Способ заставить сладкие перцы обильно цвести и завязывать много новых плодов

Давно уже вычитала про этот способ, но прибегать не спешила, уж больше он мне казался негуманным по отношению к растениям. Но два года назад (2018 г.) решилась, так как состояние моих перцев меня вообще не радовало: стоят огромные кустища, а цветочков нет. Решила, была не была, хуже уже ничего не светит.

Рассада перчиков после пикировки (фото автора)

Рассаду я выращиваю сама, все как положено: подкормки, фитолампы, пикировка и т. д. В тот год перцы взошли дружно и сразу пошли в рост, да так, что цвести и завязывать плоды начали еще дома, когда я их закаляла на веранде перед отправкой в теплицу и открытый грунт. Я всегда сажаю и там, и там на тот случай, что где-то уж точно получу отменный урожай.

Во время закаливания перцы зацвели и завязали плоды (фото автора)

Пересадив перцы в теплицу и открытый грунт, они тоже стремительно пошли в рост. Вымахали покалено, таких роскошных и пышных кустов я еще не получала. Но на этом моя радость и закончилась, так как, кроме зелени, я больше ничего и не увидела. Завязь была, но мало и очень хилого вида. Такое ощущение, что все силы перцы пустили на наращивание зелени. Причем такая картинка наблюдалась и в теплице, и на улице на грядке.

Я много читаю книг и статей в Интернете по огородничеству, самое интересное сохраняю или выписываю. Среди этих шпаргалок и откопала про способ заставить перцы завязывать плоды, уже и не помню, к сожалению, автора.

Размер перцев в теплице после обрывания первых цветочков (фото автора)

Способ заключается в том, что, если после появления первых цветочков на сладких перцах не завязываются новые, нужно оборвать все безжалостно. Да-да, оборвать и выкинуть! Огородник-знаток, предложивший такой вариант подтолкнуть растение к цветению, заверил, что после этого перцы все покроются цветами, а потом и плодами. К концу сезона, перца будет завались.

Этот куст был подвергнут эксперименту с обрыванием первой завязи (фото автора)

Я скептик, не верю всем советам на слово, но много чего пробую. Оборвать завязь решила на 4 кустах, чтобы проверить способ. И что вы думаете, так оно и получилось. На тех кустах, на которых все оборвала, реально появилось много цветов, а потом и плодов, а те, что не трогала, так и простояли красивые зеленые с 1-2 перцами весь сезон, которые даже не успели вызреть до осени.

К сожалению, автор этого способа не дал вразумительных объяснений, почему так происходит. Я могу только предположить, что, удалив первые цветы, мы «переключаем» кусты на укрепление корней и кроны, а только потом на завязь. То есть развитие перцев происходит снизу-вверх, а не наоборот. Возможно, я ошибаюсь. Если это так, пожалуйста, поправьте меня в комментариях.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: