Переувлажненный участок: какие растения хорошо осушают почву

Конечно, самым правильным решением для осушения почвы садового или приусадебного участка является устройство дренажа. Тем более, когда речь идет о ландшафтном проектировании и дизайне участка это совсем не вопрос. 

Но иногда встречается такая ситуация когда идеальный дренаж выполнить просто невозможно, например нет возможности отвести грунтовые воды из-за застроенности территории или как часто это бывает отсутствия финансов. А участок украсить хочется и еще при этом неплохо иметь на участке сад, или хотя бы плодоносящие кустарники.

Читайте также: Красивый и полезный декор участка: ароматный бордюр из пряных трав

На выручку к нам в данном случае могут прийти всем хорошо известные декоративные или фруктовые растения. К примеру с помощью эвкалипта избавили от болот и комаров район Пицунды в Абхазии. Конечно, эвкалипт у нас не растет, но, оказывается, есть много других растений, с помощью которых можно осушить и одновременно украсить участок.

Клен Татарский

Ориентироваться будем на среднюю полосу, то, что сгодиться для нее естественно подойдет и для более южных районов.

О тополях,  конечно, знаете вы все, тополь это эвкалипт для средней полосы России, но в последнее время и, наверное, справедливо от него стали отказываться, из-за огромного количества пуха в период цветения, а там где пух там и аллергия. Есть еще и пирамидальные тополя, но тени от них меньше и растут они очень быстро и при этом имеют низко залегающую корневую систему. Быстро засыхают и очень часто падают даже при слабых порывах ветра, портя при этом наше имущество. Поэтому о тополях забудем. Советую сажать только тем  везунчиком у кого речка в огороде. Обычный тополь хорошо укрепляет береговую линию и создает идеальное место для летнего отдыха. Естественно тополь, для наших садовых участков в шесть соток не подходит, его крона может закрыть собой пару соток.

А теперь о тех растениях, которые идеально подходят для осушения приусадебного участка.

Береза пушистая

Если у вас приусадебный участок идеальный водохлеб для него береза пушистая. Пара тройка деревья посаженных в нижней части участка или точке отвода вод на участке и проблема с подтоплением с весны до осени будет решена. Несмотря на то, что корневая система берёзы очень развита, корни не проникают глубоко в почву, поэтому деревья могут подвергаться ветровалу. Пушистая берёза самая холодостойкая из берёз.

Читайте также: Ландшафтный дизайн для начинающих: правила оформления дачного участка

Заметьте, в статье я уже второй раз упоминаю о местном дренаже,  если общий дренаж сделать невозможно, или нет возможности отвести грунтовые воды за территорию участка все равно участок необходимо спланировать с небольшим уклоном и провести в самую нижнюю точку местные дренажи. А на планируемом для посадки растений, которые помогут вам осушить почву месте, устроить дренажный колодец, его оптимальные размеры 3х3 метра. Еще лучше если таких колодцев будет несколько, соединены они будут системой труб и возле каждого высажено дерево.

Березы на участке

Ямы под посадку деревьев для осушений участка тоже необходимо готовить несколько по-другому, чем при обычной посадке. Как я уже упоминал, корневая система деревьев для осушений участка очень сильно развита и залегает на глубине 60-80 см. В связи с этим посадочная яма для растений используемых при осушении участка должна быть размером метр на метр и глубиной тоже не менее 0,8 метра. Нижняя часть посадочной ямы должна быть на 50 сантиметров заполнена крупным камнем, проще и дешевле всего пластушкой, вперемежку с землей, камень (только не кирпич) станет опорой корням и создаст дополнительный дренаж. Данной методики посадки деревьев применяемых для осушения участка стоит придерживаться для любых растений.

Клен красный

Для осушения и одновременно украшения приусадебного участка в ландшафтном дизайне также используется ольха, лиственница, ясень и клен Татарский. Каждому их этих растений на сайте посвящена отдельная страница, перейти на нее можно, нажав на соответствующее подсвеченное слово. Остановлюсь подробнее только на ясене в конце статьи, у меня с ним связана отдельная история с ландшафтным проектированием.

Какие плодовые растения для осушения почвы лучше всего посадить в саду?

Претендент здесь всего один – слива. Несмотря на это слива имеет столько подвидов, что вы легко подберете подходящий именно для вашего сада. Не забывайте, что главное это не сорт или разновидность сливы, а подвой, на котором она привита. Именно корни растут в почве и реагируют на нее.
Но поскольку у обычного садовода приобретающего растения в питомнике, а чаще всего с рук, нет возможности влиять на подвой, поступим проще. Просто поверьте, моему опыту и примите за веру, что лучше всего осушают почву ренклоды, но они и более требовательны к почве, поэтому удачного роста и обильного плодоношения сливы вы добьетесь, посадив ее по технологии описанной выше.

Тернослива

А вот меньше всего забот и замечательный урожай плодов дает тернослива. Сортов ее тоже огромное количество, деревья компактные, сажать можно через три  метра друг от друга. При этом тернослива практически не страдает от вредителей в отличие от обычной сливы. Ну и конечно для совсем ленивых дачников подойдет алыча. Ее современные виды имеют довольно крупные и вкусные плоды, в отличие от тех которые мы привыкли видеть повсеместно.

Ива плакучая

А теперь о лучшем растений, о котором на Руси слагают сказки и поют песни. Ива плакучая. Она подойдет для любого участка, будь то сад, дача или приусадебный участок. Плакучая ива может выглядеть как дерево или кустарник и насчитывает более 600 видов и разновидностей. Некоторые сорта ивы, при определенных условиях, вырастают высотой всего 20 см. Именно поэтому плакучая ива считается лучшим из растений помогающих осушить почву и при этом она без труда вписывается в любой ландшафтный проект.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: