Новогодний салат «Северное сияние»: с красной рыбой и рисом

Новогодний салат «Северное сияние» не только поразит всех своей красотой, но и порадует своим вкусом.

Салат получается легким и очень ароматным: ведь соус для его заправки сделан на основе апельсинового сока. Необычное сочетание продуктов придает закуске интересный пикантный вкус: свежие грибы, красная рыба и ананасы – ну где бы вы еще такое попробовали (вместе)? Словами просто невозможно передать всю гамму вкуса: надо обязательно приготовить и попробовать. Одно можно сказать точно: вы сразите своих гостей сразу, одним только видом салата.

Состав продуктов

  • 180 грамм малосольной красной рыбы (любой, на ваш вкус);
  • 200 грамм отварного риса;
  • 5-6 листьев пекинской капусты;
  • 250 грамм свежих шампиньонов;
  • 150 грамм консервированных ананасов;
  • 4 столовых ложки оливкового масла;
  • один апельсин;
  • белый и черный молотый перец – по вкусу;
  • листья салата – для украшения;
  • икра красная (можно из водорослей);
  • 10 штук перепелиных яиц.

Новогодний салат «Северное сияние»: пошаговый процесс приготовления

  1. Предварительная подготовка состоит в следующем: отварить рис, грибы и перепелиные яйца.
  2. Рис необходимо промыть в нескольких водах, пока вода, стекающая с него, не станет прозрачной.
  3. Затем перекладываем промытый рис в кастрюлю, заливаем водой (ее должно быть в два раза больше, чем крупы). На сильном огне доводим до кипения, солим по вкусу.
  4. Накрываем кастрюлю крышкой и уменьшаем огонь до минимума. Варим рис до готовности. При желании, его после варки можно промыть холодной проточной водой.
  5. Шампиньоны промываем, опускаем в кастрюлю с кипящей водой, солим и специи добавляем по вкусу. Варим примерно 10 минут, до готовности.
  6. Процесс варки перепелиных яиц такой же, как и у куриных. Только варить их нужно не более 4 минут.
  7. В миску выжимаем сок из одного апельсина, добавляем туда же оливковое масло, молотый черный и белый перец. Все хорошо перемешиваем венчиком.
  8. Плоское сервировочное блюдо застилаем листьями салата, выкладываем отварной (остывший) рис и поливаем его половиной приготовленного соуса.
  9. Филе малосольной красной рыбы нарезаем маленькими кубиками (не забудьте снять шкурку), выкладываем на рис.
  10. Совет. Как приготовить вкуснейшую малосольную горбушу, по вкусу похожу на семгу, смотрите на нашем сайте. Красная рыба собственного посола позволит вам сэкономить.
  11. Консервированные ананасы откидываем на сито, даем стечь всей лишней жидкости. Затем нарезаем их небольшими кубиками и отправляем следующим слоем в салат.
  12. Если вы не любите ананасы в салатах, то можете их не класть: все равно будет очень вкусно. А можете заменить его апельсином.
  13. Листья пекинской капусты промываем, обсушиваем и вырезаем грубую часть. Нарезаем их очень мелко. Поливаем их оставшимся соусом.
  14. Отварные грибы мелко нарезаем, перекладываем в миску, посыпаем черным молотым перцем и поливаем оливковым маслом. Все хорошо перемешиваем.
  15. Раскладываем грибы сверху капусты.
  16. Перепелиные яйца очищаем, аккуратно разрезаем на две части и вынимаем желтки. Желтки разминаем вилкой и выкладываем на салат.
  17. Белки наполняем красной икрой (с горкой), украшаем ими наше блюдо (смотрите фото).
  18. Украшаем салат красной икрой.

Приятного аппетита и отличных праздников.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: