Как ухаживать за декабристом осенью, чтобы зимой он пышно цвёл

Красавец-декабрист во всём своём великолепии. Иллюстрации для статьи взяты из Интернета.

Кто сказал, что декабрист — «бабушкин» цветок? Растение, распустившее бутоны, без труда составит конкуренцию фаленопсисам, цикламенам и азалиям.

А ещё шлюмбергера (официальное имя), будучи типичным суккулентом, примечательна особыми предпочтениями в условиях и уходе. Ничего сложного, но знать их на руку каждому домашнему цветоводу. Внимание со стороны владельца поможет насладиться яркими (а возможно и нежными!) красками. И особенно это важно сейчас, осенью. Ведь декабрист готовиться набрать и раскрыть бисерные бутоны!

Кстати, раз мы уже заговорили про расцветки декабриста, предлагаю полюбоваться на возможные варианты

Полюбовались? А теперь к делу.

Почитав статьи в интернете о выращивании декабриста, можно найти противоречие. Одни авторы уверяют, что у шлюмбергеры период покоя приходится на осень. В других инструкциях для цветоводов написано: «Период покоя декабриста начинается после цветения и продолжается до марта-апреля». Так и запутаться несложно!

Если у Вас есть такой цветок и Вы считаете его декабристом, то перестаньте так думать. Это — прекрасный рипсалидопсис

На самом деле оба периода можно назвать «периодами покоя», хотя осенний отдых по сути таковым не является:

  • В сентябре-октябре растение готовится к цветению. Лучше немного изменить уход за декабристом: определённые условия помогут завязаться большому количеству цветных горошинок на острых кончиках изумрудных листьев.
  • После цветения, которое заканчивается в конце зимы. Это состояние уже больше похоже на истинный период покоя.

Подвох в том, что в оба периода ухода за шлюмбергерой одинаков. Какой? Опишу подробно.

Осенний ход за декабристом по пунктам

Сажать 2 разных вида или сорта декабриста в один горшок не советую. Да, смотрится весьма эффектно. Но один может подавить другого — разные растения порой развиваются неравномерно. Если сильно хочется — можно сделать в горшке пластиковую «стенку», чтобы у каждого из участников цветочной композиции оказалось достаточно места

Осень — не самое лучшее время для пересадки декабриста. Время, затраченное комнатным растением на адаптацию и восстановление после травмирование корешков, будет отнято у времени бутонизации и цветения.

Шлюмбергера завяжет больше бутонов в прохладной температуре. 7-15 ° C — самое оно. Отлично, если у Вас есть лоджия или веранда. Но что делать жильцам квартир без такой роскоши? Либо переставить горшок в самую прохладную комнату и поближе к стеклу, либо выносить на улицу днём, пока столбик термометра держится в написанных выше границах.

Кроме прохлады, шлюмбергере нужно много света. Избегая тени, найдите горшочку комфортное место под солнцем.

Поливайте цветок максимально редко — обилие влаги сейчас принесёт больше вреда, чем пользы. На холодных лоджиях вода испаряется очень медленно, поэтому полив почти не нужен (1–2 раза за 6 недель или вообще никогда). При комнатных температурах земля пересохнет быстрее, поэтому за лейку берутся 1 раз в 2 недели.

Но, в каких бы условиях ни отдыхала шлюмбергера, ориентируйтесь в первую очередь на состояние грунта. Увлажняйте, пока он просох прям критически.

 В конце ноября начинайте подкормки. Бутонов будет больше, а цветы окажутся краше. Особенно это важно цветам, сидящим в горшке год и больше. Скорее всего, почва там уже совсем истощена!

Перед цветением исключите внесение органики, в том числе и любимый всеми настой банановых кожурок. Наш выбор — комплексные минеральные удобрения для цветущих комнатных растений (где больше фосфора и калия, чем азота).

Для успешного цветения декабристу достаточно периода покоя в 6 недель. Когда бутоны завязались, при необходимости перенесите горшок на постоянное место, но не меняйте направление освещения. Теперь почву надо будет всегда держать чуть влажной.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: