Почему не цветет гортензия и что сделать сейчас, чтобы в следующем году она пышно цвела

Крупнолистная гортензия — растение, которое будет радовать вас в любое время дачного сезона. Весной гортензия привлекает своими крупными насыщенно-зелеными листьями. А летом и осенью, когда многие растения уже отцветают, начинают желтеть и вянуть, гортензия побалует вас своими пышными и нежными цветами. Кстати, цвет шапочек зависит от сорта, кислотности и состава почвы: розовая гортензия вырастет на нейтральной или щелочной почве с дефицитом железа, голубая в кислом грунте с достатком алюминия.

Цветение крупнолистной гортензии при правильном уходе может длиться до полутора-двух месяцев и закончиться в сентябре-октябре с приходом похолодания. Повторюсь, при правильном уходе. На самом деле гортензия — растение достаточно капризное. И на ваши промахи в уходе может отреагировать отсутствием цветения.

Почему гортензия не цветет и как это исправить?

1. В первую очередь вспомните, сколько лет вашему растению. 2-3-летняя гортензия может не цвести и это вполне нормально, ведь у нее еще слабая и плохо развитая корневая система. Наберитесь терпения и подождите еще годик, дайте растению нарастить корни, правильно ухаживайте за гортензией и она обязательно порадует вас яркими шапочками в следующем сезоне.

2. Одна из распространенных причин отсутствия цветения садовой гортензии — неправильная обрезка растения. Растение цветет на побегах прошлого года (на верхушках образуются почки, из которых на следующий год выходит побег, увенчанный соцветием). Возможно в прошлом году вы провели слишком обильную и неосторожную обрезку, срезав все однолетние побеги и таким образом уничтожив большинство почек, из которых и должны были бы вырасти молодые побеги с цветами. В этом году осенью будьте аккуратнее с обрезкой: оставьте те побеги, которые выросли весной и не цвели. Следующей весной на них вырастут новые побеги, на верхушках которых и будут долгожданные цветы.

3. Гортензия достаточно теплолюбива и на зиму ее нужно обязательно «утеплять». Как минимум мульчировать приствольный круг, но лучше пригнуть побеги к земле и укрыть их спанбондом и лапником. Дело в том, что гортензия формирует почки с осени, а те не переносят холода. И если вы либо забудете укрыть кустик, либо сделаете это слишком поздно, либо раскроете его слишком рано, почки подмерзнут, а значит не дадут побегов, на верхушках которых летом бы появились цветы. Сейчас как только температура опустится до 5 градусов, начинайте потихоньку утеплять растение.

4. Слишком густой и пышный куст гортензии не будет обильно цвести. Старые 3-4 летние побеги нужно обязательно срезать. Делать это можно сейчас, а можно и весной. Они все равно не дают никакой красоты, ведь на них не будет цветов, а являются лишь «нахлебниками»: забирают питание, тепло, свет. Поэтому, опять-таки, разберитесь с обрезкой: уберите старые ветви, проредив куст.

5. Гортензии нуждаются в подкормках. Для цветения очень важны калийно-фосфорные подкормки, которые нужно давать цветам в период начала бутонизации, а также сейчас в сентябре, когда гортензии начинают отцветать и формировать почки. Для подкормки можно использовать минеральные удобрения: 1 ложку суперфосфата и 1 ложку сульфата калия развести в 10 л воды и полить куст.

6. Гортензии достаточно влаголюбивы, а особенно требовательны к достатку влаги в период цветения. Поэтому не стоит забывать о поливах растения даже осенью. Если погода стоит сухая, обязательно полейте кустики.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: