Садовые многолетники, для которых осенняя обрезка под запретом: не повторяйте моих ошибок

Не так давно купили себе загородный дом и переехали в него. Конечно, мне захотелось создать свой неповторимый сад. Купили осенью саженцы декоративных кустарников и посадили. Но много растений уже росли на участке, посаженные предыдущими хозяевами.

Летом все цвело и благоухало. Наступила осень, я, конечно, знала, что растения нужно готовить к зиме, проводить обрезку. И обрезала. Только следующим летом на некоторых кустарниках не дождалась цветения, они вообще у меня еле выжили. Как оказалось, многие многолетники вообще категорически нельзя обрезать на зиму.

К ним относятся: пузыреплодник калинолистный, сирень, спирея, форзиция, чубушник.

Пузыреплодник калинолистный цветет потрясающими белыми цветами на прошлогодних побегах. Поэтому осенняя обрезка для него под запретом. Хорошо, что его я обрезала не слишком сильно. Он, конечно, пострадал, но все-таки цвел.

А вот чубушнику повезло меньше. Его обрезала больше, чем надо, и он не цвел потом два года. У чубушника можно обрезать только молодую поросль, старые веточки, на которых нет цветов, а также, само собой, сухие и поломанные. Также можно формировать крону, удаляя загущающие побеги и те, которые вытянулись. Все остальные трогать не надо.

Сирень тоже осенью под запретом «стрижки». У нее цветы появляются на самых сильных побегах. Даже прореживать ее не стоит в это время, лучше весной.

Читайте также: 10 идей, что делать с опавшими листьями: не спешите сжигать и выбрасывать

Спиреи, в основном, цветут на побегах, которым исполнилось два года. Поэтому осенью спирею не трогают. Ее можно обрезать уже после цветения летом.

Форзиции цветут ранней весной, в конце апреля — начале мая. Следовательно, если им провести обрезку, то никакого цветения в текущем сезоне не будет. Это можно будет сделать только после цветения.

Это то, что касается кустарников. Есть и многолетние цветы, которые не нуждаются в обрезке. К примеру, это гейхера. У нее удаляют только стебель с засохшим цветком.

Читайте также: Красивые и эффектные дизайны дворов с камнем и щебнем

Медуница от обрезки испытает стресс, ей комфортнее зимовать с побегами и листьями. Если обрезать сильно лаванду, она весной намного позже зацветет, так что ее нужно тоже оставить в покое.

Под запретом осенней обрезки также примула, бадан, многолетняя лобелия, лапчатка, морозник и некоторые другие.

Если вы ошиблись так же, как и я и обрезали то, что не нужно, знайте, что цветения вряд ли весной дождетесь. Ведь растениям нужно будет все силы направить на восстановление и рост.

Поэтому, прежде чем, проводить обрезку, следует внимательно изучить, какие растения и кустарники нужно обрезать осенью, а какие категорически нельзя.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: