Как быстро отмыть гриль, мангал и грязную посуду

Чистить пригоревшие остатки еды и отмывать грязную посуду — не самое приятное занятие, но мы знаем, как это делать правильно, быстро и качественно.

Сезон пикников только начинается, и впереди нас ждет ещё много прекрасных вечеров. Чтобы было на чём жарить мясо с овощами, нужно запомнить простое правило: не откладывать чистку гриля и мангала на потом, а убирать сразу, потому что от этого зависит срок службы.

1. Мангал и гриль

Если своевременно не удалить из мангала угли и золу, он может заржаветь после первого дождя, поэтому делать это нужно своевременно. Очистить стенки жаровни можно железной щёткой, а затем промыть с помощью средства для мытья посуды.
Почистить мангал можно и уксусом, смешав его с водой в равных пропорциях и распылив из пульверизатора на загрязнённую поверхность.

2. Решетки

Брызги масла со временем тоже обгорают и покрываются черным нагаром, который почти невозможно оттереть. После приготовления мяса или овощей оставьте решетку на углях, чтобы остатки еды прогорели. Не ждите, пока решетка остынет, а сразу почистите её железной щеткой — горячий металл очищать легче.
Перед каждой готовкой смазывайте решетку гриля маслом, чтобы кусочки пищи меньше к ней прилипали.Сложите несколько раз бумажное полотенце, обмакните в растительное масло и с помощью длинных щипцов протрите решетку. Делайте все аккуратно, чтобы масло не капало на угли.
Нельзя оставлять решетку мокрой. Если помыли решетку в воде, протрите ее тряпкой и храните в помещении, завернув в бумагу или ткань.

3. Шампуры

Шампуры можно почистить песком или смятой фольгой, а затем промыть в воде со средством для посуды.

Чистые шампуры можно обтереть растительным маслом. При готовке пища будет меньше пригорать, а во время хранения не появится коррозия.

4. Казан

Почистить казан от нагара можно при помощи обычной соды, уксуса и соли. Такой вариант хорошо использовать, если блюдо пригорело. Поставьте казан на огонь, насыпьте несколько столовых ложек соли и уксуса и подождите, пока раствор закипит. После этого добавьте соду. Когда вода выкипит, казан нужно снять с огня, подождать, пока он остынет и промыть под струей теплой воды.

5. Грязная посуда

С посудой ничего не случится, если оставить её до утра. Но отмыть её будет проще, если счистить остатки и жир бумажной салфеткой, сложить всё в тазик и залить водой с небольшим количеством моющего средства, например, Fairy. Так вы израсходуете меньше воды и сохраните собственные силы, потому что на утро вам не нужно будет оттирать жир и прилипшие остатки. За вас это сделает Fairy, причем даже в холодной воде. Утром вам останется вынуть чистую посуду из тазика и просто сполоснуть.

 

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: