Выпросила у работницы цветочного магазина рецепт подкормки: после нее орхидеи полностью покрываются цветами

Орхидеи выращиваю почти 10 лет. Помню, первые фаленопсисы спустя месяц-два после покупки выглядели плачевно: становились вялыми, сбрасывали цветы. Я долго не могла понять причину. Дело оказалось в отсутствии подкормок, да не простых, а особенных, именно для орхидей.

Я до сих пор поливаю орхидеи чесночной водой, лучшего средства еще не нашла (фото автора)

Я подкармливала орхидеи средствами, которые купила в том же магазине, где и цветы. Но толку от них не было никакого, причем стоили они не мало. Мне даже показалось, что магазинные удобрения делали еще хуже. Считай – деньги на ветер.

В тот кон меня пригласили на день рождения, где я познакомилась с одной женщиной. Она была работником «Касторамы», это такой большой строительный магазин, где продают все для дома: от лампочек до цветов. Что-то типа «Оби», «Леруа Марлен». Мои первые орхидеи как раз были куплены там. В ходе разговора я спросила ее, почему цветы на прилавках выглядят так эффектно, а дома мы не может добиться такого же.

По секрету работница «Касторамы» рассказала мне про чудо-подкормку, которую, оказывается, в магазине делают сами. То есть ни к какой «химии» они не прибегают. Для меня это было настоящим открытием, так как всегда считала, что в магазине цветы чем-то накачивают.

Для подкормки нужны обычный чеснок и вода (фото автора)

Рецепт приготовления удобрения до боли прост:

  1. Взять 3-литровую банку.
  2. Налить в нее теплую воду из чайника.
  3. Выдавить в нее 1 зубчик чеснока (можно на мелкой терке натереть, можно пропустить через чеснокодавилку).
  4. Оставить настаиваться 3 ч.
  5. Процедить через марлю.
  6. Полить чесночным настоем орхидеи внутрь горшка, а не в поддон.

Обратите внимание! Предварительно за день нужно полить орхидеи обычной водой, чтобы не обжечь чесночной настойкой корни.

Вот и весь секрет пышного цветения орхидей. Но хочу сразу предупредить, что чесночная вода подействует, если условия выращивания орхидеи соблюдены. Это важный момент, который не стоит игнорировать.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: