Всегда удачное тесто, меняю начинки и каждый раз получаю новый вкус

Хотите порадовать своих близких домашней выпечкой с яблоками? Если да, тогда этот рецепт для вас! Сегодня я поделюсь с вами очень простым рецептом дрожжевых булочек с яблочной начинкой. Тесто просто замечательное, невероятно мягкое, вкусное и воздушное, как пушинка. Ну, а яблоки как нельзя лучше его дополняют. Хотя… булочки можно делать с разными начинками, каждый раз получая новый вкус.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Тесто:

  • молоко тёплое — 300 мл
  • сахар — 4 ст.л.
  • дрожжи сухие — 7 гр. (живые — 22 гр.)
  • соль — 1 ч.л. (без горки)
  • растительное масло — 40 мл
  • сливочное масло — 40 гр.
  • яйцо — 1 шт.
  • мука — 550-600 гр.

Начинка:

  • яблоки — 3 шт.
  • сахар — 30 гр.
  • сливочное масло — 30 гр.
  • корица — по желанию

Для смазки:

  • желток — 1 шт.
  • молоко — 1 ст.л.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Для приготовления дрожжевого теста все ингредиенты должны быть комнатной температуры, а молоко тёплым, приблизительно 35 градусов.

Читайте также: Ароматное лакомство к чаю: яблочные конвертики без дрожжей

В тёплое молоко всыпаем 4 ст.л. сахара, 7 гр. сухих дрожжей и хорошо перемешиваем венчиком. Накрываем тонким полотенцем и оставляем на 15 минут для активации дрожжей.

Затем в дрожжи вливаем 40 мл растительного масла без запаха, кладём 40 гр. размягчённого сливочного масла, вбиваем 1 яйцо, добавляем 1 ч.л. соли (без горки) и перемешиваем смесь венчиком.

Далее от общего указанного количества всыпаем 1/3 часть муки и начинаем постепенно замешивать тесто. Пока оно жидкое – продолжаем работать с помощью венчика, а когда тесто становится тугим – работаем руками.

Вымешиваем тесто до того момента, пока оно не соберётся в шар. Это происходит достаточно быстро. В итоге тесто получается супер-мягким, не прилипающим к рукам.

Миску смазываем растительным маслом, кладём шарик теста, накрываем полотенцем или пищевой плёнкой и ставим в тёплое место приблизительно на 1 час.

Пока тесто подходит подготовим начинку. Сегодня она у нас будет яблочная. Для этого 3 средних яблока очищаем, удаляем семена и нарезаем на большие ломтики. Для начинки нам нужны именно большие кусочки яблока.

Прошло 40 минут. Тесто прекрасно поднялось и увеличилось в размере. Немного его обминаем.

Теперь переходим работать на стол. И тесто, и стол немного подпыляем мукой и раскатываем его в один большой пласт. Толщина получается где-то 0,3 см.

Далее с помощью скалки обрезаем края теста и нарезаем весь пласт на широкие полоски. Ширина одной полоски 8-9 см. Затем разрезаем их пополам и получаем в итоге 10 заготовок для булочек.

А обрезки теста снова формируем в шар, раскатываем и разрезаем на две части теста. В итоге получается 12 булочек.

Теперь берём один кусочек теста, ножом делаем длинный надрез и с каждой стороны с помощью ножа вырезаем 4 изогнутые линии или 4 месяца.

На цельный край теста кладём кусочек яблока, присыпаем его сахаром, кладём маленький кусочек сливочного масла, если любите корицу по желанию сверху присыпаем корицей и кладём второй кусочек яблока. Заворачиваем тесто рулетиком и получаем красивую, необычной формы заготовку. Половину булочек я делала с корицей, а половину – без.

Заготовки булочек кладём на противень, застеленный пергаментной бумагой на определённом расстоянии друг от друга. Накрываем полотенцем и даём постоять 15 минут.

Далее смазываем их смесью желтка и молока. В 1 желток вливаем 1 ст.л. молока и хорошо перемешиваем. Обмазываем булочки яичной смесью и ставим выпекаться в предварительно разогретую духовку на 20-22 минуты при температуре 180 градусов.

Посмотрите, какие красивые получились булочки! Сразу говорю – на следующий день вы будете их печь снова! 

Не забывайте поставить пальчик вверх, если вам понравился рецепт!

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: