2). Для затылочной части берётся примерно 7-8 см. Умножаем на плотность пряжи в 1 см, получаем 9 петель — это количество петель пойдёт для затылка. Вычитаем его из общего количества (66), получаем 57 — это количество петель для оставшихся трёх деталей шапки: передняя и боковые. Делим число на 3, так как все три части будут равными, получаем 19 петель для каждой детали. Именно столько и набираем спицами. Сначала вяжем ушки.

Первый ряд вяжем резинкой 1*1, чередуя изнаночные и лицевые, снимая первую петлю без провязывания и последнюю кромочную провязывая изнаночной. Второй ряд вяжем фабричным способом, чтобы получить красивый край шапки. Изнаночные провязываются как обычно, а лицевые немного иначе. Спицу введите под низ вязания, потом в лицевую петлю. Снимите её, выверните и верните на спицу, провяжите лицевой. Таким образом, продолжаем до конца ряда.

Третий и последующий ряды будут вязаться одинаково. Изнаночные вяжутся как обычно. Лицевые имеют такую схему: спица вставляется в изнаночную петлю предыдущего ряда и за неё провязывается лицевой. Это пышная резинка. Таким образом, чередуя изнаночные и лицевые по рисунку, вяжем примерно 16 см в длину. Закончить нужно изнаночным рядом.

Необходимо связать две одинаковые такие детали — это «уши» шапки-ушанки.

Третья деталь — передняя часть шапки, также вяжется из 19 петель тем же способом с фабричным кроем, но в длину имеет 12 см. Эту деталь нужно закончить лицевым рядом, потому что, когда деталь ввяжется в шапку, она будет завёрнута вверх. Соединяться три детали будут так: детали-ушки должны лежать лицевым рядом вперёд, а деталь передней части — изнанкой.

Остаётся только вывязать затылочную часть из 9 петель, как было подсчитано вначале. Здесь также набирается первый ряд резинкой, затем — фабричный наборный край, далее — один ряд пышной резинки. Теперь присоединяем первую деталь ушек к изнанке и вяжем вместе, замыкая в круг.

Присоединяем вязание по рисунку, продолжая пышную резинку. Далее берётся в работу передняя деталь шапки, которая лежит изнанкой вверх, также присоединяется пышными столбиками. Последняя присоединяется вторая деталь ушек аналогичным образом, продолжая вязать пышную резинку по рисунку.

Для удобства в конце ряда повесьте маркер и замкните вязание в круг. Дальше идёт круговое вязание пышной резинкой в два ряда, которые будут чередоваться один за другим. Первый ряд вяжется так: лицевые провязываются как обычно, а изнаночные вяжутся в петлю предыдущего ряда. Второй ряд вяжется наоборот: лицевые в петлю предыдущего ряда, изнаночные — как обычно. Эти два ряда чередуются между собой по кругу до конца. Вывязываем на нужную вам высоту шапки. По затылочной части длина приблизительно 18-19 см.

Теперь нужно убавлять петли, сформировав макушку. 1-ый ряд макушки: все петли провязываются по 2 вместе; все петли получатся лицевые. 2-ой ряд: просто провязываются все лицевые петли до конца ряда. 3-ий ряд: все петли снова провязываются по 2 вместе лицевой петлей.

Оставшиеся петли связываются вместе иглой, макушка затягивается. Все кончики пряжи прячутся в вязании.

Останется только сделать завязки для шапки. Наберите более тонкими спицами 80 петель обычным способом, затем свяжите платочную вязку (все петли лицевые) в 6 рядов. Закройте петли обычным способом.

Потом завязки пришейте к ушкам шапки.

После этого шапочку постирайте, а затем загните переднюю часть шапки наверх и пришейте её. Можно ещё будет пришить к ней какой-нибудь декор. Всё готово!

Подробнее о вязании шапки-ушанки смотрите в видео ниже:

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: