Винный погреб только для богатых? Вовсе нет! Идеи обустройства мини-винных погребов в доме

Достаточно много людей не только любят и ценят хорошее вино, но и в нем разбираются. Поэтому иметь под рукой запас любимого напитка хотелось бы всегда. Но вот размещение большого количества бутылок без ущерба имеющемуся интерьеру кажется сложной задачей. Как же быть? Оказывается, дома можно оборудовать винные мини-погреба, которые схожи с книжными полками и удачно вписываются в любой дизайн. Теперь запасы вина доступны не только для богатых.

Много места не займет

Чтобы обустроить в доме винный погреб, не обязательно иметь много места. Да и денег на конструкцию много не потребуется. Все, что необходимо, так это небольшой уголок, вроде ниши, кладовой или места под лестницей. И вот уже хозяин может похвастаться шикарным винным погребом.

К примеру, возможно часть рабочего кабинета отдать под складирование запасов вина, добавив в интерьер стеллажи с зеркалами. Такой прием позволит расширить и несколько осветить имеющееся пространство.

Стеклянные двери придадут изысканный вид погребу.

Внимание на климат-контроль

Чтобы вино хранилось долгое время без ущерба качеству, необходимо позаботится о температуре и влажности в помещении. Напиток довольно нежный и колебания температур выносит плохо. Идеальной считается 12-13 градусов (колебания в 3-5 градусов в обе стороны допустимы). Чтобы поддержать идеальные параметры в мини-погребе можно воспользоваться следующими способами:

  • выбрать для обустройства прохладное, темное и сухое место, вдали от дверей и окон;
  • приобрести систему охлаждения.

Но не менее важно создать пространство, которое будет не только грамотно организованным, но и привлекательным внешне.

Необходимые аксессуары

Чтобы комната, где хранится вино, была привлекательная, стоит обставить ее всем необходимым. Вот лишь некоторые вещи, которые добавят уюта:

  • стеллажи или шкафы для бутылок, выполненные на заказ;
  • развешенные бокалы для вина;
  • барный стол и стулья или несколько кресел для отдыха;
  • хорошее освещение;
  • наличие штопоров, стеклянных графинов.

Чтобы вдохновиться, стоит присмотреться к вариантам обустройства винных погребов в миниатюре.

Идеи для винных мини-погребов

Под лестницей можно оборудовать неплохое место для хранения вина. Недорогая проволочная решетка и несколько стеллажей могут превратить неиспользуемое пространство под лестничным пролетом в небольшой недорогой винный погреб. Чтобы сделать место более стильным, можно установить стеклянную дверь.

Одна из самых уникальных идей винной комнаты — использование деревянных ящиков в индустриальном стиле с железной решеткой и подсветкой с теплым золотистым светом.

Неплохая идея — превратить шкаф или кладовую в потрясающий винный погреб. Для этого часть гипсокартона была заменена стеклом для отображения коллекции вина.

В первом случае дверь была удалена, а альков отделан декоративной плиткой. В другом примере винная полка была установлена ​​внутри кладовой.

Чтобы окончательно декорировать пространство, стоит добавить барную стойку, небольшой уютный столик и кресла.

Винный погреб на кухне

Кухонные шкафы, изготовленные на заказ, отлично подходят для обустройства мини-погребов.

Нижние кухонные шкафы в сочетании с верхним винным стеллажом обеспечивают много места для хранения вина даже в самых маленьких помещениях.

Настенные винные шкафы используют вертикальное пространство стены, которое часто остается неиспользованным.

Настенный стеллаж на фоне прохладной каменной стены — все, что нужно для создания простого винного погреба.

Последняя тенденция дизайна для винных погребов (и даже холодильников) — это стеклянные двери и стеклянные корпуса.

С наступлением осени и приближающимися праздниками самое время создать небольшую винную комнату. Хорошо спланированное пространство — идеальное место, чтобы собраться с друзьями и продегустировать любимый напиток.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: