Удаляем царапины с очков. Быстро и просто!

 Очки – полезнейший аксессуар. В первую очередь они помогают людям лучше видеть. Их также используют для защиты глаз от механического воздействия, солнечных лучшей и просто для того, чтобы лучше выглядеть! К сожалению, на любых очках рано или поздно появляются различные царапины.

Учитывая это, самое время научиться устранять их прежде, чем дефектов на поверхности линзы стало слишком много.

Какие средства можно использовать для полировки стеклянных линз

Для того, чтобы качественно убрать дефекты со стеклянных линз, необходимо правильно подобрать средство. Его выбор основывается в первую очередь на оценке глубины имеющихся царапин. Помните о том, что состав с слишком слабыми абразивными свойствами просто ничего не сможет сделать, в то время как слишком сильное вещество удалит вместе с дефектом защитное покрытие.

1. Зубной порошок

Разводим с водой в пасту и трем.

Главное средство в борьбе с царапинами на очках. Перед использованием порошок разводится теплой водой так, чтобы получилась густая масса. Она равномерно наносится на всю поверхность линзы, после чего необходимо вооружиться салфеткой и начать старательно втирать состав. По окончанию работы порошок смывается, а очки еще раз полируются тканью.

2. Полироль для металла

Работаем с такими вещами очень деликатно. |

Средство для автомобиля вполне подойдет и для ухода за очками. Помимо самой полироли также понадобится спирт. Средство наносится на линзу при помощи ватного диска и втирается с усилием несколько минут. После этого состав смывается спиртом, а сами очки тщательно протираются тканью.

3. Средство для травления стекла

Не забываем о технике безопасности.

Данное вещество (как правило) можно найти в хозяйственном магазине. В основе средства лежит кислота, так что перед использованием будет не лишним ознакомиться с инструкцией. Во время работы в обязательном порядке необходимо защитить себя при помощи резиновых перчаток! Не забывайте о соблюдении техники безопасности.
Раствор для травления наносится на проблемное стекло без втирания при помощи ватных тампонов, после чего очки оставляются в покое на 5 минут. После этого средство для травления несколько раз и очень тщательно смывается с линз при помощи воды (или с использованием предлагающегося к нему состава из магазина). В заключение линзы протираются микрофиброй.

Особенности работы с пластиковыми линзами

Пластиковые очки зачастую имеют антибликовое покрытие, которое очень легко портится. Поэтому очень важно стараться использовать максимально щадящие средства. Кроме того, перед началом непосредственных работ очки следует хорошенько помыть.

1. Низкоабразивная зубная паста


Зубная паста — лучший помощник.

Зубная паста с низкими абразивными свойствами отлично справится с удалением неглубоких дефектов. Состав нужно втирать в линзы только мягкой салфеткой. Также во время полировки настоятельно рекомендуется избегать круговых движений. После окончания работы паста смывается водой.

2. Сода

Готовим пасту из воды и соды. 

Данный ингредиент точно найдется в каждом доме. К соде добавляется немного воды, после чего должна получиться характерная паста. Она наносится на поверхность линз. Втирается состав исключительно мягкой тканью, легкими круговыми движениями. После завершения полировки, сода смывается обычной водой. Если царапины после такого остались – процесс можно повторить.

3. Полироль для мебели

Скорее всего поможет.

Данное средство почти идеально подходит для работы с пластиком. Перед началом работы, линзы очков следует хорошенько почистить. После этого рабочий состав наносится на всю поверхность пластика и втирается салфеткой. Излишки полироли удаляются тряпочкой. Процедура повторяется до победного конца.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: