Уксус для дачи: способы применения, которые могут стать палочкой-выручалочкой

Вы до сих пор уверены в том, что уксус применяют исключительно на кухне? Поверьте, это не так! Этот натуральный продукт незаменим в саду и способен в буквальном смысле слова творить чудеса. Спектр использования уксуса поражает. Узнав о его достоинствах, вы точно захотите впредь иметь на участке пару бутылок уксуса про запас.

Известково-солевой налет

Уксус отлично справляется с известково-солевым налетом, который со временем образовывается на глиняных горшках. Достаточно протереть их смоченной в уксусе тряпочкой, чтобы вернуть первозданный внешний вид.

Уксус от травы

Если трава заполонила дорожки или вовсе начала пробиваться у самых стен построек, достаточно побрызгать ее уксусом. С «агрессором» будет покончено навсегда. Результат буден виден уже на 2-3 день.

Уксус от муравьев

Разведенный с водой в пропорции 1:1 уксус поможет избавиться от муравьев. Для этого достаточно просто оросить муравейник. Использовать средство можно и внутри дома. Оно подойдет для обработки стен мебели, столешниц, а так же ликвидации муравьиных троп.

Уксус поможет отвадить животных гостей от грядок

Даже свой кот или пес может порядком нашкодить в огороде. Что уж говорить о соседских? Запах уксуса поможет отвадить непрошеных гостей от грядок. При этом придется придумать, что именно обработать уксусом. Всегда можно побрызгать забор или воткнуть колышки и перевязать их обработанными в уксусном растворе обрезками ткани.

Уксус поможет продлить жизнь срезанных цветов

На 1 литр воды достаточно добавить смесь из 1 столовой ложки уксуса и 1 чайной ложки сахара.

Избавиться от вредных насекомых также поможет уксус

Но чтобы не навредить растениям, его нужно разбавить с водой. На 3 части воды понадобится 1 часть уксуса. Все это переливается в бутылку с распылителем и хорошо перемешивается с 1 чайной ложкой средства для мытья посуды. Готовый спрей обладает отличным инсектицидным эффектом.

Яблочный уксус от атаки надоедливой плодовой мошки

Спасти фрукты от атаки надоедливой плодовой мошки, а также защитить деревья с урожаем от плодожорки поможет яблочный уксус, а точнее смесь на его основе.  Для приготовления понадобится 1 стакан воды, полстакана уксуса, четверть стакана сахара. В идеале в раствор нужно добавить 1 столовую ложку патоки, но можно обойтись и без нее.  Дальше нужно дополнить емкость воронкой или накрыть ее пищевой пленкой с дырочками и разместить в нужном месте.

Для растений, которые любят кислую среду уксус может стать отличным стимулятором

Азалия, гардения, рододендрон будут только благодарны, если для их полива будет использована не обычная вода, а с добавлением уксуса. Добавлять его необходимо из расчета 1 стакан на  3 литра воды.

Уксус от ржавчины

Уксус отлично справится со ржавчиной, образовавшейся на садовых инструментах. Их можно протереть смоченной в растворе тряпочкой, а при необходимости даже погрузить в уксус на несколько минут.

Безопасный и на 100% натуральный фунгицид существует

2 чайные ложки уксуса, добавленные к 0,5 литра ромашкового чая, помогут защитить растения от грибка и плесени.

Уксус от слизняков

Слизняки и улитки ненавидят уксус, унюхав его запах они просто оставят растения в покое.

Уксус для семян

Чтобы сократить время прорастания семян, достаточно при замачивании добавить в воду несколько капель обычного уксуса. Кислота размягчит твердую мембрану, и всходы не заставят себя ждать.

Уксус отлично подойдет для протирания садовой мебели

Он одновременно удалит грязь и справится с имеющимися микробами.

Уксус очистит поилки для птиц

Почистить при помощи уксуса можно и поилки для птиц, а также лохани для купания.

Смыть с рук пятна от ягод поможет все тот же уксус

Он справится с задачей гораздо быстрее, чем обычное мыло или отбеливающие средства.  При этом кожа не пересохнет.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: