Что не любит спатифиллум: 5 главных противопоказаний в уходе

Спатифиллум — одно из самых популярных среди цветоводов комнатных растений. Он прекрасен даже не в цвету: крупные яркие сочные листья создают густой кустик. А когда из розетки поднимается высокое соцветие, увенчанное белым парусом, растение становится еще эффектнее и привлекательнее.

Кстати, спатифиллум еще называют женским счастьем. Поэтому держать его дома стоит не только для украшения квартиры, но и для улучшения собственной жизни. Считается, что спатифиллум помогает незамужним поскорее выйти замуж, а тем, кто уже имеет штамп в паспорте, сохранить гармонию любовь в браке, обзавестись потомством.

Спатифиллум любят не только за его красоту и благородное влияние, но и за неприхотливость. Хоть спатифиллум считается достаточно нетребовательной культурой, все же есть ряд условий жизни, которые это растение не потерпит: будет чаще болеть, чахнуть, желтеть и хуже цвести.

Что не любит спатифиллум?

1. Сухой воздух

Спатифиллум — тропическое растение, и хоть он и «одомашнен», все же родных условий требует. И в первую очередь это повышенная влажность воздуха. В идеале спатифиллум нужно выращивать в горшке, установленном на влажном керамзите. Другой вариант поддержания влажности воздуха — регулярно опрыскивать растение. Летом ему понравится теплый душ. Цветущий спатифиллум нужно увлажнять очень аккуратно: желательно, чтобы вода не попадала на початок и покрывало. Третий вариант увлажнения воздуха — поставить возле цветка емкость с водой. Зимой растение лучше убрать от отопительных приборов, чтобы те не иссушали воздух вокруг него. На недостаточную влажность воздуха спатифиллум отреагирует моментально: листья пожелтеют, высохнут, бутоны начнут опадать, а то и вовсе не будут формироваться.

2. Холод

Причем относится это как температуре воздуха, так и к температуре воды для полива. Минимальная комфортная температура для растения — 16 градусов. Если в помещении будет прохладнее, спатифиллум совсем не будет цвести. Даже в период покоя его не следует держать в прохладных условиях (например на балконе). Оптимальная температура воздуха — 22-26 градусов. Кстати, сквозняки спатифиллуму также противопоказаны.

3. Яркое солнце

Спатифиллум достаточно легко переносит тень и полутень, а солнцепек ему совсем не по душе. Поэтому, стараясь выделить спатифиллуму самое теплое местечко, не стоит выставлять его на южное окно, лучше определите его на восточную или западную сторону. Растение должно быть закрыто от прямых солнечных лучей и защищено от жары.

4. Большие горшки

Спатифиллум долго не будет формировать бутоны и цвести, если посадить его в большой и просторный горшок. Пока корни растения не заполнят всю емкость, о цветении можно забыть. Каждое новое кашпо должно быть немногим больше предыдущего, на 3-4 см. Пересаживать спатифиллум на новое место нужно лишь тогда, когда горшок станет мал и корням станет тесно.

5. Негативную обстановку

А еще говорят, что спатифиллум не переносит ссор, скандалов, стресса и ругани в семье. Он как никакое другое растение остро чувствует обстановку в доме. Негатив сказывается на декоративности растения: листья начинают желтеть, чахнуть, растение долго не цветет, а то и вовсе погибает. Конечно верить этому или нет — дело каждого, но порой действительно веришь, что растения чувствуют обстановку в доме и реагируют на негатив.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: