Многолетники, которые стоит сажать только ради листвы

Часто начинающие дачники, задумав впервые заняться ландшафтным дизайном, в первую очередь ищут в каталогах красивоцветущие многолетники. Но не цветами едиными – существуют не менее прекрасные декоративнолиственные культуры, которые все больше завоевывают популярность на наших участках и ценны именно красотой своих листьев.

Причем листья одних растений могут постоянно иметь ту или иную яркую или необычную окраску, а у других – еще и кардинально меняют ее в течение сезона. Разумеется, среди этих культур есть и высокорослые, и компактные, и светолюбивые, и теневыносливые, и для легких почв, и для тяжелых, и требующие серьезного ухода, и совершенно неприхотливые… То есть практически каждый садовод, вне зависимости от своего опыта и занятости, при желании может легко подобрать для любого участка такой декоративнолиственный многолетник.

А чтобы вам было легче ориентироваться в многообразии этих садовых растений с красивыми листьями, предлагаем вам небольшой список таких «изюминок» с кратким описанием, фото и советами по выращиванию и уходу.

Колеусы

Разнообразие окрасок «крапивных» по форме листьев этого тропического растения просто поражает неискушенного зрителя – все оттенки зеленого, желтый, красный, рябиново-оранжевый, алый, фиолетовый… Да не просто однотонные, а с контрастными полосочками, окантовкой, пятнами.

Присоединяйтесь к нам в Telegram https://t.me/+T5BLCu02AuU3ZjYy

Высотой эти растения 25-45 см, в садоводстве чаще используют их самые крупнолистные формы – благо видов и сортов тропического уроженца существует великое множество.

Колеусы очень неприхотливы в уходе, любят солнечные участки и регулярный обильный полив. Растения легко размножаются черенками на протяжении всего вегетативного сезона. А вот цветки у колеуса лучше обрывать по мере появления – во-первых, сами по себе они не очень декоративны, а во-вторых, в процессе формирования отбирают силы у листвы.

Единственный «недостаток» этого многолетника – в том, что в наших широтах большинство его сортов и видов не переносят суровых зим, поэтому растения в кадках для благополучной зимовки рекомендуется переносить в помещение (где колеус также должен обязательно получать обилие света).

Хосты

Эти травянистые многолетники, как ни странно, относятся к семейству Спаржевые. Но, в отличие от своей съедобной «родственницы», ценны, в первую очередь, декоративностью – широкими плотными кожистыми листьями различных расцветок.

Листья хост растут прикорневыми раскидистыми розетками и бывают крайне разнообразными как по форме и размеру, так и по окраске (дымчато-голубые, насыщенно-желтые, однотонно зеленые, с крупными белыми или нежно-салатовыми полосами, пятнами, окантовкой или пестринами).

Хосты бывают как карликовых, так и гигантских размеров, весьма теневыносливы, любят влагу (но при случае хорошо перенесут кратковременную засуху), нуждаются в нейтральной кислотности почве с хорошим дренажом, не требуют особого ухода, легко размножаются делением кустов.

Главное в выращивании хост, пожалуй, не дать замокнуть и вымерзнуть точке роста в сырую зиму – для предотвращения этого растения осенью необходимо обрезать и щедро мульчировать.

Гейхеры и гейхереллы

Гейхеры из семейства Камнеломковые – травянистые корневищные многолетники. Главное их достоинство для ландшафтного дизайна – красивейшие крупные резные листья разных цветов и оттенков (зеленые, серебристые, желтые, салатовые, оранжевые, лиловые, с контрастными рисунками и окантовкой). А, что самое интересное, в течение одного периода вегетации многие гейхеры могут менять расцветку листвы!

Эта культура любит полузатененные, защищенные от ветра участки в саду, легкие плодородные слабокислые почвы и регулярный обильный полив без застоя воды. К осени побеги гейхеры не срезают (листва остается декоративной часто даже по снегу), лишь в самые холодные месяцы укрывают лапником.

«Родственница» этого растения, очень похожая на нее гейхерелла, собственно и была создана в результате скрещивания гейхеры с тиареллой. Гибрид получился очень нарядным и также сегодня широко культивируется в качестве декоративного растения по всему миру. Листья гейхереллы могут быть разнообразной окраски (бронзовые, желтые, зеленые, серебристые), они глубоко-лопастные с различным рисунком.

От родителей гибрид отличается повышенной зимостойкостью. Все его сорта рекомендуется выращивать в условиях мозаичной тени на плодородных нейтральных хорошо аэрируемых и влажных почвах. Перед зимой кусты мульчируют, а каждые 3-4 года омолаживают делением.

Бруннеры

Красотки-бруннеры с обилием мелких голубых цветочков (их второе название «незабудочники») считаются поистине «неубиваемыми» растениями. Они хорошо развиваются в светлых местах на плодородных влажных почвах, но в отсутствии таковых приживутся и на затененном участке с гораздо более бедным грунтом – а про уход за бруннерой можете вообще не вспоминать.

В наш же список мы включили эту культуру из-за множества вариаций окраски листьев (особенно этим славятся сорта бруннеры крупнолистной), которые могут быть всех оттенков зеленого и желтого, а также с разновеликой белой каймой, «сеткой» или пятнами. После окончания цветения привлекательные листья бруннеры постепенно усыхают, а во второй половине августа вырастают новые и украшают цветник до первых заморозков. На зиму листья отмирают, а весной очень быстро вырастает новая молодая поросль. Далее молодая листва продолжает нарастать в течение всего сезона.

Роджерсии

Этот гигант растительного мира (стебли вздымаются ввысь порой более чем на 1,5 м) родом из Восточной Азии привлекает внимание не только ароматными белыми или розовыми пушистыми метелками соцветий, но и красивыми очень крупными рельефными перистыми листьями, которые бывают разных цветов – от темно-зеленого и бронзового до кофейного, красновато-коричневого и почти фиолетового. При этом листья многих сортов роджерсий кардинально меняют окраску в течение сезона.

Растения любят тенистые места с рыхлой плодородной почвой и обилие влаги (но без застоя воды у корней!). Роджерсии очень морозостойки, абсолютно неприхотливы в уходе и практически не подвержены нападению вредителей и развитию заболеваний. Осенью при подготовке к зимовке побеги обрезают под корень и мульчируют. Наиболее декоративны два вида роджерсии – перистая и конскокаштанолистная.

Какие еще из многолетних растений с эффектной листвой можно вырастить у себя в саду? На самом деле, многие. Это и декоративные злаки (императа, мискантус, овсяница, ковыль и др.), и пестролистные сорта пряных трав вроде душицы и мелиссы, и эффектные разлапистые папоротники, и даже декоративнолиственные «сорняки» вроде лебеды, полыни и сныти. А еще – живучки, дармеру, девичий виноград, каладиум, гипоэстес, медуницу, горянку…

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: