Как почистить ювелирные украшения в домашних условиях

К сожалению, в процессе носки ювелирные украшения теряют свой первоначальный сверкающий вид. От контакта с кожей, пылью и различными моющими и ухаживающими средствами они тускнеют и выглядят уже далеко не так привлекательно как в день покупки.

Однако сохранять украшения в «отличной форме» не так уж и сложно, для этого нужно их просто чистить несколько раз за год. К счастью для этого существует очень простой, но весьма эффективный способ по чистке ювелирных изделий в домашних условиях.

Вам понадобятся:

  • вода; аммиак 10%;
  • средство для мытья посуды;
  • спирт;
  • емкость;
  • зубная щетка

Процесс очистки:

В подходящую по размерам емкость выливаем 250 мл горячей воды, и по 10 мл аммиака и любого средства для мытья посуды, хорошо все перемешиваем. Все, чистящий состав готов.

Опускаем в него украшения и оставляем их примерно минут на 5. Когда это время пройдет, достаем украшения и аккуратно очищаем с помощью мягкой зубной щетки. После чистки щеткой вновь отправляем украшения в чистящий раствор, но теперь минут на 20.

По истечении 20 минут достаем украшения из чистящего раствора и перекладываем их в емкость с каким-либо спиртом, например, водкой. Хорошо споласкиваем изделия в спирте, можно даже дать украшениям полежать в нем примерно минуту. Затем насухо вытираем изделия и готово.

Поверьте, после этой процедуры ваше золото и серебро буквально преобразится. При помощи этого рецепта можно очистить не только украшения, но и другие изделия из драгоценных металлов, например, серебряные столовые приборы.

А ниже вы можете посмотреть видео об этом простом, но эффективном способе чистки украшений в домашних условиях.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: