Почему сохнут кончики листьев у комнатных растений и как с этим бороться

Сухой воздух – вот, что сразу приходит на ум, когда мы видим сухие кончики у комнатных растений. Но не все вертится вокруг влажности. Есть и другие причины, почему на листьях появляются желтые или коричневые пятна.

С проблемой сухих кончиков листьев у комнатных растений хоть раз сталкивался каждый цветовод. И неважно, разводите ли вы бегонии, спатифиллум, розы или орхидеи. При этом горшочные цветы не проявляют других тревожных симптомов, продолжая расти и даже радуя цветением. Попытаемся разобраться, почему сохнут кончики листьев у комнатных растений, опасно ли это и как устранить дефект.

Чаще всего желтые, коричневые и даже черные сухие кончики – результат неправильного ухода или реакция на жизнедеятельность вредителей. Нельзя исключать и процесс естественного старения. Правда, последнее можно отсрочить, создав для зеленого питомца максимально комфортные условия.

Диагностика – важный этап для назначения правильного «лечения»

joyusgarden.com

Чтобы определить, почему у спатифиллума, герани и других растений желтеют и сохнут кончики листьев, проведите диагностику состояния зеленого питомца. Сложность процедуры заключается в том, что поиск причины чаще всего приходится вести от обратного, т.е. методом исключения.

  1. Убедитесь, что угнетенное состояние растения не вызвано вредителями. Они любят прятаться на побегах и на нижней стороне листьев, поэтому осмотр этих мест проведите особенно тщательно. Паразиты могут быть и на корнях. Но не спешите проверять это. Возможно, причина совсем в другом, и вы лишь напрасно повредите корневую систему.
  2. Оцените жесткость используемой для полива воды. Если вы не отстаиваете водопроводную воду перед поливом, растения могут страдать от высокого содержания солей, примесей фтора, хлора и других тяжелых веществ, которые меняют характеристики почвы, делая субстрат некомфортным.
  3. Сравните свой график внесения удобрений с рекомендуемой схемой подкормки. Причиной, почему сохнут листья у пальмы, драцены, фикусов, орхидеи и других культур, могут стать частые или, наоборот, редкие подкормки.
  4. Замерьте показатели влажности воздуха. Оцените, насколько влажность воздуха у вас в квартире подходит для влаголюбивых видов.
  5. Проанализируйте, не тесно ли растению в горшке. Одним из тревожных звоночков могут стать показавшиеся из дренажного отверстия корни.
  6. Определите влажность субстрата и степень его просыхания между поливами. Это можно сделать как на ощупь, так и с помощью индикаторов, которые продаются в цветочных магазинах.

Если вы обнаружили отклонение от нормы всего по одному пункту, причину высыхания кончиков, как правило, устранить несложно. А вот если после предварительного анализа вы увидели сразу несколько проблем, придется принимать комплексные меры.

Приступаем к «лечению» комнатных цветов: общие правила

mysunnybrighthome.com

Независимо от причины, почему у антуриума, каланхоэ или хлорофитума сохнут листья, любому растению не помешает экстренная помощь, которая заключается в следующем:

  • Замена поверхностного слоя почвы на свежий субстрат. Это позволит снизить риск заражения почвы и устранить отложение солей от жесткой воды.
  • Очищение поверхности листьев от пыли. Для растений с нежными листьями это можно сделать посредством душа. Если же листья более плотные и не склонны к механическим повреждениям, используйте мягкую тряпочку.

От купания в душе нужно отказаться, если листья растений имеют опушку (как, например, у фиалок).

  • Изменение влажности воздуха. В этом поможет опрыскивание, увлажнитель или обычная емкость с водой, поставленная рядом с цветком.

Если есть подозрение, что растение залили, не повышайте влажность, пока не просохнет грунт.

  • Пересмотр принципов ухода. Убедитесь, что растение получает от вас именно то, что ему нужно. Каждый зеленый питомец индивидуален, а следовательно, и программу ухода ему нужно подбирать персонально.

Причина №1. Пересушенный воздух в квартире

gardenista.com

В наши квартиры перебрались жить многие представители тропических широт, для которых тепло и повышенная влажность – норма. Но создать такие условия дома бывает крайне сложно, особенно в отопительный сезон, когда и без того сухой воздух иссушается окончательно.

Не стоит думать, что спасти положение можно, увеличив полив. Этим вы добьетесь разве что загнивания корневой системы, а следовательно, листьям достанется еще меньше влаги.

Повысить влажность помогут следующие методы:

  • Опрыскивание. Желательно орошать листья из пульверизатора минимум 2-3 раза в день. Иначе эта мера будет малоэффективной.

Опрыскивание не подходит для растений с распустившимися цветками (попадание капель на соцветие может привести к его увяданию), а также для видов с опушенными листьями.

  • Использование в помещении увлажнителей. С помощью увлажнителя воздуха можно очень быстро повысить влажность до нужного уровня.
  • Установка горшка на поддон, в который заранее помещается влажный мох, галька или керамзит. Дно кашпо соприкасаться с жидкостью напрямую не должно. Влага из поддона будет испаряться, локально увеличивая влажность.
embarkgarden.com
  • Поиск нового места для растений, подальше от источников тепла. По возможности, установите на батареях регуляторы, чтобы можно было снизить интенсивность отопления.
  • Временный перенос в ванную комнату или на кухню. В этих комнатах влажность воздуха всегда выше, чем в других частях дома.

Причина №2. Полив комнатных растений жесткой водой

Водопроводная вода, как правило, чересчур жесткая, чтобы поливать ею растения. Причем даже отстоянная, она далеко не всегда нравится зеленым питомцам, т.к. может содержать много солей.

Если причина, почему сохнут по краю листья у спатифиллума, бегонии, драцены, розы, кроется в качестве воды, заподозрить проблему можно по белому налету на верхнем слое почвы. В этом случае действовать нужно следующим образом.

  • Снимите налет (при его наличии). Старайтесь не повредить корневую систему. Досыпьте в кашпо свежий субстрат.
  • Уточните в справочнике, что предпочитает «пить» растение. Возможно, ему нужна особо мягкая или слегка подкисленная вода.
  • Полностью исключите полив проточной водой. Водопроводную воду обязательно отстаивайте минимум 24 часа (лучше несколько дней). Не лишним будет процедить жидкость перед использованием. Если растениям не подходит жесткость даже отстоянной воды, замените ее на кипяченую, талую или дождевую.

Причина №3. Нарушение режима полива растений

businessinsider.com

На вопрос, почему у драцены, «женского счастья», антуриума, маранты сохнут кончики листьев, обычно отвечают, что растение пересушили. Однако не только чрезмерная засуха, но и обильный полив могут стать причиной этой косметической неприятности.

Большинство комнатных растений гораздо лучше переносит временную «засуху», чем избыточный полив.

Иногда сложно понять, залито растение или пересушено. При переувлажнении листья теряют тургор, выглядят вялыми и безжизненными. Кажется, что им не хватает влаги. Так и есть. Вот только причина в том, что корневая система загнила, а значит, не может доставить к листьям воду.

Чем ниже температура воздуха в комнате, тем опаснее избыточный полив.

Если вы допускаете, что засушили или залили растение, следуйте нашим рекомендациям.

  • Уточните потребности растения в воде. Узнайте, нуждается ли оно в скудном или обильном поливе, имеет ли значение подсыхание земляного кома между поливами. Также проверьте, какой способ полива предпочитает цветок – стандартный или в поддон.
  • Проанализируйте качество дренажа и сливных отверстий. Переувлажнение, результатом которого стало загнивание и ухудшение воздухопроницаемости грунта, может спровоцировать слишком маленькое отверстие в горшке или отсутствие дренажа. Если это так, пересадите растение. Если с дренажом проблем нет, дайте земляному кому просохнуть почти полностью, а лишь затем полейте растение.
  • При засухе поливайте чаще и обильнее. Но не давайте жидкости застаиваться в поддоне. Производите следующий полив после просыхания хотя бы нескольких сантиментов верхнего слоя грунта – для влаголюбивых культур и после частичного просыхания среднего слоя земли – для суккулентов и других «малопьющих» видов.
  • Задумайтесь о покупке кашпо с автополивом. Это изобретение избавит вас от хлопот с индивидуальным подбором частоты полива для каждого растения.
  • Купите измеритель влажности почвы. Устройство используйте каждый раз перед поливом, чтобы понять, какое количество воды нужно растению.

Вы можете поливать цветок регулярно, но при этом он все равно будет страдать от жажды, если количество воды остается недостаточным. Поверхность грунта может оставаться влажной, но до корней жидкость доходить не будет. Убедиться, что влага дошла до корней, несложно. Просто лейте воду до тех пор, пока она не начнет просачиваться в поддон.

Причина №4. Угнетение растения вредителями

myhouseplants.com

Если на листьях или стеблях замечены вредители, это может оказаться главной причиной пожелтевших кончиков. Паразиты пьют клеточный сок, тем самым поражая листок. В этом случае меры по лечению нужно принять как можно быстрее, т.к. одними сухими кончиками проблемы могут не ограничиться. Кроме того, растение может заразить своих здоровых соседей.

Кроме таких паразитов, как тля, щитовка, паутинный клещ, цветоводам стоит опасаться и грибковых заболеваний. Они уничтожают листок за листком, пока полностью не погубят растение. Грибок чаще можно распознать по бурым пятнышкам, которые сопровождают увядание и высыхание листьев.

Комплексная терапия включает в себя следующие этапы:

  • изоляция больного растения от других культур;
  • промывание листьев мыльным раствором;
  • повышение влажности воздуха;
  • применение инсектицидов;
  • дезинфекция кашпо перед пересадкой.

Так как больное растение могло контактировать с другими культурами, усильте меры безопасности для остальных комнатных цветов.

Лучшая защита от вредителей – профилактика их появления. Поэтому всегда обрабатывайте кашпо перед высадкой растений, используйте только фасованный грунт или прокаливайте огородный. И никогда не ставьте недавно купленные цветы рядом с постоянными обитателями вашего домашнего цветника. Изолируйте «вновь прибывших» хотя бы на месяц, чтобы убедиться, что они здоровы.

Причина №5. Слишком тесный для цветка горшок

joyusgarden.com

Коричневые кончики листьев могут появиться, если растение посажено в слишком тесный горшок. К тому времени, когда корни освоят все пространство кашпо, почва уже истощится, а значит, цветку будет катастрофически не хватать питания. Узнать, это ли вызвало проблему, несложно. Если из дренажного отверстия уже видны корешки, значит, требуется экстренная пересадка.

Причина №6. Недостаток света или прямые солнечные лучи

gardeningknowhow.com

Неправильное месторасположение может также вызвать почернение кончиков листьев. Причем к подобному результату приводит как слишком яркий свет (прямые солнечные лучи), так и недостаток освещения.

Пытаясь понять, почему сохнут листья у цветов, не помешает проанализировать, не обжигают ли растение прямые солнечные лучи. Это провоцирует появление не только коричневых кончиков, но и целых пятен. Особенно часто это явление возникает после опрыскивания в солнечный день.

Пожелтение из-за недостатка света выглядит иначе. Оно проявляется неравномерной потерей окраски и может сопровождаться сбрасыванием листьев (чаще всего так ведет себя гибискус).

  • Узнайте, на каком окне (северном, восточном, юго-западном и т.д.) предпочитает расти цветок, и постарайтесь найти для него подходящее место.
  • Если нет возможности поставить горшок на светлое окно, обзаведитесь дополнительным светильником. Это может быть специальная фитолампа или обычная люминесцентная.
  • Если кончики листьев желтеют только на одной из сторон цветка, попробуйте время от времени поворачивать горшок, чтобы все побеги получали достаточное количество света.
  • От ярких солнечных лучей защитите растение с помощью жалюзи или обычной картонки (ее размер должен соответствовать высоте цветка), которую в дневное время нужно ставить между окном и кашпо.

Причина №7. Сквозняки в квартире

pngtree.com

Растение может спокойно расти в прохладной комнате. Но вот на резкие температурные скачки, вызванные холодными воздушными массами, будет реагировать очень плохо. Сквозняки губительны почти для всех комнатных цветов. В результате на листьях появляются слегка желтоватые пятна, которые бледнеют, пока не станут полупрозрачными.

Источником сквозняков и холодных воздушных потоков может быть не только открытое окно, но и работающий кондиционер или вентилятор. Расположите горшок там, где влияние холодного воздуха ощущается минимально, и цветы снова отблагодарят вас пышной и сочной зеленью.

Причина №8. Неправильная схема подкормки комнатных цветов

semyatut.ru

Чрезмерная забота о домашних растениях нередко становится причиной пожелтения кончиков. Особенно это актуально для тех цветоводов, которые любят вносить удобрения, руководствуясь принципом «чем больше, тем лучше». Как и при поливе жесткой водой, на поверхности субстрата может образоваться белый налет, который нужно снять. Подкормку обязательно прекратите.

Желтые кончики могут сигнализировать и о том, что вы давно не подкармливали растение либо не позаботились о его сбалансированном рационе питания. Недостаток элементов проявляется по-разному.

  • Дефицит калия: кончики и края листьев желтеют, но прожилки цвет не меняют.
  • Дефицит азота: желтеют кончики и прожилки. Листья становятся мельче и постепенно утрачивают насыщенность окраски (вплоть до белесости).
  • Дефицит кальция: кончики листьев становятся коричневыми, лист деформируется, скручивается. Дефект проявляется на слишком кислых или слишком щелочных почвах.
  • Дефицит цинка: листья выглядят так, будто выгорели на солнце. Они теряют цвет. Прожилки выступают.
  • Дефицит железа: листья желтеют и мельчают. Прожилки сохраняют зеленый цвет, но становятся более выпуклыми.

Если у комнатных растений сохнут исключительно кончики, а сама листовая пластина остается здоровой, это редко приводит к серьезным проблемам. Хотя, конечно, все это портит внешний вид цветка и настроение его хозяину. Если дело лишь в сухом воздухе, возможно, все пройдет после окончания отопительного сезона. Но если причина более серьезная, то закрывать глаза на болезнь цветка нельзя, чтобы не усугубить ситуацию.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: