Посадка эустомы в таблетки: 100% успех всходов даже у начинающих цветоводов!

Эустома или лизантус — многолетнее растение с маковидными цветками, расположенными группками великолепно украшает клумбы садовых участков. Я не видела , чтобы рассада эустомы была в продаже, поэтому предпочитаю ее выращивать сама и тут есть несколько особенностей.

Семена у нее мелкие, рассада эустомы растет медленно, да и уход за ней нужен постоянный. А если приобретать дражированные семена, то в упаковке будет не более 10 штук. И стоят они довольно дорого. Поэтому отличный выход — выращивание эустомы из семян в торфяных таблетках. С ними посадить и вырастить рассаду эустомы легко даже для начинающим! Посадка эустомы в таблетках — это отличное решение!

Когда сажать эустому на рассаду

Как я уже говорила, эти цветы растут очень медленно, поэтому до пересадки в открытый грунт и цветники проходит 5 — 6 месяцев с момента посадки эустомы в таблетки. Учитывая, это сеять эустому на рассаду нужно в декабре — январе. если вы планируете выращивать эустому дома, то в конце марта.

Несмотря на то, что эустома многолетник — она не переносит наши зимы, и отмирает за холодный период. Но ее можно прекрасно выращивать как комнатное растение.

При ранней посадке эустомы обязательна досветка рассады.

Посадка эустомы в таблетки.

  • Приобретите торфяные таблетки средней величины, примерно 4 см в диаметре. Положите их в небольшой пластиковый контейнер с крышкой. Контейнер предварительно лучше промыть раствором марганцовки (обеззаразить). Уложите таблетки, и по немного добавляйте воды, пока таблетки полностью не разбухнут. Лишнюю воду — слейте.

  • Эустома посадка в торфяные таблетки просиходит очень просто. Сделайте в торфяных таблетках небольшие углубления и положите в них семена эустомы. В одну таблетку — одно семя.  Проще и удобнее посев эустомы в торфяные таблетки делать влажной зубочисткой или деревянной шпажкой.

  • Бывает, что эустома в торфяной таблетке не всходит. Чаще всего это происходит с дражированными семенами цветов. Тогда ей можно помочь прорасти через оболочку драже. Дождитесь того момента, когда оболочка хорошо намокнет. А затем аккуратно разрушите ее зубочисткой. Так семена прорастут быстрее и дружно.

  • Лучше всего эустома выращивание в торфяных таблетках проходит в теплом парниковом микроклимате. Для этого накройте пластиковую емкость крышкой или полиэтиленовым пакетом и установите под лампу для  досвечивания цветов. Досвечивайте рассаду цветов эустомы с таким расчетом, чтобы световой день составлял для них примерно  12 часов. Температура при этом не должна превышать днем +20…+25 °С, а ночью не опускаться ниже +15…+20 °С.

Когда появятся всходы эустомы

При посеве эустомы в торфяные таблетки первые всходы покажутся примерно через 7 дней. Сеянцы у этого цветка  очень мелкие, и в первые дни и даже недели развиваются очень медленно. В это время сеянцы наращивают корневую системы, и всходам нужно уделять особое внимание.

Эустома выращивание в таблетках может поразится грибками и почернеть, если на них сверху, с крышки будет попадать капельки воды (конденсат). Следите, чтобы конденсат с крышки не стекал на нежные растения, обязательно ежедневно открывайте крышку и проветривайте посевы. Если заметите, что таблетки в контейнере начинают оседать, то добавьте на дно воды. После того, как таблетки вновь напитаются влагой, излишки воды слейте. С появлением у сеянцев первой пары настоящих листьев постепенно увеличивайте время проветривания, приучая рассаду к сухому воздуху помещения. Примерно с середины марта, когда наступят хорошие солнечные дни рассаду эустомы можно перевести на естественное освещение, и не пользоваться лампами для досвечивания растений.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: