8 ошибок при оформлении дачного участка

Приусадебный участок создает первое впечатление о доме и его хозяевах. Ухоженная территория будет отличной огранкой даже самой неказистой маленькой постройке. Главное – обеспечить эстетичный внешний вид, не допустив распространенных ошибок, которые сведут на нет все приложенные усилия по наведению красоты. Перечислим их ниже.

Фото с сайта http://freshpatio.com

Игнорирование подрезания кустов

Даже у самых неприхотливых кустарников появляются засохшие ветви, которые необходимо периодически удалять. Многие посадки очень быстро разрастаются, и, если игнорировать своевременное их формирование, кусты сделают участок “диким”. Обрезка деревьев и кустарников проводится от 1 до 4 раз за год.

Выбор неподходящих растений

Многим начинающим садоводам свойственно спонтанное приобретение цветов, которые приглянулись в магазине или на картинке. Выбор неподходящих к условиям освещения и качеству почвы растений может привести к их вытягиванию, отсутствию цветения и даже гибели. Помните, что все посадки на участке должны быть на своем месте: светолюбивое растение никогда не покажет всю свою красоту в тени, а любители затененных мест на солнце просто выгорят и погибнут.

Отсутствие растений и цветов

Даже если вы являетесь приверженцем минимализма, а ваш участок сплошь засажен газоном, не нужно игнорировать клумбы и кустарники – они создадут уют и стиль, а участок перестанет выглядеть строго и «голо». Для сохранения минималистического стиля можно высадить монохромные цветы вдоль дорожек или возле беседки, а также разбавить картину симметрично высаженными относительно дома или тропинок одинаковыми кустами.

Высокая плотность посадки

Слишком близко посаженные цветы мешают расти другу другу, привлекают множество вредителей и имеют ограниченное количество микроэлементов в почве, густо пронизанной корнями. В конце концов, более слабые посадки не выдержат конкуренции и погибнут.

Не следует также высаживать растения хаотично, даже если все они очень яркие и красивые, нельзя забывать о необходимости сочетать их по цвету и высоте. Кстати, мы уже писали статью о том, как сделать красивый цветник, а также о правильном сочетании цветов. Обязательно прочитайте их!

Отсутствие освещения

Днем участок играет разными красками, а вот чтобы сохранить его красоту в вечернее время необходимо обеспечить дополнительное освещение зон с посадками. Подсветить следует и основные дорожки, чтобы гости не растерялись в кромешной темноте. Использовать можно фонарики, работающие от световых батарей, тогда вам не придется тратиться на электроэнергию.

Сохранение старых и поврежденных деревьев

Иногда на участке можно встретить корявую, наполовину высохшую яблоню, или побитое грозой дерево. Красоты территории они уж точно не добавляют. Если обрезка ветвей не помогает реанимировать внешний вид кустарника или дерева, а уровень его наклона вот-вот достигнет критической отметки, то от него следует избавиться. Во-первых, оно может рухнуть в любой момент, а, во-вторых, придает неряшливый и неэстетичный вид участку.

Коротко подстриженный газон

Подстригая траву, не следует делать ее высоту максимально низкой. Во-первых, она может пожелтеть под палящим солнцем, оставив некрасивые соломенные пятна. Во-вторых, такой газон не будет выглядеть равномерным из-за разного окраса прикорневой и стебельной зоны разных растений.

Высадка растений без учета сезонности

Иногда случается такое, что все буйство красок на участке приходится на конец весны – начало лета, после чего все оставшиеся месяцы он стоит однообразно зеленым. Чтобы такого не произошло, подбирать следует растения с разными сроками цветения, чтобы на период спада одного приходился период расцвета другого.

Например, после крокусов расцветают тюльпаны, за ними следуют ирисы, позже – пионы и лилейники, за ними – дельфиниумы и флоксы. Поздней осенью красок участку придадут пурпурные ветви дерна.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: