Хочется цветов среди зимы? Как вырастить тюльпаны на подоконнике в любое время года

Хочется цветов среди зимы? Будьте любезны! Не отправлять же вас в лес за подснежниками, как в сказке «12 месяцев». Поговорим сегодня о зимней выгонке тюльпанов и о подходящих сортах этих красавцев из семейства Лилейных, которые могут расцвести на вашем подоконнике в канун Нового года. Или к 8 марта – как пожелаете!

Время посадки луковиц тюльпанов под выгонку зависит от того, к какой дате вы планируете увидеть результат своих трудов. К примеру, для ранних сроков посадку производят уже в середине августа. Тогда первые бутоны появятся перед новогодними праздниками, максимум, к Рождеству. Для получения мартовских тюльпанов, луковицы высаживают в октябре-ноябре.

Но прежде чем запустить процесс, займемся посадочным материалом и его подготовкой к зимним процедурам.

Подготовка луковиц тюльпанов к выгонке

Существует несколько основных принципов, от которых будет напрямую зависеть успех (или провал) данного мероприятия. А именно:

– здоровый и проверенный посадочный материал

– очистка луковицы от жесткой оболочки

– дезинфекция и термообработка луковиц перед посадкой

– свежий стерильный субстрат

Если первый пункт мы могли бы оставить без комментариев, то о последующих трех следует поговорить подробнее. Из отборных и здоровых луковиц, по определению, проще и быстрее получить цветущие тюльпаны, поэтому тщательно отбирайте самые крупные.

Очистка луковицы от верхнего защитного слоя нужна в первую очередь для обнаружения скрытых повреждений и отбраковки слабого материала. С другой стороны, оголенная луковка более восприимчива к влаге и питательным веществам, а значит, быстрее тронется в рост.

Процедура обеззараживания луковиц тюльпанов перед посадкой – еще одна обязательная страховка для выгонки здоровых и крепких растений. Для этого достаточно подержать луковицы в горячей (не более +40оC) воде в течение 5 минут. Либо около получаса в теплом отваре чистотела или марганцовки.

Подготовка и стерилизация субстрата перед посадкой обеспечит луковицам идеальную среду, лишенную вредоносных личинок и бактерий. Не пренебрегайте этим, и зимняя выгонка тюльпанов пройдет без осложнений.

Агротехника выгонки тюльпанов

Субстрат для посадки должен быть воздухопроницаемым и пористым, с нейтральной реакцией. Подойдет смесь садовой земли с песком, торф, вермикулит либо смесь речного песка с торфом. Емкости заполняют стерильным субстратом слоем примерно на 2/3 объема. Луковицы высаживают на глубину 30 мм, слегка вдавливая, сверху присыпают субстратом. Расстояние между ними – не менее 15 мм.

Посадку луковиц поливают, закрывают полиэтиленом и переносят в охлажденное до +5-80С помещение (погреб или подвал). Если такового не имеется,  горшки хранят на лоджии или в холодильнике. Надо сказать, что период охлаждения луковиц, посаженных в субстрат, у различных сортов тюльпанов находится в промежутке от 13 до 22 недель. За это время происходит укоренение и прорастание луковиц.

О готовности растения к переезду в теплое место скажет крепкий росток (порядка 50 мм) с обозначенным бутоном. При ранней выгонке сроки цветения тюльпанов после переноса из холода в тепло достаточно продолжительные, не менее 4 недель. Тогда, как при выгонке на поздних сроках, растения в тепле начинают цвести уже через 2-3 недели.

Пристановка на выгонку – так называется финишный этап нашего зимнего цветоводства. Поначалу саженцы тюльпанов держат в теплом (+170С), слабоосвещенном помещении, потом переносят на подоконник. Воздух должен быть достаточно влажным, поэтому помимо полива, возле растений можно поставить емкости с водой.

Сорта тюльпанов для выгонки

Для ранней выгонки подходят сорта тюльпанов класса Простые ранние:  Apricot beauty, Christmas Marvel, Hibernia – они требуют минимального срока охлаждения, от 13 до 16 недель. Эти красавцы могут порадовать своим цветением уже в конце декабря.

Тюльпаны класса Триумф, такие, как Kiss Nellys, Gander, Lustige Witwe Record относятся к средним срокам выгонки. При переносе в тепло в двадцатых числах января, они расцветут ко Дню Святого Валентина и 23 февраля.

Сорта Beauty of Apeldoorn, Apeldorn Elite из класса Дарвиновых гибридов, выставленные на подоконник в середине февраля, раскроют свои нежные бутоны прямо к 8 марта.

В зимней выгонке тюльпанов есть не только свои нюансы, но и свобода для творчества. К примеру, управлять сроками цветения можно не только путем выбора определенных сортов, но и методом регулировки светового и температурного режимов. А мы желаем вам только удачных экспериментов!

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: