Как правильно поливать орхидею в домашних условиях: какой водой и сколько раз в месяц

Как понять, что этот экзотический цветок хочет пить?

Орхидея родом из влажных тропических лесов. Тем не менее цветок не любит избытка влаги, и если он будет стоять в «луже», быстро погибнет — корни не выдержат такого количества воды и станут гнить.

Поэтому растения высаживают в прозрачные горшки, которые позволяют видеть состояние стенок «посудины» изнутри. Когда грунт становится сухим, со стенок пропадают капельки конденсата, а корешки становятся слегка серебристыми, это знак: орхидея хочет пить.

Вам подарили цветок в красивом, но непрозрачном горшке? Значит, аккуратно (чтобы не повредить корешки) воткните в землю деревянную палочку. Вытащите ее и оцените. Она сухая? Значит, грунт пора увлажнить.

Как правильно поливать орхидею…

  • Во время цветения. Чем больше на растении цветков, тем больше влаги ему нужно. Если влажность помещения нормальная, доставайте лейку раз в три дня, добавляя немного водички в горшок. Если же влажность высокая, а комната затемнена, полив нужно осуществлять реже — каждые 5 дней.
  • В период бутонизации. Вносить жидкость нужно так же, как и при цветении. Но в воду лучше добавить фосфорное удобрение (продается в магазинах). Им можно даже сбрызгивать бутоны. И еще: вода должна быть подогрета до 35-40 градусов.
  • Летом. Чем больше света, тем нужнее этому цветку живительная влага. В жаркий период вспоминайте о лейке раз в 4 дня.
  • Зимой. В этот период растение «засыпает», так что лишний раз тревожить его не стоит. В том числе поливами. Одно орошение в 10, а то и 14 дней — этого более чем достаточно для вашей любимицы (причем не только зимой, но и поздней осенью, а также ранней весной).
  • После покупки. Смотрите на конденсат (если горшок прозрачный) или влажность грунта (если внутренних частей его стенок не видно). В первом поливе вашего цветка в домашних условиях важна не так частотность, как качество воды. В большинстве магазинов орхидеи угощают смягченной водой, в которую добавляют особые средства. Так что «попробовав» обычную водопроводную воду, она может даже заболеть. Поэтому хотя бы для начала используйте отстоявшуюся, кипяченую, а еще лучше — дождевую воду.
  • После пересадки. Как и для человека, для цветка «переезд» — это стресс. Так что первые дня 4 после такой процедуры ее лучше никак не трогать. А чтобы растение не засохло, грунт, в который его высадили, нужно заранее оросить из пульверизатора.
  • Детку. «Младенца» орхидеи нельзя сразу тыкать в стакан с водой или мокрую землю. Его лучше перенести в слегка влажный грунт и первые дня три не трогать. После этого поливайте малыша погружным способом (о нем рассказано чуть ниже).

Какие способы поливания считаются лучшими?

  • «Горячий душ». Самый популярный способ, имитирующий тропический дождь. Цветы в горшках ставят в ванну или тазик, и сверху поливают из душевой лейки (если вода в трубах мягкая) или обычной лейки. Температура жидкости должна быть от 40 до 45 градусов. Дайте растению постоять в воде минут 10 и хорошенько напиться. После этого протрите умытые листики, промокните сердцевины бумажной салфеткой (если в ней соберется влага, цветок может начать гнить).

  • Метод погружения. Вода набирается в тазик, цветок ставится в нее вместе с горшком. Подержать его там нужно полминуты, потом переставить в пустой тазик или ванну, чтобы стекла лишняя вода.
  • Полив лейкой. В этом случае орошается только грунт. Нельзя вливать воду в пазухи листьев, а также точку роста растения. Когда в поддон из горшка начнет вытекать лишняя влага, полив прекращается. Спустя пару минут влейте еще немного воды. В конце из поддона все выливается. Важный момент: поливать цветок таким способом лучше утром.

Какую воду любит этот цветок?

  • Дождевая вода. Отличное решение для этого растения, особенно для первого полива. Такая вода максимально мягкая (а орхидея жесткой воды не любит). В частности, она поможет цветку хорошенько укорениться.
  • Водяной «коктейль» для орхидей. Прокипятить водопроводную воду, дать ей остыть и отстояться. Собрать верхнюю часть такой воды, добавить столько же дистиллированной. Поливать так, как рассказано выше. Эта вода считается альтернативой дождевой.
  • Смягченная вода. Чем больше накипи остается в вашем чайнике, тем меньше ваша вода понравится растениям семейства Орхидных. Ее можно смягчать по-разному. Например, на ночь утопив в воде мешочек с торфом. А можно просто фильтровать ее (домашних фильтров для превращения водопроводной воды в питьевую продается очень много).
  • Горячая вода. Ну, то есть как — горячая? Максимум 45 градусов! Такой полив можно производить редко, чтобы не вводить растение в стресс. Вводить такую воду можно лейкой или с помощью душа.
  • Вода «после рыбок» (из аквариума). Отличное решение! Она придется вашему цветку более по вкусу, чем водопроводная.

Полив с удобрениями

  • Вид удобрений. Большинство людей выращивает орхидеи ради красивых цветков. Чтобы растение не ленилось и почаще радовало хозяйку (хозяина) яркими бутонами, нужно вводить в грунт калийные и фосфорные покупные удобрения. Если же они будут азотными, листья растения станут радовать вас размерами, а вот появления цветов вы будете ждать очень долго.

  • Янтарная кислота. Это настоящий «витамин красоты» для орхидей. Таблетка кислоты растворяется в воде для полива, и этой жидкостью цветок поливается. Но помните: делать это стоит только весной и летом, когда растение активно развивается. Поздней осенью и зимой, когда ваш любимец «спит», беспокоить ее таким образом не стоит.
  • Чесночная вода. Это вода, в которой сутки настоялись выдавленные зубчики чеснока (6 штук на 0,5 литра отстоянной воды). Считается хорошей подкормкой для роста и цветения. Но помните: злоупотреблять этим средством не стоит, ведь если цветок «перекормить», он заболеет (как и человек). Так что поливать такой водой своего любимца часто не нужно. Делайте так: полив в «штатном режиме», то есть раз в 3-5 дней, один раз простая вода, один раз чесночная.

  • «Фитоспорин». Это универсальное лекарство для данного цветка. Если орхидея прихворала, а вы не знаете, что именно вызвало эти «недомогания», опытные цветолюбы советуют применять именно «Фитоспорин». Лучше покупать не таблетки, а раствор — так легче отмерить правильную дозу лекарства. В качестве профилактики оно вносится в грунт раз в 3 месяца, а для лечения такой водой стоит поливать орхидею каждые 10-14 дней.
  • «Фундазол». Еще одно лекарство, не противопоказанное даже зимой. Если, скажем, листья вашего любимца начали покрываться пятнами, произведите 4 полива водой с этим средством, интервал — 5 дней.
  • «Эпин». Это регулятор роста. Раствором этого средства можно опрыскивать листья или поливать растение. Но полив нужно производить не чаще раза в месяц, иначе у вас будет много листьев и корней и ни одного цветка.
  • Нашатырь, дрожжи, марганцовка. Эти вещества добавляют в воду для того, чтобы «подогнать» рост и появление цветов, подлечить свой вазон или прогнать с него вредителей. Но, во-первых, растворы нужно делать не ядреные, а самые слабые. А во-вторых, полив нужно осуществлять максимум раз в 7 дней. Не забывайте о том, что растение не стоит «перекармливать».

Выводы

В общем, план влажного ухода за орхидеей выглядит примерно так:

  1. Растение должно расти во влажном климате, так что не ставьте цветок возле самой батареи — ему больше понравится соседство увлажнителя воздуха или аквариума. Если его нет, хотя бы расположите возле цветка мисочку с водой.
  2. Поливать цветок нужно, смотря на его состояние и время года. В среднем летом ему нужна вода каждые 5 дней, зимой — раз в 2 недели.
  3. Раз в месяц устраивайте любимцу горячий душ, после которого не забывайте протирать листочки. Кроме того, досыхать растение должно не на подоконнике с открытым окном, а в месте без сквозняков.
  4. Воду можно просто фильтровать или отстаивать.
  5. Если растение приболело или ленится цвести, можно купить специальное средство. Его можно вносить под корень, а также опрыскивать листочки водой с ним.

Но этим цветам нужен не только полив — уход за орхидеей сложная наука, но даже начинающий любитель цветов может вырастить красивое и здоровое растение. Главное — найти опытного «гуру», который подскажет, как правильно ухаживать за этим гостем из тропиков.

Комментарии: 1
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: