Избавилась от шейного остеохондроза в 55 лет раз и навсегда, выполняя упражнения по рекомендации своего остеопата

Годы работы в офисе привели к тому, что в возрасте за пятьдесят лет у меня выявили шейный остеохондроз.

Сначала меня охватила легкая паника. Думала, что это навсегда, что уже ничего не изменить. Но по счастливой случайности поехала отдыхать в санаторий, где попала на прием к замечательному остеопату.

До сих пор вспоминаю его с большой благодарностью. Первый осмотр был сложен для меня, поскольку, несмотря на то, что доктор потихоньку ощупывал шею, мне было очень больно. Это длилось минут сорок.

Но, что интересно, спустя минут двадцать боли стали тише, слабее. На следующий день я почувствовала какую-то легкость и заметила, что поворачивать шею стало проще. Через пять дней был повторный сеанс. Потом было еще три.

Но доктор предупредил, чтобы совсем избавиться от этой болезни необходимо мне самой заниматься специальными упражнениями. Он научил меня этим упражнениям, которые я стала старательно и постоянно делать. В итоге, в свои 55 лет у меня получилось избавиться от шейного остеохондроза раз и навсегда.

До сих пор делаю эти упражнения. Они простые.

Первое: Исходное положение сидя на стуле или стоя, руки опущены вдоль туловища. Плавно опускаю голову вниз, стараюсь прижать подбородок к груди. Делаю это очень медленно. Повторяю 5-10 раз.

Втрое: Исходное положение, как и в предыдущем, сидя на стуле или стоя, руки опущены вдоль туловища. Поднимаю плечи на максимально возможную высоту и удерживаю в таком положении на 10 секунд. Затем опускаю плечи, делаю глубокий вдох и расслабляюсь на 10-15 секунд. Повторяю данное упражнение 5-10 раз.

Третье: сидя или стоя голову опускаю вниз создавая сопротивление рукой. При этом мышцы шеи должны быть напряжены и сопротивляться опусканию. Один наклон делаю около 10 секунд. После небольшого отдыха повторяю заново. Количество повторов 10.

Четвертое: снова из положения стоя или сидя, голову держу прямо и затем плавно делаю повороты головы вправо и влево на максимально возможное крайнее положение. Повторы по 10 раз.

Пятое: Исходное положение сидя. Держу голову прямо, прикладываю руку в область виска и стараюсь наклонить голову в сторону руки, а рукой оказываю сопротивление. Продолжаю таки наклоны с сопротивлением 10 сек. После небольшой паузы делаю то же самое в другую сторону. Количество повторов, так же 10.

Во время занятий дышать нужно спокойно, не задерживая дыхание.

Если больно, не надо делать через силу. Лучше попробовать в следующий раз, чтобы не сделать хуже. И, конечно, предварительно нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Как видно из описания, упражнения наипростейшие. Когда я их начинала делать, сомневалась, что помогут. Но эффект действительно есть. Теперь даже вспоминать не хочу о том, что у меня был этот ужасный шейный остеохондроз.

Но упражнения продолжаю делать постоянно для профилактики. Поэтому, могу посоветовать тем, чья работа связано с постоянным сидением в кресле за компьютером не ждать, когда разовьется эта болезнь, а делать эти упражнения уже и в тридцать, и в сорок лет.

Статьи нашего сайта носят ознакомительный характер. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

 

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: