Как вырастить финиковую пальму из косточки дома

Наверняка, лакомясь финиками, купленными в магазине, в голове всплывает вопрос о том, можно ли из косточек вырастить самую настоящую пальму или это не реально. Оказывается, вполне! Чтобы мероприятие было успешным делимся советами по выращиванию финиковой пальмы из косточки.

Финиковая пальма в интерьере

Эта царица оазисов еще в 19 веке украшала собою покои дворян. Сейчас растение с его перистыми листочками может стать центральным украшением комнаты, вот только стоит взрослый экземпляр не малых денег. Если есть желание и терпение, то за 3 года из простой косточки можно вырастить самую настоящую красавицу, которая не только будет украшать помещение, но и очищать его, при этом не требуя многого взамен.

Подготовка косточки к посадке

Итак, финики съедены, косточки в арсенале. Понадобится столько штук, сколько экземпляров захочется вырастить. Одна косточка – одно взрослое растение! Наверняка вы пожелаете ускорить процесс прорастания, потому вооружитесь наждачкой и потрите ею косточки, снимая верхний слой.

Есть и другой способ, если под рукой нет наждачной бумаге. В этом случае сгодится горячая вода. Косточки нужно опустить в емкость, с водой, нагретой до 80 градусов, оставить их там на несколько минут.

Читайте также: Как вырастить имбирь дома

А теперь хорошо бы опустить косточки в теплую воду на целые сутки, затем окутать намоченными ватными дисками и положить в пластиковую емкость. Чтобы условия были более чем благоприятными – контейнер поместите на батарею. Примерно через 14 дней появятся корешки.

Посадка финиковых косточек

Для финиковой пальмы подойдет субстрат из смеси песка и торфа. Чтобы не мучится, можно просто купить специальную землю для пальм. Насыпаем субстрат в кадку, высаживаем косточки. Обеспечиваем температуру воздуха в комнате не менее 25 градусов. А лучше все 30!

Через 40 дней вы увидите нежные всходы, а еще через пару месяцев вертикальные листочки, крепкие, зеленые, примерно с мизинец размером. Как только саженцы подтянутся до десятисантиметровой отметки, их можно смело рассаживать по отдельным горшкам.

Оптимальный диаметр кашпо – примерно 10 см. Идеальная земляная смесь: песок и дерн (по 2 части), перегной (4 части), торф (1 часть).

Правила ухода за саженцами

Финиковая пальма любит теплые условия, умеренную влажность, солнечный свет и рыхлую почву. Обеспечив их можно будет наблюдать за ее стремительным ростом. Не забывайте опрыскивать и обмывать листочки, а еще периодически поворачивать горшок, чтобы листья не склонились в одну сторону.

Читайте также: 22 растения, которые можно вырастить из косточки на подоконнике и в саду

Пока растение не достигнет пятилетнего возраста, его следует ежегодно пересаживать. Взрослую пальму тревожить без надобности не стоит. Обязательно следите за состоянием своего выращенного растения. Оно обязательно подскажет, хорошо ли ему или что-то в уходе идет не так. Если ему будет не хватать воды и солнца, то его листочки будут чернеть.

 

 

Комментарии: 1
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: