Цукаты из слив в домашних условиях

Слива — один из немногих продуктов, который сохраняет большинство полезных свойств после обработки. Из слив можно приготовить очень вкусные и долго хранящиеся цукаты. Это порция витаминов, которой так не хватает зимой.

Цукаты из слив

Чтобы приготовить цукаты из сливы в домашних условиях возьмите:

  • 4 кг слив без косточек
  • 1,5 кг сахара
  • 1 стакан воды
  • 0,5 ч. л. лимонной кислоты

Как приготовить цукаты из сливы

Чтобы приготовить цукаты из слив в домашних условиях, извлеките из помытых слив ножом косточки.

Высыпьте в кастрюлю сахар и залейте его водой. Поставьте всё на большой огонь, пусть вода закипит.

В кипящий сахарный сироп положите очищенные сливы и убавьте огонь. Спустя пару минут они пустят сок и полностью покроются жидкостью. Поварите их около 30 минут. А затем откиньте на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.

Оставшийся сироп оставьте на огне, чтобы он уварился и стал гуще. Не забывайте его помешивать. Пусть немного покипит, затем выключите и оставьте остывать.

В остывший сироп опять выложите сливы, потомите всё вместе на маленьком огне. И переложите фрукты ложкой в дуршлаг. Так проделайте несколько раз, пока сливы не станут мягкими и не начнут блестеть. Во время последнего уваривания добавьте в сироп лимонную кислоту.

Цукаты из слив будут похожи по вкусу на сладкий мармелад с небольшой кислинкой. Пропитанные сахаром и лимонной кислотой, натуральными консервантами, они могут храниться намного дольше, чем свежие сливы.

После приготовления цукатов позаботьтесь о красоте своих рук. От соприкосновения с темными фруктами кожа, скорее всего, потемнеет. Чтобы отбелить и размягчить кожу рук, используйте следующий лайфхак. Разведите в литре теплой воды столовую ложку лимонной кислоты. Подержите в этой жидкости руки на протяжении 5–10 минут. Они сразу же посветлеют.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: