Листики фиалки поднимаются вверх: почему это происходит и что делать

Фиалка

Фиалка любит свет. Но держать ее нужно не под прямыми солнечными лучами, чтобы они не обожгли чувствительное растение.

Нехватка освещения

Ее сенполии ощущают с середины осени и до конца зимы.

Хотя конечно, не в каждом доме. Например, у моей мамы-пенсионерки в кухне, где стоят фиалки, все время горит свет. Наверное, из-за этого ни один ее вазон не приходится подсвечивать.

У меня же в квартире зимой свет загорается только рано утром и поздно вечером, когда все сходятся со школы и с работы. Фиалкам этого мало, поэтому я для них купила фитолампу. Электричества это светодиодное приспособление тянет мало, зато проблем решает массу: кроме фиалок, под такой лампой могут «греться» и орхидеи, и фуксия, и гардения, и даже ранняя рассада.

Если лампа одна, а цветов много, усилить действие прибора может человеческая хитрость:

  • подоконник можно выстелить фольгой (зеркальный отражатель света);
  • со стороны комнаты установить фанерку, обклеенную белой бумагой.
  • Матовый белый отражатель усиливает освещение в 1,5 раза, а зеркальный в 2 раза.

Кстати, такие отражатели можно использовать и без ламп, осенью или весной они усилят естественное солнечное освещение.

Сенполиям нужно около 12 часов света в сутки.

И еще одно: понять, что вашему растению не хватает солнышка, можно по тому, как оно тянется листиками или всей розеткой в сторону окна.

Также от нехватки света иногда страдают растения со слишком загущенной розеткой. В ней одни листики притеняют другие. Выход: проредить розетку, удалив самые слабые или некрасивые листики.

Лишнее освещение

Слишком мощное освещение (как летом, на южном подоконнике, так и при «конских» дозах от неправильной подсветки, когда, скажем, вместо фитолампы используют обычную лампу накаливания) может вредить растению. В качестве реакции на неожиданно свалившийся на нее свет фиалка иногда поднимает листики, пытаясь защититься. Особенно когда до этого цветок рос в полутени, и вдруг оказался переставленным на летнее южное окно.

Смотрите на листики: при переизбытке света растение также часто страдает от солнечных ожогов. Выглядят они так:

И кстати, низко висящие лампы (которые при работе греются) тоже могут оставить такие ожоги.

Проблемы с поливом

Если фиалке полива не хватает кардинально, ее листики вянут.

Если же ей регулярно мало жидкости, она может потянуться вверх. При этом ее листики могут скручиваться.

Проблемы с температурой воздуха

У вас работает радиатор, который висит как раз под подоконником, куда вы выставили фиалку? Растение может страдать от лишней температуры.

Не смотрите на градусник, висящий на стене. Положите этот прибор на подоконник. Что он покажет? Фиалки хорошо переносят температуру от 16 до 26 градусов. Если возле горшочка держится тепло в пределах 26 градусов и выше, растение страдает от теплового шока. Другими признаками перегрева сенполии будут коричневые пятнышки на листочках или их тотальное пожелтение.

Проблемы с сухостью воздуха

Если листики поднимаются и закручиваются, причина может быть и в сухости воздуха. Считается, что фиалки нельзя опрыскивать, только держать на поддоне с влажным керамзитом. Но когда я получила в наследство несколько красивых, но очень запущенных и страшно запыленных цветов, я их опрыскивала каждую неделю. На дворе было лето, жара, розетки высыхали моментально. К тому же, они в тот момент не цвели. Поэтому я не отношусь к опрыскиванию этих растений так уж категорично. Но в холоде, да еще и цветущие розетки я все же не опрыскивала бы.

Проблемы с грунтом

«Сдаться» фиалка может и из-за нарушения кислотно-щелочного баланса в почве. Данной культуре нужен слабокислый грунт (с pH в пределах 7). Если он кислый или щелочной, фиалка может заболеть — листики не только поднимутся, но и закрутятся, их цвет вылиняет, бутоны завяжутся, но не распустятся — опадут.

Хотя есть сорта, которые предпочитают именно кислый грунт — в нем они ярче цветут.

Хорошая почва для любых фиалок получается из:

  • листовой земли (ее иногда называют лесной либо садовой, так как этот грунт заготавливается под листопадным кустарником или деревом);
  • дерновой земли (или луговой — заготавливается там, где много лет растут травы);
  • песка, перлита, вермикулита, древесного угля.

А если листики цветка желтеют, возможно, это хлороз, и грунт нужно пролить хелатом железа. При хлорозе по листикам разливаются светлеющие «островки» между зеленых прожилок:

Старое растение, слабые корешки

Иногда листики старой фиалки вытягиваются из-за того, что корни растения так плотно заполняют горшок, что уже не могут нормально питать сенполию. Во-первых, там уже и грунта-то не осталось. Во-вторых, часть корней отмирает. А еще корешки могут банально заболеть.

У меня так стояли на окне две фиалки: одна чувствовала себя идеально, вторая при том же уходе и освещении вдруг «заторчала» вверх.

«Отрезаем голову» кусту

Такое растение нужно омолодить. Можно пойти сложным путем — нарезать листиков-черенков, укоренить каждый и долго ждать цветения. А можно сделать проще, просто «отчикав» корневую систему растения и подтолкнув фиалку к наращиванию новой. Само собой, после этого ее надо будет посадить в горшок поменьше старого.

Все делается просто:

Фиалка срезается с небольшим кусочком стебля. Ее корни можно даже не вынимать из грунта.
Стебель по краям зачищается, даже если вы не видите на нем гнили. Срез должен полностью получиться чистым.

Поставьте фиалку в стаканчик, чтобы стебель был в воде, а листики нет. Будьте внимательны: фиалка станет активно пить (особенно в первые дни) + жара, и уже завтра ее стебель может оказаться висящим в воздухе. Имеет смысл каждый день проверять растение и по необходимости доливать еще воду.
Я предпочитаю 2 недели держать цветок в воде, вот так:

А когда корешки вырастут и покажутся стоящими доверия, высадить этот цветок в почву.

Подытожим

  1. Если листики сенполии (комнатной фиалки) тянутся вверх, это означает, что с растением что-то не так. Скорее всего, допущена ошибка в уходе.
  2. В большинстве случаев цветку не хватает освещения. Данную проблему решит покупка фитолампы.
  3. Реже причиной вытягивания листиков является лишний свет, неправильный полив, сухой воздух в комнате или неграмотно подобранный грунт.
  4. Если фиалка старая, возможно, ее корневая система не может нормально питать кустик, и вытягивание листиков — только первая «ласточка». Такое растение лучше омолодить, срезав всю старую корневую систему и нарастив новую.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: