Как правильно обрезать розы весной: советы опытных цветоводов

В новом сезоне работы в цветнике начинаются со снятия укрытия и весенней обрезки кустарников и цветов. Особое внимание следует уделить розам, поскольку без тщательного ухода они не смогут порадовать вас эффектным цветением, а то и вовсе погибнут.

Немаловажную роль играет санитарная обрезка растений до здоровой (зеленой) ткани. Весной обрезают розы всех видов. В это время необходимо удалить все старые, сухие, слабые и подмерзшие побеги, чтобы растение не тратило на них свои силы, а стремилось нарастить новые, на которых вскоре образуются бутоны. Также при весенней обрезке розам придают желаемую форму, подрезают побеги для стимулирования цветения и удаляют молодую поросль возле основания куста.

Сроки обрезки роз весной из года в год могут меняться, поскольку зима уходит в разное время. Здесь нужно ориентироваться на погодные условия и состояние растений. Розы обрезают, когда устанавливается теплая погода, почки набухают, но побеги еще не трогаются в рост. Как правило, это происходит в марте-апреле.

Растения рекомендуется обрезать в солнечный день при помощи острого секатора, лезвия которого предварительно обеззараживают в малиновом растворе марганцовки. Срезы делают чуть выше почки (примерно на 5-7 мм) под углом 45 градусов, а после обрезки их обрабатывают садовым варом. Кроме того, до распускания листьев кусты желательно опрыскать медным купоросом.

Обрезка плетистых роз весной

Обрезка вьющейся розы весной проводится с целью формирования куста. Хотя растения из этой группы можно и вовсе не обрезать, но в таком случае спустя 2-3 года к разросшемуся кусту будет сложно подступиться и укрыть на зиму. Поэтому весной после снятия укрытия и санитарной обрезки куст плетистой розы прореживают, удаляют все загущающие его ветки и стараются сформировать так, чтобы побеги росли горизонтально.

Если вы новичок в розоводстве и боитесь испортить куст при обрезке, посмотрите видеоматериал, в котором подробно описана вся процедура:

Обрезка кустовых роз весной

Чтобы розовый куст имел привлекательную форму, все старые побеги срезают «на кольцо», не оставляя «пенька». Взрослое растение должно состоять из 3-5 сильных побегов, которые укорачивают до 3-4 почек. В таком случае высота куста обычно составляет 10-20 см. Побеги, которые мешают друг другу, тоже вырезают. При этом из двух таких веток оставляют более молодую (у которой светлее кора) и удачно расположенную.

Побеги роз обрезают над почкой, направленной к внешней стороне куста.

Обрезка чайно-гибридных роз весной

Взрослую чайно-гибридную розу обрезают на высоту 20-25 см от уровня земли, оставляя на побегах по 5-6 почек. Молодые саженцы при посадке обрезают до высоты 15 см, чтобы на побегах оставалось по 2-4 почки. Розы из этой группы цветут на побегах текущего года, поэтому не бойтесь полностью вырезать ветки возрастом старше двух лет и укорачивать молодые (это стимулирует цветение).

Обрезка розы флорибунда весной

Весенняя обрезка роз флорибунда должна быть более щадящей, нежели чайно-гибридных. После зимовки побеги старше 2-3 лет полностью не вырезают, но их делают короткими, а однолетние побеги укорачивают лишь на 1/3 длины.

Обрезка почвопокровных роз весной

Эти растения не нуждаются в формировке, поэтому весной им достаточно легкой прореживающей и санитарной обрезки. При этом вырезают вертикально растущие отростки. Если старые побеги перезимовали нормально (у них зеленая кора), то их оставляют в нетронутом виде. Но раз в 5-6 лет почвопокровные розы обрезают сильно (боковые побеги укорачивают до 2-4 почек), иначе старый куст перестанет цвести.

Обрезка бордюрных роз весной

У бордюрных роз весной проводят преимущественно санитарную обрезку

У взрослых кустов центральные побеги, растущие вертикально, не обрезают (в отличие от почвопокровных роз), а боковые – немного подрезают. Кроме того, чтобы кустики роз росли красивыми и пропорциональными, в первый год поздней весной и летом все их побеги прищипывают над 4 или 5 листком и своевременно удаляют отцветшие бутоны.

Обрезка парковых роз весной

В течение нескольких лет парковые розы отлично цветут без формировки, ведь у этих растений цветки распускаются как на старых стеблях, так и на приростах текущего года. Так, весной проводят лишь санитарную обрезку. Но у старых кустов нужно немного укоротить все побеги, иначе цветки станут мелкими и малочисленными.

Обрезка комнатной розы весной

Вопреки расхожему мнению комнатные розы способны пышно цвести ежегодно. Но для этого их нужно правильно обрезать

Опытные розоводы рекомендуют обрезать комнатную розу не весной, а осенью. Но если вы не успели этого сделать, то королеву цветника, выращиваемую в домашних условиях, обрезают в марте-апреле, когда ее почки еще не успели распуститься. При этом соблюдают следующие правила:

  • побеги прошлого года укорачивают так, чтобы на каждой ветке остались по 3-4 хорошо развитые почки;
  • если роза цветет скудно, ее омолаживают с помощью сильной обрезки;
  • кусту придают желаемую форму (шара, эллипса, конуса) и удаляют все слабые, тонкие, поврежденные, засохшие и растущие внутрь куста ветки.

Помните: во время обрезки роз любого вида необходимо соблюдать общие правила. Подробно они представлены в видео «Общие принципы весенней обрезки роз»:

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: