Удобная кухня: модные тенденции, продиктованные временем

Удобная кухня

Кухня — то место в доме, где продуманной должна быть каждая мелочь. Здесь особо ценятся эргономичность, практичность, отсутствие нагромождений. При этом отказ от необходимой техники, бытовых приборов и разноплановой кухонной утвари неприемлем. Дизайнеры разработали немало интересных проектов, способных удовлетворить потребности современного человека, отдающего предпочтение практичности, стремящегося к созданию уюта и не желающего тратить драгоценное время на нескончаемые уборки.

Особо актуальным является максимальное использование источников дневного света. Зона у подоконника не пустует, здесь может располагаться все: от мойки до барной стойки.

Примечательно и то, что даже в угловой кухне мойка не находится в углу. Это пространство используется иначе. Здесь размещают открытые полки или мелкую бытовую технику.

При выборе цветовой гаммы преобладают пастельные и натуральные оттенки. Отсутствуют малофункциональные элементы декора, ведущие к нагромождению. Достойной заменой им являются хорошо продуманные светильники, а так же живые растения.

Также в тренде полный или частичный отказ от закрытых подвесных полок, альтернативой которым стали открытые системы хранения и рейлинги. За счет высвобождения пространства кухня визуально расширяется, что особо актуально в помещениях небольшой площади.

При выборе материалов предпочтение отдается гладким поверхностям, что значительно сокращает время уборки. При этом присутствие фактурных элементов не исключено. Создание подобного эффекта легко обеспечить выбором подходящей плитки, обоев или фартука.

Разграничение рабочей и обеденной зоны является нормой. Форма и размер обеденного стола могут быть разными: здесь все зависит от количества членов семьи и выбора места для приема гостей.

Наличие встроенной техники позволяет иметь на кухне все необходимое и обойтись при этом без нагромождений. Часто нужные приборы спрятаны внутри выдвижных систем или просто вмонтированы в мебель.

Светлая мебель органично сочетается деревянными поверхностями. Желание добавить ярких акцентов всегда можно реализовать при помощи отдельных предметов обстановки или текстиля. Они же будут выступать и в качестве доступных и ненавязчивых элементов декора.

Комментарии: 1
  1. Аноним

    :smile:

    Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: