Что делать, если рассада помидоров вытянулась: 4 шага к крепкой коренастой рассаде

Пошаговое преображение моей вытянувшейся рассады: как было «До» и что стало «после» — что я делаю, если рассада вытягивается.

Если стебли тонкие-звонкие, наклонились и вытягиваются. И если листья мелкие — или наоборот, крупные и зеленые, но рассада все равно наклоняется, «жирует» и вытянуться норовит: что я делаю, чтобы стебли стали крепкими, коренастыми, а рассада радовала. И чтобы куст томатный урожайным был — простые методы выручают много лет.

Что я делаю, если рассада томатов вытянулась: пошаговое преображение

Шаг №1. Если температура в пределах оптимальной, порядка +23…+25 С — желательно снизить ее ориентировочно до +17…+20 С. Иногда снижают и чуть ниже, до +15…+16 С — но я бы не рискнула.

Почему? Часто рассада вытягивается при несоответствии уровня освещения и температуры: света мало — а температура высокая.

И — высокая температура способствует продолжению роста, неподкрепленного достаточным уровнем фотосинтеза и/или питания. Поэтому в любом случае выход правильный — немного снизить температуру.

Шаг №2. Увеличить уровень освещения, если нет досветки — организовать досветку до 14-16 ч (в первой фазе рассадного периода, во второй до 14 ч). Важно, чтобы присутствовал красный свет спектра лампы: именно он наиболее нужен рассаде в этот период.

Зеленый нужен растениям, когда они вступают в фазу цветения, плодообразования. Нужен и синий . К слову, оконные стекла пропускают далеко не весь синий и красные цвета — поэтому к выбору ламп стоит отнестись ответственно. Обычные лампы дневного света не заменяют правильное освещение для рассады.

Шаг №3. Пикировать и заглублять. Если рассаду еще не пикировали — пикируем первый раз. Если пикировали, но она все равно вытянулась — или пикируем повторно, или подсыпаем немного грунта в стаканы, ячейки — если есть место.

На фото — выращивание в стаканах без пикирования. По мере роста досыпаем почву.

Имеем вытянувшиеся стебли, которые и спасаем подсыпанием грунтосмеси.

Как убедимся позже — это томатам только на пользу: корневые бугорки образуются быстро, затем корни — и наша рассада будет коренастой и крепкой. Или — просто хорошей :)

А если вытянулась, и нужно пикировать? Тогда пикируем по-разному.

  • Детерминантные сорта можно заглублять по самые семядольные листья.
  • С индетерминантными сложнее: специалисты рекомендуют их не заглублять слишком высоко — до половины подсемядольного колена.

Но — выбор за нами: возможно, заглублять можно — с нашей рассадой ничего не случилось. А если же вытянулись стебли сильно, то терять особенно нечего: иногда это единственное спасение — стебель не укоротить :)

Шаг №4. Правильная подкормка. Если рассада вытянулась, не нужны азотные подкормки: напротив, они не на пользу, и именно они могут стать причиной вытягивания стеблей. Как и избыточное содержание органики в грунтосмеси.

А еще — причина может быть в недостатке калия, фосфора.

  1. Если лист ярко-зеленый, крупный, сочный — но нижние норовят скручиваться — это явный избыток азота. При недостатке лист мелкий, светлый, стебли вытягиваются, но тонкие.
  2. Если стебли сиреневые, синеватые (с фиолетовым, пурпурным оттенком), рост замедлен, лист заворачивается кверху — это недостаток фосфора.
  3. При недостатке калия лист мелкий, темноватый, скручивается книзу, морщинистый, с желтеющим, коричневатым и отмирающим краем. Эта «ржавая» кромка на старых листьях так и называется — краевой ожог. Также на краях листьев возможны темные точки некроза, возможен межжилковый хлороз.
  4. При недостатке кальция лист светлый, верхушки плохо развиваются, могут отмирать. На листьях, на кончиках — возможны светлые пятна-опалины.

Так чем подкормить? Азотные подкормки не вносят: скорее всего, при вытягивании его дефицита нет (чаще всего). Но — вероятна нехватка калия, фосфора. Поэтому — есть монофосфат калия (1/3, 1/4 от нормы внесения для взрослых растений), калимаг, калимагнезия. Поможет томату и зола.

  • Если растения пришли в норму, через 10-14 дней можно внести комплексное удобрение, несущие калий — немного. А можно и не вносить, если развитие сбалансированное.
  • Если растения все равно развиваются замедленно, но больше не вытягиваются, можно внести любое комплексное удобрение NPK (азот, калий, фосфор), желательно, с микроэлементами — Кристалон, Мастер и пр. — по фазам развития рассады.
  • Если избытка азота не наблюдается, подкармливают сперва калиевой селитрой или монофсфатом калия, затем, через 10-14 дней -кальциевой селитрой. Но с ними важно быть аккуратным: селитры несут азот.

В целом, при недостатке света, не слишком качественной подсветке с подкормками шутить не стоит: очень просто именно несбалансированным питанием можно вызывать нарушение развития растений, вытягивание стеблей.

Проще всего и правильнее — организовать оптимальную температуру и освещение: именно свет с температурой всему голова — и хороший грунт. А если что-то пошло не так — есть пикирование: благо, томат его любит :)

Вот такие 4 шага к коренастой рассаде — если что-то пошло не так.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: