Думала, что коврик сделан из морских камней, однако нет… Из старого свитера!

Если у вас дома скопилось много ненужных шерстяных вещей, то мы предлагаем сделать из них оригинальный теплый коврик. Мы его не будем шить или плести — мы его будем валять из старых шерстяных вещей. Ковер из шерсти в виде камней выглядит очень необычно и оригинально, он теплый и обладает массажным эффектом.

Коврик напоминает морскую гальку и станет вашем личным кусочком морского побережья. Каждый камушек свалян вручную. Камушки получаются упругими, на них приятно стоять и сидеть. По сути, мы будем делать поделку в технике фелтинг. Кто давно знаком с этой техникой, знает, что после валяния остается много разноцветных кусочков войлока или шерсти — именно их можно приспособить к изготовлению такого коврика. Другим же можно использовать старые шерстяные вещи или шерстяную пряжу. Несмотря на кажущуюся сложность, процесс изготовления коврика своими руками элементарен.

Как сделать ковер из шерсти в виде камней

Нам понадобится:

  • несколько старых шерстяных кофт, носков, шапок, варежек или другие шерстяные вещи
  • кондиционер для белья
  • капроновые колготки
  • нитки
  • нескользящая основа для коврика

Коврик в виде камней замечательная идея утилизации ненужных вещей, но для изготовления камушков также можно использовать готовую шерсть для валяния, которая продается в магазинах для творчества.

Если вы решили сделать коврик из шерстяных вещей, сперва необходимо разрезать их на небольшие кусочки одинакового размера. Если вы используете другой материал, пропустите этот этап и просто разделите его на одинаковые кусочки.

Теперь шерстяные кусочки необходимо распушить. Для этого можно использовать старую расческу, щетку для одежды или щетку для домашних питомцев. Должен получиться воздушный комок шерсти.

Распределите шерсть на равное комочки и сформируйте из них упругие шарики. Мните их как пластилин между ладоней. Не старайтесь делать «камушки» одного размера, когда мы их соединим, они лучше будут гармонировать друг с другом и создадут эффект природной гальки.

Когда все шарики готовы, поместите их в капроновые колготки. Между шариками завяжите узелки — должна получится вот такая «колбаска». Если вы планируете сделать большой коврик, то вам потребуется очень большое количество шариков — не меньше сотни.

Поместите колбаски в стиральную машину и выстирайте их на деликатном режиме с добавлением только кондиционера для белья. Стиральный порошок в данном случае не потребуется, нужна лишь мыльная пена. Если вы хотите сделать шарики более плотными и упругими, а коврик более жесткими, то стирайте на стандартном режиме.

После стирки вытащите каждый шарик из колготок и положите их на поверхность для просушки. Можно положить шарики на полиэтиленовый пакет. Если хотите ускорить процесс высыхания, положите камушки на батарею или в другое теплое место.

Оставляем шарики до полного высыхания. На полную просушку потребуется не менее суток. Периодически переворачивайте шарики, чтобы они высыхали равномерно со всех сторон.

Когда шарики высохнуть, можно приступать к созданию коврика. Некоторые «камушки» получатся плотнее, другие немного пушистыми. Излишнюю пушистость можно снять с помощью бритвенного станка.

Чтобы сделать ковер из шерсти в виде камней, сухие заготовки необходимо сшить между собой в произвольном порядке. Но желательно пришить их к любой нескользящей основе, так как шерсть имеет свойство скользить на паркете, ламинате, плитке.

Если вы хотите сделать такой коврик в детскую комнату, то выбирайте яркую и мягкую шерсть. Детям нравятся мягкие и яркие коврики, и они с удовольствием будут на нем играть.

Валяные камушки можно использовать не только для создания ковриков. Они подходят для украшения интерьера, как отдельные элементы декора.

Если использовать разноцветные остатки шерсти, то на камушках получится замысловатый узор, который сам по себе выглядит оригинально.

А как насчет больших камней из шерсти, которые можно использовать в качестве пуфа или декоративной подушки?

Ковер из шерсти в виде камней — это необычный способ утилизации старых или ненужных вещей, что само по себе побуждает на творческие подвиги. Получившийся коврик выглядит очень стильно и отлично впишется в интерьер в скандинавском стиле. Такой необычный коврик станет центом притяжения и главной изюминкой в интерьере.

Комментарии: 1
  1. Аноним

    :shock: :idea:

    Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: