Просто картофель, лук и молоко, а получается очень вкусно и оригинально: показываю, как я готовлю картофель Буланжер

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию рецепт картофеля Буланжер, который однозначно заслуживает похвалы, сможет удивить и стать главным блюдом на повседневном или праздничном столе и не только из-за оригинальной подачи.

Нежный вкус картофеля, томленного в молоке в сочетании с луком, сливочным маслом и ароматом прованских трав придется по вкусу многим. Попробуйте и убедитесь в этом сами!

Ингредиенты:

  • Картофель — 1 кг.
  • Лук – 2 -3 шт.
  • Молоко – 350-400 мл
  • Сливочное масло – 50-60 гр.
  • Соль, перец — по вкусу
  • Прованские травы — 1 ч. ложка

Приготовление:

Картофель очищаю, промываю и нарезаю на кружочки, как можно тоньше, я использую для этого тёрку-шинковку, так намного проще и быстрее.

Лук тоже очищаю и нарезаю тонкими кольцами.

Сковороду или форму для запекания смазываю растительным или сливочным маслом и выкладываю слоями нарезанный картофель поочередно с луком.

Каждый слой немного солю, добавляю чуть перца и прованских трав.

Последним слоем должен быть только картофель, его пока не выкладываю. Беру молоко, довожу его до кипения и заливаю им картошку.

Далее выкладываю заключительный слой из картофеля, сверху по всему слою распределяю растопленное сливочное масло, соль, перец, специи. Накрываю сковороду фольгой и отправляю в разогретую до 200-220 градусов духовку примерно на 40-45 минут.


Затем аккуратно снимаю фольгу, уменьшаю температуру до 180 градусов и запекаю картошку еще минут 40. Готовый картофель Буланжер вынимаю из духовки и подаю на стол. Приятного аппетита!

Всем здоровья и добра! Подписывайтесь, пишите комментарии, делитесь с друзьями и не забывайте ставить лайки!

Все фото автора Дзен канала «Мастерская идей».

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: