Горчичный порошок на даче: 7 способов применения

Горчицей можно мыть посуду, удалять жирные пятна и неприятные запахи, лечиться при простуде… А еще ее можно применять на дачном участке, причем на самых разных грядках. При правильном использовании горчичный порошок заменит десяток препаратов.

Особенно ценен он тем, что не только справляется с вредителями, но и абсолютно безопасен для людей, животных, птиц, полезных насекомых и самих посадок. В отличие от промышленных инсектицидов, горчица не накапливается в почве и тканях растений, и к тому же, стоит гораздо меньше.

Горчица от колорадского жука

Чаще всего горчичный настой на даче используют в борьбе с колорадским жуком. Приготовить это средство довольно просто, а использовать его нужно 1 раз в неделю или чаще, если прошел дождь или выпала обильная роса.

Чтобы смесь держалась на листьях дольше, в 10 л раствора нужно добавить 50 г натертого на крупной терке хозяйственного мыла.

Приготовить раствор горчичного порошка от колорадских жуков не сложно, хотя вам понадобится время. В ведре горячей воды разведите 200 г воды и дайте 2-3 часа настояться. Затем процедите настой через несколько слоев марли и добавьте 5 ст.л. 9%-ного уксуса. Опрыскивайте кусты регулярно и заметите, что колония жуков резко сократилась.

Горчица от слизней и улиток

Летом, особенно в дождливую погоду, на землянике, хостах, зелени можно обнаружить настоящее засилье слизней и улиток. Они объедают и листву, и соцветия, и плоды, не брезгуя практически ни одной культурой. Избавиться от них не так-то просто, а вот не допустить к посадкам реально.

Для этого нужно опудрить горчичным порошком междурядья или верхний слой мульчирующего материала. Горчица обожжет нежные брюшки слизней, и они предпочтут убраться восвояси. Но помните, что на влажной земле горчица быстро теряет свою эффективность, поэтому повторять обработку нужно каждые пару дней.

Горчица от бабочек на капусте

Бабочки-белянки и капустная моль начинают покушаться на кочанную культуру практически сразу после высадки рассады в грунт. Если вы не хотите лишиться урожая, дайте капусте пару недель на укоренение и приступайте к обороне.

Залейте 10 л воды 1 стакан горчичного порошка и 1 стакан табачной пыли, тщательно размешайте, накройте крышкой и оставьте на трое суток. Затем процедите смесь и начинайте поливать ей сами посадки и междурядья. Повторяйте обработки каждые 10 дней до конца сезона.

Горчица от луковой мухи

Лёт луковой мухи в теплую погоду может совпасть с посадкой лука-севка. Чтобы не загубить посадки в самом начале, нужно подготовить почву, насыпав в рядки смесь древесной золы и горчичного порошка в соотношении 3:1. После того, как перья на луке отрастут на 5 см, посыпку междурядий нужно повторить, не жалея смеси, а затем прорыхлить.

Вносить этот натуральный инсектицид в грунт стоит трижды, с интервалом 12-14 дней.

Горчица от морковной мухи

Эта же смесь, вносимая аналогичным образом, станет защитой и от морковной мухи. Правда, лёт этого вредителя длится весь сезон (с мая по август), поэтому ограничиваться тремя обработками не стоит.

Помните, что от морковной мухи страдают еще и такие культуры, как пастернак, петрушка, сельдерей и другие зонтичные, а значит, их также необходимо обрабатывать.

Горчица в саду

От небольшого количества тли, огневки, клещей, пилильщиков и медяницы может предохранить своевременная обработка кустов и деревьев раствором горчичного порошка. Нужно развести в ведре воды 100 г порошка, настоять двое суток в теплом месте, процедить и вдвое разбавить. Этим раствором деревья обрабатывают обильно, причем целиком, не пропуская ни родной веточки. Опрыскивание проводят до цветения, сразу после него и затем каждые 2 недели или по мере увеличения числа вредителей.

Проводить опрыскивание растений нужно рано утром, вечером после захода солнца или в пасмурную погоду. Дело в том, что при ярком свете раствор быстро испаряется с листьев и может вызывать ожоги.

Горчица от свекловичной и крестоцветной блошки

Свекловичная и крестоцветная блошки могут оставить вас без урожая свеклы, редиса, редьки, капусты, дайкона и других овощей. Однако с помощью горчицы колонию этих вредителей на участке можно значительно уменьшить.

Для защиты свеклы подойдет полив горчичным настоем. Готовится он просто – в 10 л воды растворяют полстакана горчицы и 2 часа настаивают. Поливать свеклу таким настоем нужно, начиная с появления всходов и до образования 4-5 настоящих листьев.

А вот раствор для борьбы с назойливой крестоцветной блошкой готовится чуть иначе. В него, помимо такого же количества горчицы, добавляют 1 ст.л. 70%-ной уксусной кислоты. Правда, посадки нужно не поливать, а опрыскивать прямо по листве, повторяя обработки по мере появления вредителей.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: