Все гениальное просто! Розарий на даче своими руками

Хотя в природе и существует огромное количество сортов цветов, но безусловно, особенно привлекательно смотрятся клумбы с розами. Создавать розарий на даче своими руками очень интересно. Можно подбирать экзотические сорта или цвета роз, которые вам нравятся больше всего. Существует большое количество зимостойких сортов роз, которые приспособлены выживать в холодных районах России. Именно советам по сооружению собственного розария на даче посвящается эта статья.

Прежде всего нужно определиться с местом, где будут посажены розы. Следует обратить внимание на несколько важных моментов:

  • Для роз очень полезен солнечный свет, поэтому освещение розария должно быть хорошим.
  • Чтобы любоваться клумбой с розами, нужно поставить её на видном месте (рядом с местом отдыха, на открытой точке во дворе, вдоль садовых дорожек, или около дома).
  • Розарии на дачном участке необходимо ставить там, где отсутствуют холодные ветра и сквозняки, но происходит постоянная циркуляция воздуха.

Что касается габаритов цветочной клумбы, они напрямую зависят от объёма площади участка и желания его владельца.

Если участок небольшой, хорошим вариантом будет посадить на нём розы низкорослых или среднерослых сортов. На большом садовом участке можно сажать как высокорослые виды роз, так и более низкие цветы. Следует отметить, что очень интересно и живописно выглядят комбинации высоких и низких кустов роз.

Особое внимание необходимо обратить на то, сколько роз будет посажено в цветнике и на каком расстоянии друг от друга они расположены. Здесь важно соблюдать меру – цветов не должно быть слишком мало или слишком много, а для разных сортов роз существует необходимая дистанция между цветами, которое тоже нужно учитывать.

Как сделать розарий оригинальным

Следующий важный вопрос – выбор расцветки роз. Классическая и самая простая концепция – розы одинакового вида или цвета. Но намного красивее смотрится цветник с розами разных цветовых оттенков – при этом важно, чтобы её пестрота была умеренной.

Можно привести следующие классические варианты сочетаний цветов роз:

  • Цветник с белыми или зелёными розами;
  • Сочетание пастельных оттенков – нежно-розовые, белые, лавандовые и кремовые розы;
  • Клумба ярких цветов с лиловыми, красными,жёлтыми или оранжевыми розами;
  • Розарий в саду с ярко выраженным контрастом двух различных цветов – к примеру, жёлтого, белого, лилового и красного.

Важно отметить, что при формировании клумбы кусты этих цветов желательно сажать небольшими островками (по три и более роз) из роз одних сортов или оттенков. Так цветник будет иметь более красивый вид.

Розарий схема

Прежде чем заниматься оформлением цветника, лучше всего заранее составить схему розария. Сначала определитесь, в какой гамме будет оформлен цветник. Это можно сделать в нескольких вариантах:

  1. Первый вариант. Создать уголок с цветами нежных пастельных оттенков. Получится очень романтичное место. Сюда подойдут белые, розовые и сиреневые розы.
  2. Второй вариант. Оформить яркий цветник с сортами роз, имеющих насыщенный красный или желтый оттенок.
  3. Хорошо, если вы имеете неплохой художественный вкус, и при этом присутствует чувство меры, то можно попробовать сделать контрастный розарий, который сможет стать настоящим украшением вашего участка.

Дополнительные советы:

  1. Кстати, в украшении розария кроме роз можно также использовать и другие элементы. Например, рекомендуется подобрать другие цветы (ирисы, лаванду, гвоздику), которые смогут оттенить и подчеркнуть всю красоту цветника.
  2. Для того чтобы разбавить цветовую гамму, можно посадить вечнозеленые кустарники либо многолетние растения. Достаточно хорошо в качестве фона будут смотреться растения хвойной породы и папоротники.
  3. Размещение всех этих элементов желательно схематически отметить на вашем плане. Он позволит легче разметить участок.
  4. Иногда высаженные растения начинают друг друга подавлять. Это может приводить к возникновению и развитию грибковых заболеваний. Чтобы этого не происходило, следует определиться с количеством размещаемых на участке кустов.
  5.  

Создаем красивый розарий на даче

Хотя роза и главный цветок в розарии, у неё тоже есть недостатки, в частности, малопривлекательный вид нижней части куста. Чтобы его скрыть, и сделать действительно красивый розарий, к розам можно добавить и другие цветы и растения – главное, чтобы они не были высокими и находились на правильном расстоянии от розария.

Такой вариант оформления розария на участке поможет скрыть нежелательную часть куста из роз и красиво её задрапировать. К примеру, розы спокойных пастельных оттенков могут прекрасно дополнить лаванда или самшит, а для роз, имеющих оттенки, бросающиеся в глаза, подходящие «компаньоны» — растения, листья и цветки которых имеют пурпурные оттенки – некоторые виды барбариса, астр и т.д.

Рядом с розами можно высаживать цветы с небольшой корневой системой (виола, барвинок, примулы), которая не будет мешать их росту и развитию.

Подходят теневыносливые растения – такие как гейхера, хоста и любые почвопокровные.

Луковичные желательно сажать рядом с достаточно высокими шрабами, а мелколуковичные – среди чайно-гибридных роз и роз флорибунда. Но при этом придется внимательно следить за тем, чтобы при укрытии роз луковичные под него не попадали, так как они могут выпревать.

Хорошо сочетаются на клумбе с розами многие однолетние культуры, скажем, сальвия мучнистая, бегония клубневая, дельфиниум Аяксов, и двулетники – мальва, наперстянка. Выбор достаточно широкий, не стоит лишь размещать розы рядом с высокими и слишком яркими растениями.

Плетистые розы сочетаются с клематисами.

Кроме того, около розария на даче своими руками полезно сажать растения, защищающие их от болезней и вредителей: бархатцы, лаванду, шалфей.

Подбирая сочетания цветов для дачного розария, учитывайте несколько общих правил:

  • Хорошо сочетаются розы одной тональности и близких оттенков.
  • Основной цвет – розовый (недаром они и зовутся розами), а все остальные его дополняют.
  • Розовые цветки лучше всего смотрятся рядом с нежно-лиловыми и нежно-желтыми. Красные хороши в комбинации с белыми, кремовыми, желтыми.
  • Сиреневые теряются на фоне красного, но выигрывают в сочетании с кремовыми и белыми. Желтые сажают с абрикосовыми, персиковыми, лососевыми, кремовыми.
  • Двухцветные сорта лучше выглядят в отдельных группах.
  • Контрастирующие цвета оживляют посадки и усиливают колорит роз.
  • Чтобы подчеркнуть яркость окраски, розы размещают на фоне газона, хвойных растений.

В завершение необходимо дать несколько рекомендаций по уходу за розами:

  • Во-первых, следует планомерно поливать розы, а также удобрять их средствами с высокой долей азота – весной и в начале лета, а осенью и в конце лета – удобрениями, в которых присутствует большое количество фосфора и калия.
  • Кроме того, необходимо обрезать бутоны, которые уже отцвели и удалить на кустах все сломанные, больные и испорченные насекомыми участки.
  • Те виды роз, которые не отличаются морозоустойчивостью, нужно укрывать зимой, предварительно обрезав все листья. При должном уходе и правильном подборе сортов роз клумба с этими цветами может стать прекрасным украшением для любого дачного участка или сада.
  • Кроме того, необходимо обрезать бутоны, которые уже отцвели и удалить на кустах все сломанные, больные и испорченные насекомыми участки.
  • Те виды роз, которые не отличаются морозоустойчивостью, нужно укрывать зимой, предварительно обрезав все листья. При должном уходе и правильном подборе сортов роз клумба с этими цветами может стать прекрасным украшением для любого дачного участка или сада.

 

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: