Денежное дерево: как сформировать красивую крону в домашних условиях

Денежное дерево как основа стильных композиций

Денежное дерево, или толстянка, или крассула – суккулент, распространенный в наших квартирах. Он неприхотлив, хорошо растет и до определенного времени достаточно декоративен. «Определенное время» наступает, когда ветки не выдерживают веса тяжелых листьев, и все растение обрастает разномастными подпорками. В это же время листья из больших и блестящих превращаются в мелкие вялые неопределенного цвета. Чтобы этого не случилось, нужно наступить на горло собственной жалости и взять в руки острый режущий инструмент.

Уверяю вас, ровно через полгода после серьезной обрезки вы не узнаете свою толстянку! А гости вашего дома с уважением и недоверием будут рассматривать причудливые формы, которые вы придали своему убогому прежде денежному дереву.

А для начала разберемся, почему толстянка в квартирах так быстро становится некрасивой.

3 условия роскошной кроны крассулы

Формирование пышной кроны зависит от состояния трех участников:

  1. корневой системы;
  2. ствола;
  3. скелетных веток.

Формирование «правильной» корневой системы крассулы

Толстянка, как и все суккуленты, имеет 2 вида корней:

  • поверхностные, растущие горизонтально;
  • стержневые, растущие вертикально вниз.

Если у растения мощный длинный стержневой корень, то ствол растет преимущественно в высоту, оставаясь при этом хрупким и тонким.

Поверхностные корни располагаются на глубине несколько сантиметров от поверхности земли. Они дают питание растению, не увеличивая его рост. Чем больше поверхностных корней, тем толще ствол денежного дерева. Ограничивая рост корней, можно ограничить рост надземной части растения вверх.

Ошибкой является выращивание крассулы в глубоком узком контейнере. Диаметр «правильного» горшка должен соответствовать размеру кроны с глубиной не более 10 см. Оптимально для этих целей подходит керамическая бонсайница.

Как вырастить денежное дерево с толстым стволом

Чем толще ствол, тем устойчивее крассула. Кроме «правильного» горшка, толщину ствола можно увеличить, стимулируя боковые побеги. В среде бонсаистов это называется «разгоном ствола волчками».

Для этой операции длинные ветки, растущие от ствола, не удаляют до тех пор, пока основание ветки не наберет достаточного для композиции размера. Место среза со временем затягивается, образуя волчок.

Важно! Чем больше веток, тем толще ствол.

Еще один способ увеличения толщины ствола – особый режим полива: поливают обильно, но редко. Повторяют полив только при полном высыхании субстрата.

Какими должны быть скелетные ветки для красивой кроны денежного дерева

Эти побеги – основа будущей формы кроны. Их количество не должно превышать 4-7, иначе крона будет загущена. Как правило, в качестве скелетных оставляют неискривленные побеги, растущие вверх или горизонтально. В зависимости от желаемой величины растения они могут быть длиной от 10 до 15 см. Более короткие создадут слишком плотный шарик из листьев и вторичных побегов, очень длинные могут не выдержать веса листьев.

Когда нужно формировать крону крассулы

Самое лучшее время, когда толстянка спокойнее переживет обрезку – весна и самое начало лета, в период активного сокодвижения. Если обрезать зимой, то срезы могут загнить.
Само растение может быть в любом возрасте и любой высоты, но не ниже 15 см, а на скелетных ветках — не менее 3-4 пар листьев.

Какие операции нужны для формирования кроны

Таких операций три:

  • прищипывание – удаление ростовой почки на верхушке побега, в середине верхней пары листьев;
  • обрезка – уменьшение длины побегов;
  • обработка срезов.

Для выполнения этих операций нужно приготовить инструменты:

  • садовый (косой) секатор;
  • длинный пинцет;
  • маникюрные ножницы.

Весть инструмент должен быть острым, обеззараженный спиртом, марганцовкой, перекисью водорода. Для обработки срезов нужен активированный уголь, корица, садовый бальзам.

Как сформировать крону

Рассмотрим операции более детально.

Прищипка

Следует дождаться, когда на скелетной ветке вырастут три или четыре пары листьев, и над последней появится новая почка. Ее осторожно нужно выкрутить пальцами, не касаясь листьев. Прищипку удобнее всего делать пинцетом или маникюрными ножницами. После прищипки из пазух верхней розетки вырастут новые боковые побеги, которые как раз и обеспечат «пышность» кроны.

Почему именно такие параметры прищипывания?
Ответ прост:

  • прищипка после второй пары создаст излишнюю загущенность;
  • если после пятой и дальше — образуются длинные слабые ветки, которые могут обломиться под весом мясистых листьев.

На молодых растениях, достигших желаемой высоты, прищипку делают на всех побегах для большего ветвления толстянки.

Обрезка

Если формирование кроны происходит у взрослой крассулы с длинными скелетными ветками, то лишняя часть ветки обрезается.
Срез должен быть расположен на высоте 2-3 мм над последней парой листочков, чтобы не осталось некрасивого пенька.

Надрезы старайтесь делать ровными и прямыми: вогнутые или расщепленные тупым инструментом срезы могут загнить.

Лучше делать обрезку поэтапно: при этом достигается точное соответствие заданной форме кроны. Кроме того, растение сможет отдохнуть между травмирующими операциями.

Для уменьшения загущенности кроны рекомендуется удалять внутренние листья. Однако нужно помнить, что ветка, с которой удалены все листья, может засохнуть!

Обработка срезов

Все раны, нанесенные крассуле в результате прищипки или обрезания, присыпают толченым активированным углем или молотой корицей. По применению садового вара для обработки срезов мнения цветоводов расходятся. В качестве компромисса можно попробовать обработать ранки толстянки садовым бальзамом.

Бонсай из крассулы

Из денежного дерева можно создать лишь псевдобонсай – красивое деревце, но без «японского» изящного искривления. Ветки его очень хрупкие и одеревесневают медленно. Проволока и растяжки могут сломать растение. Но вполне возможно поэтапной стрижкой придать кроне красивую форму.

Уход за толстянкой после формирования

Главная цель ухода – сохранить заданную форму.

Режим освещения

Прежде всего нужно обеспечить равномерное освещение крассулы, чтобы крона осталась симметричной. Рекомендуется в течение дня поворачивать растение.

Световой день для нее должен быть не менее 8 часов, но не на прямом полуденном солнце. Покраснение листьев говорит о солнечных ожогах.

Недостаток света приведет к вытягиванию и искривлению веток.

Летом толстянка любит понежиться на балконе или открытой террасе.

Полив

Толстянка, как и все суккуленты, не выносит избыточной влаги у корней. Зимой, в период покоя, ее поливают 1-2 раза в месяц и только после полного высыхания грунта. Летом полив чаще, 1-2 раза в неделю.

Листья крассулы – это своеобразный резервуар для воды. Опытные цветоводы рекомендуют при поливе руководствоваться их состоянием: как только листья начинают терять тургор, значит растению нужен полив.

Избыточный полив приводит к вытягиванию побегов.

Летом 1 раз в неделю растение орошают из пульверизатора. Зимой достаточно протереть листочки от пыли влажной тряпкой.

Подкормки

Толстянка «жирует» на плодородном грунте, богатом органикой: у нее слабеет ствол и увеличиваются в размерах листья до такой степени, что могут потрескаться. В качестве подкормок лучше использовать специальные смеси для суккулентов и кактусов, которые содержат калий, кальций и фосфор.

Из домашних средств применяют молотую яичную скорлупу и древесную золу.

Важно! Крассула не выносит внекорневую подкормку.

Пересадка

Крассула легко переносит пересадку. Зачастую, для изменения композиции, увеличения размера растения без изменения его формы или для смены грунта эта операция проводится 1-2 раза в год. Горшок для крассулы должен быть воздухопроницаемым, через который может испаряться избыточная влага. После пересадки растение не поливают в течение 2-3 дней.

Главное, что нужно знать для формирования денежного дерева

  1. Крону толстянки формируют с помощью 2 операций: прищипки и обрезки.
  2. Для создания мощного ствола необходимо выполнить 3 условия:
    — посадить крассулу в широкий и неглубокий горшок, чтобы развивались боковые корни;
    -сформировать «волчки» на стволе;
    — ввести особый режим полива.
  3. Уход за толстянкой после формирования состоит из соблюдений режимов полива, освещения и подкормок.

Бонсай из денежного дерева называют «песочницей» для цветоводов – он под силу даже начинающим. Пусть это будет псевдобонсай, но зато как красиво и доступно!

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: