10 продуктов, которые ускоряют метаболизм и способствуют похудению

Доказано, что регулярные физические упражнения, достаточное количество сна и воды способствуют ускорению метаболизма. Но есть еще один фактор, который существенно на него влияет, — еда. Мы  расскажем вам:

Какие 10 продуктов включить в свой рацион для ускорения обмена веществ

С ними бороться с лишним весом станет ощутимо легче!

1.Омега-3

Омега-3 жирные кислоты содержатся в рыбе, орехах, семечках, льняном и конопляном масле. Употребление в пищу этих продуктов способствует уменьшению выработки гормона лептина, который замедляет метаболизм. Научные исследования показали, что у африканских племен, в чьем рационе преобладает рыба, уровень лептина в организме в 5 раз ниже, чем у тех, которые ее не едят.

2. Кальций

Для быстрого обмена веществ просто необходимо употреблять в пищу продукты, богатые кальцием. Ученые из Университета Теннесси доказали, что люди, в чьем ежедневном рационе присутствует 1200-1300 мг этого микроэлемента, теряют вдвое больше веса, чем те, чья пищевая корзина обеднена кальцием.

3. Цитрусовые

Апельсины, грейпфруты и лимоны помогают сжигать жир и поддерживать метаболизм на высоком уровне. А благодаря большому количеству витамина С в их составе, цитрусовые еще и регулируют уровень инсулина в крови.

4. Специи

Для быстрого обмена веществ полезно употреблять в пищу черный перец, чеснок, имбирь и горчицу. Научно доказано, что люди, которые добавляют в еду специи, сжигают в день на 1000 калорий больше, чем остальные.

5. Яблоки и груши

Эти фрукты бесценны для тех, кто находится на диете. В них не только мало калорий, они еще и ускоряют метаболизм. Исследование, проведенное учеными государственного университета в Рио-де-Жанейро, доказало, что женщины, съедавшие 3 яблока или небольших груши в день, худели активнее, чем те, кто этого не делал.

6. Кофе и зеленый чай

Ученые доказали, что употребление в пищу красного перца на 25% ускоряет метаболизм. В нем содержится капсаицин, от которого вас бросает в пот. Это вещество оказывает влияние на болевые рецепторы в организме, усиливает циркуляцию крови, улучшает обмен веществ и помогает сжигать жир.

7.Цельнозерновые продукты

Они сохраняют все природные микроэлементы и витамины. Чтобы правильно начать ваш день, съедите на завтрак овсянку. Она удерживает баланс уровня сахара в крови дольше, чем многие другие блюда.

8. Красная фасоль

Красная фасоль имеет в своем составе так называемый резистентный крахмал, который практически не переваривается, но при этом борется с патогенной флорой и очищает кишечник. Благодаря высокому содержанию клетчатки красная фасоль надолго поддерживает у человека чувство сытости. Также в фасоли содержатся цинк и витамины группы B, которые косвенно влияют на повышение тестостерона в крови. А этот гормон очень нужен для формирования мышечной ткани, в том числе у женщин.

9. Перец

В остром перце содержится вещество касаицин, которое может значительно влиять на обмен веществ. Он содержится во многих видах стручкового перца. Еда, приправленная острым перцем, ускоряет скорость обмена веществ на 25%. Эффект перца будет длиться несколько часов после приема пищи. 

10. Шпинат

Шпинат используется для ускорения метаболизма. В его соке содержится много марганца – вещества, которое жизненно необходимого для нормального обмена веществ в организме человека,. Кроме того, он нужен для крови, состава костей, качественной работы мозга, щитовидной железы, нервных окончаний, половой активности и выработки гормонов счастья.

Статьи нашего сайта носят ознакомительный характер. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: