Кухня: современная классика цвета кофе с молоком

Рассказ Софии из Минска:

Мы с дочкой переехали в новую квартиру в 2015 году. Это была новостройка без отделки и не самых больших размеров — около 55 «квадратов».

Изначально площадь кухни была 10 кв. м. Поскольку ремонт делался с нуля, решили немного изменить планировку. Стенку перенесли в ущерб соседней комнате, где раньше располагался зал, а теперь получилась небольшая спальная комната.

Увеличить кухню удалось до 13,8 кв. м, при этом перенос стены планировали с изгибом, чтобы образовалась ниша для мебельных колонн со встроенным холодильником и техникой. Кстати, таким образом со стороны соседней спальни тоже получилась ниша, куда аналогичным образом вписался шкаф.

Благодаря такому удобному решению по «утапливанию» колонн на кухне достаточно просторно разместилась обеденная группа и даже небольшой диванчик. Получилась и кухня, и мини-гостиная, где принимаем гостей.

Все строительные работы по переносу стен и отделке (в том числе электрика, потолки, плитка на стене и оклейка обоев) выполнялись в комплексе строительной бригадой. В сумме на кухню было потрачено около 1887 BYN (1000 у.е.).

Общий вид интерьера в кухне изначально не определялся каким-то конкретным стилем, просто нам давно приглянулись две модели кухонных гарнитуров — белая «Лимба» и «Арли» в кремовом исполнении из ясеня. Мы никак не могли определиться, какая же больше нравится.

Всё решилось, когда мы увидели плитку — коллекцию «Каламкари» от KERAMA MARAZZI. Комбинированную раскладку подсмотрели в «Материке», где была выложена небольшая экспозиция. Так был сделан выбор кухни — «Арли».

Планировку кухонных шкафов делали в салоне производителя, обязательным пожеланием было П-образное расположение нижней части — на небольшой полуостров у входа очень удобно выкладывать продукты для последующего складирования в холодильник, плюс это дополнительная рабочая поверхность.

Длинные светильники над этой частью кухни крепятся к конструкции из гипсокартона, повторяющей пропорции полуострова.

Вообще, света в комнате очень много, и подсветка под верхними шкафами кухни, и бра над диваном, и трехрожковая люстра над столом дают приятный свет среднего оттенка. Светильники подбирали в одном стиле, стеклянные плафоны с латунными элементами, на наш взгляд, вписались в интерьер.

Стены мы сначала планировали красить, но потом, курсируя по салонам-магазинам в поисках всяческих «нужностей» для ремонта, зашли в салон обоев на строительном рынке в Уручье, где и увидели наши обои шоколадного цвета. Их названия, к сожалению, уже не помню. До последнего момента, пока не установили гарнитур, опасались такого темного оттенка на стенах, но, увидев «картину в целом», поняли, что не ошиблись.

Обеденная группа из массива дуба выбиралась в цвет кухонного гарнитура. Заказывали в том же салоне, что и кухню. Накидки на сиденья стульев и подушки на диван сшили сами. Диван купили в мебельном магазине, он раскладной. Увидели случайно: он идеально подошел и по размеру, и по цвету, так что не пришлось заказывать специально.

Напротив дивана, естественно, просился телевизор, он туда и отправился. Под ним хватило места для комода небольшой глубины: как раз для бокалов и иной стеклянной посуды. Отдельно хочется отметить, что для размещения кухонной утвари места достаточно и в шкафчиках. Только одна из трех колонн чего стоит — вместительная и удобная, с выдвижными ящиками внутри.

Шторы-паутинки были финальным штрихом, их купили в самый последний момент в небольшом салоне соседнего торгового центра.

 

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: