Пирог из лаваша с яблоками: быстро, просто и тесто делать не надо

Много раз слышала про рецепт яблочного пирога из тонкого лаваша и давно хотела попробовать. Я пересмотрела множество разных вариантов, выбрала парочку наиболее мне понравившихся, немного подстроила их под свои привычки и вот, наконец-то, я приготовила этот пирог в своём исполнении. Результат меня удивил и очень порадовал. Пирог получился вкусный и красивый. По своим впечатлениям я бы даже сказала, что он может легко посоперничать с шарлоткой и штруделем. Но больше всего мне, конечно, было интересно, как получится пирог, для которого не нужно делать тесто, и, что особенно приятно, не потребуется много времени и сил на приготовление.

Ингредиенты для формы 24 см:

  • Тонкий лаваш 1 упаковка (2 листа по 60х35 см)
  • Яблоки 6 шт. среднего размера (850 гр)
  • Сахар для яблок 160 гр
  • Ванильный сахар для яблок 1 ст.л.
  • Сливочное масло 50 гр
  • Яйца 5 шт. среднего размера
  • Сметана 15% 200 гр
  • Сахар для заливки 50 гр
  • Лимон (сок) 1 шт.
  • Сахарная пудра 1 ч л
  • Немного растительного масла для смазывания бумаги в форме

Способ приготовления:

У яблок удалить сердцевину и нарезать небольшими дольками. Кстати, я совсем недавно открыла для себя специальный нож, который теперь стал просто незаменимым у меня на кухне. Никогда не думала, что это настолько удобное и практичное приспособление, с помощью которого нудная и нелюбимая мной процедура очистки яблок и груш станет таким простым, эстетичным и секундным делом.

Чтобы яблоки не окислились и не потемнели слишком быстро нужно полить их соком одного лимона. К тому же, лимон придаст яблокам приятную кислинку.

Растопить на сковородке на среднем огне сливочное масло, всыпать в него обычный сахар и добавить ложку ванильного сахара. Он придаст пирогу прекрасный аромат. Можно еще добавить немного корицы, но я этого делать не стала, т.к. корица может окрасить яблоки в тёмный цвет, а я этого в данном случае не хотела.

Масло с сахаром нужно держать на огне и перемешивать до состояния «мокрого» песка и полупрозрачности.

Выложить на сковородку нарезанные яблоки и жарить их на огне выше среднего 5 минут, постоянно их помешивая. Яблоки должны пропитаться сиропом и стать тоже полупрозрачными. После этого яблоки снять с огня и дать им немного остыть.


В отдельной миске соединить сметану небольшой жирности, сахар и яйца и активно перемешать венчиком. Взбивать ничего не нужно, только довести массу до однородности. Это будет заливка для пирога. Получается она достаточно жидкая.

Форму для запекания (у меня круглая диаметром 24 см) проложить бумагой для выпечки. Бумагу по дну и стенкам смазать растительным маслом. И ничего страшного, если бумага распределится по форме складочками. Форма может быть любой. У меня была со съёмными стенками, но это необязательно. Просто она хорошо подошла по размеру. И бумага тоже может быть любой, главное её как следует смазать.

Вырезать из тонкого лаваша круг размером чуть больше диаметра формы и уложить его на дно, обязательно с заходом на стенки. Дальше нужно уложить крупные кусочки, которые можно просто порвать руками. Количество лаваша на каждый слой лучше распределить заранее. Всего нужно сделать три таких слоя. У меня на весь пирог ушла одна упаковка лаваша, в которой было 2 листа размером 60х35 см.

На лаваш выложить половину яблок, а на яблоки снова уложить кусочки лаваша и полить половиной приготовленной заливки.

Снова на лаваш выложить слой яблок и полить яблочным сиропом, который остался в сковородке. И еще раз выложить слой из рваного лаваша, а самый верх посыпать совсем маленькими кусочками. Этот слой сделает верх пирога текстурным.

Вылить сверху оставшуюся половину заливки и оставить на 5 минут, чтобы лаваш пропитался. После этого можно ставить пирог в заранее разогретую духовку.

Выпекать пирог при температуре 190 градусов 40-45 минут до румяности. Во время запекания пирог чуть-чуть поднимется и подсушится. Когда он станет слегка отходить от стенок, можно его вынимать.

Готовый пирог нужно извлечь из формы пока он тёплый, переложить на блюдо и накрыть полотенцем до полного остывания, чтобы верхняя корочка стала мягкой. Если Вы любите более хрустящий вариант, можно не накрывать пирог и оставить его остывать открытым. После остывания можно посыпать его сахарной пудрой.

Вот такой пирог получился. Можно резать и подавать к чаю. Режется он легко, а в разрезе выглядит как настоящий слоёный пирог.

Результатом я очень довольна и пирог всем понравился. И на самом деле, догадаться, что он приготовлен на скорую руку из обычного тонкого лаваша, точно невозможно. Очень рекомендую.

Комментарии: 1
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: