Как постирать кожаную куртку, чтобы не испортить вещь

Кожаные вещи — особенно куртки — остаются актуальными уже не одно десятилетие. В чем секрет? Скорее всего в том, что выглядят они стильно, к тому же кожа — довольно долговечный материал. Правда, последнее верно только в том случае, если вы правильно ухаживаете за изделиями из кожи. Сегодня мы расскажем, как правильно стирать кожаные куртки, чтобы сохранить привлекательность и выглядеть в них безукоризненно!

Способы, проверенные временем

Незначительные загрязнения, говорят эксперты, можно удалить с помощью влажной салфетки или небольшого кусочка ткани. А вот с пятнами посерьезнее поможет справиться только основательный подход.

Первый вопрос, который обычно посещает хозяек: «Можно ли стирать кожаную одежду в стиральной машине?» Делать этого не следует, ведь процедура стирки в машинке неизбежно ведет к появлению повреждений. Если же вы не хотите отказываться от этого способа очищения куртки, соблюдайте следующие правила:

  1. Стирайте изделие из кожи только на деликатном режиме.
  2. Откажитесь от отжима или используйте режим не более 300 оборотов.
  3. Для стирки используйте жидкие гели, а не порошки.
  4. После стирки аккуратно развесьте куртку, а когда она высохнет, тщательно смажьте ее глицерином.

Обратите внимание: даже при соблюдении всех перечисленных выше правил вы можете столкнуться с проблемами: все дело в том, что жиры, которые входят в состав натуральной кожи и которые делают изделия красивыми, обычно разрушаются под воздействием агрессивных моющих средств. Именно поэтому лучше использовать другие методы.

Манжеты куртки и воротник

Небольшие и простые загрязнения можно удалить с помощью мягкой губки, предварительно смоченной в мыльном растворе. Позаботьтесь о том, чтобы раствор не был чрезмерно концентрированным, иначе материал может обесцветиться. Сложнее всего удалить с материала жирные пятна. Справиться с этим помогут спирт и лимонный сок. Обратите внимание: сначала нужно провести тест на незаметном участке куртки. Очистить ворот можно с помощью ватного тампона, смоченного в бензине или белом уксусе. Устранить неприятные резкие запахи поможет корочка апельсина.

Подкладка

Стирка подкладки — задача довольно простая. Для начала подготовьте два тазика. Один нужно наполнить раствором средства для стирки, другой — раствором уксуса. Сначала нужно смочить большую губку в тазике с моющим средством, тщательно обработать подкладку, а затем удалить остатки средства водой с уксусом. После останется только хорошенько просушить изделие, разложив его на ровной поверхности. Следите за тем, чтобы в процессе стирки моющие вещества не попадали на кожу.

Если подкладка куртки неприятно пахнет, воспользуйтесь содой — просто разведите ее водой до консистенции пасты, с помощью губки распределите средство по внутренней части изделия и оставьте до полного высыхания. После с помощью щетки удалите соду.

Стирка кожи

Стирать верхнюю часть куртки можно с мыльным раствором. В него нужно погрузить мягкую салфетку, аккуратно протереть всю поверхность куртки, а затем взять полотенце, смоченное в прохладной чистой воде, и удалить остатки мыла. После этого куртку нужно промокнуть сухой тканью.

Избавиться от загрязнений можно и с помощью глицерина: его нужно развести в воде (1:1), смочить салфетку или губку и хорошенько протереть куртку. Вода справится с пятнами, а глицерин позволит устранить заломы на материале, смягчит его. Еще один вариант — вода, смешанная с нашатырным спиртом, и взбитый белок.

Впрочем, если вы не особо хорошо относитесь к народным рецептам, вы всегда можете удалять пятна с помощью специальных средств. Их состав помогает устранить загрязнения, смягчить кожу и укрепить ее.

Полезные советы

Для того чтобы изделие прослужило как можно дольше, вам следует соблюдать определенные правила:

  • пользуйтесь водоотталкивающими средствами для кожи;
  • изделия из слишком тонкой кожи лучше не чистить в домашних условиях, а отдавать их в химчистку;
  • храните кожаную одежду как можно дальше от источников высокой температуры.

 

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: