Как с помощью подручных средств очистить кухонную технику от загрязнений

Техника на кухне то и дело пачкается. Микроволновка, блендер, кофеварка, мультиварка постоянно загрязняются, а вот отмыть их — задача не из простых.

Да и зачем использовать дорогостоящую бытовую химию, если для очищения бытовой техники подойдут подручные средства. 

Какие? Рассказываем.

1. Микроволновая печь

Лимонная кислота поможет смягчить жировой налет

Не стоит оттирать микроволновку от жира вручную, намного проще сделать это с помощью пара. Для этого потребуется лимон и вода. Разрежьте цитрус пополам, возьмите емкость и выдавите в нее сок. Сверху залейте 100 мл воды. Поставьте емкость в микроволновку и разогревайте до тех пор, пока жидкость не закипит (около 3 минут). После оставьте лимонный раствор в микроволновой печи еще на 5 минут. Пар смягчит жир и нагар, поэтому оттереть их станет намного проще. Достаточно пройтись губкой или тряпочкой по стенкам и вращающейся тарелке.

2. Блендер

Отмыть нож намного проще, если добавить в чашу моющее средство и запустить блендер 

Для быстрого отмывания ножа блендера налейте в чашу для готовки горячую воду, добавьте немного геля для мытья посуды или жидкого мыла, а потом запустите устройство на режим готовки. В процессе прогона программы лезвие отмоется самостоятельно и на нем точно не останется пищевых частичек.

3. Кофеварка

Используйте водно-уксусный раствор, чтобы раз в месяц очищать кофеварку 

Съемные части кофеварки нужно мыть после каждого использования, а как минимум раз в месяц следует устраивать генеральную чистку прибора. Для этого залейте в емкость для жидкостей водно-уксусный раствор в пропорции 1:1. Запустите кофеварку на стандартный цикл, а на середине процесса остановите. Спустя 30 минут повторно включите прибор до завершения цикла. Далее вылейте водно-уксусный раствор, смените фильтр и еще два раза запустите кофеварку с обычной водой.

4. Мультиварка

Налейте в чашу воду, добавьте соду, гель для мытья посуды и запустите мультиварку 

Если налет небольшой, достаточно протереть прибор губкой. В случае с серьезными загрязнениями воспользуйтесь следующим лайфхаком. Налейте в чашу устройства небольшое количество геля для мытья посуды, добавьте 30 г соды и немного воды. Закройте мультиварку и включите ее на максимальной температуре на 1-4 часа.

5. Тостер

Прочистить тостер поможет обычная кисточка для смазывания выпечки

Важно очищать не только сам прибор, но и поддон для крошек. Съемную тару легко вынуть и промыть теплой водой. Если поддон для крошек не вынимается, переверните прибор и вытряхните хлебные остатки. Вычистить тостер изнутри поможет кисточка для смазывания выпечки. Далее протрите устройство снаружи влажной тряпочкой с добавлением небольшого количества посудного геля. Если у тостера стальная поверхность, можно протереть ее небольшим количеством уксуса, чтобы придать блеска.

6. Конфорки

Конфорки на газовой плите можно замочить в мыльном растворе

Для чистки конфорок на газовой плите понадобится иголка или разогнутая скрепка. Снимите съемные элементы и замочите их в горячей воде, разбавленной гелем для мытья посуды. Тщательно промойте конфорки и оставьте сушиться. Варочную панель протрите слегка влажной тряпочкой, но будьте осторожны, чтобы жидкость не попала на горелки. С конфорками на электроплитах такой лайфхак не пройдет, поскольку их нельзя окунать в воду. Нужно приготовить очищающую смесь из соды и воды, смешав ингредиенты до однородной консистенции.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: