Красивые цветы для клумбы: название, фото, описание

Цветы – одно из самых красивых творений природы. И даже небольшая клумба способна оживить внешний вид земельного участка, наполнить его яркими красками и чарующим ароматом.

Сейчас у цветоводов нет практически никаких ограничений для оформления своей клумбы, выбор цветов огромен: яркие и нежные, многолетние и однолетние, различной высоты и пышности цветения. Поэтому создать желаемую композицию не составит труда.

Но если вы начинающий цветовод и еще не определились, что именно хотите видеть на своей клумбе, наша статья поможет вам разобраться с особенностями самых популярных садовых цветов и сделать свой выбор.

Многолетние цветы

Многолетними называют цветы, которые сохраняют свои свойства более двух лет. Многие любители цветов отдают предпочтение именно многолетним цветам, которые хотя и не радуют яркими красками в течение всего сезона, но имеют ряд других преимуществ.

Плюсом многолетних цветов является тот факт, что они стойко переносят холода, не требуют постоянной пересадки, а кроме того в большинстве своем неприхотливы и просты в уходе.

Также важно отметить, что если вы планируете засадить цветами большую часть участка, то многолетние цветы сделают этот процесс существенно дешевле из-за своей способности множиться, т. к. уже через пару лет растения можно разделить на части и рассадить, не тратясь на покупку новых саженцев.

Ну и нельзя не сказать, что сгруппированные по размеру многолетники придают клумбе особо стильный вид.

Пионы

Эти цветы можно встретить на большинстве участков. Даже на маленьких клумбочках возле многоэтажек им находится место. А все потому, что эти цветы просто поражают своей красотой и восхитительным ароматом. Сложно не согласиться с китайцами, которые окрестили пионы цветами императора.

Как и большинство многолетников, пионы просты в уходе, быстро разрастаются, образовывая пышные кусты. А разнообразие оттенков и сортов позволяют дать волю фантазии, используя всего лишь один вид цветов.

Чтобы пионы в вашем саду долго радовали глаз, следует лишь изредка рыхлить под кустами землю, подкармливать любыми доступными вам удобрениями и обрезать сухие и лишние ветки, прорежая куст.

Ландыши

Цветы ландыша встречаются не только на клумбах, но и в диких условиях. Эти хрупкие белые колокольчики на тоненьком стебле появляются в мае и радуют своим чарующим сладким ароматом до июня.

Ландыши практически не требуют ухода, но любят влагу и полутень. Эти цветы морозоустойчивы и быстро разрастаются. Однако следует аккуратно высаживать ландыши, так как у них очень хрупкие корешки.

Нарцисс

Нарциссы одни из первых весенних цветов, они расцветают уже в апреле. Цветоводы различают несколько тысяч сортов нарцисса, которые отличаются цветом, размерами и строением цветка. Но наиболее популярны белые, желтые и кремовые нарциссы.

Чтобы почва была благоприятной для цветения нарцисса, ее нужно хорошо разрыхлить и увлажнить. Желательно высаживать нарцисс на участке, хорошо освещенном солнцем. На зиму рекомендуется укрыть цветы торфом или иным утеплителем, однако в целом нарцисс неплохо переносит холода.

Гладиолус

Гладиолусы цветут с июля по сентябрь, радуя глаз практически весь сезон. Самые ранние зацветают уже на 70 день после посадки. Гладиолусы также могут похвастаться разнообразием сортов и расцветок, что позволяет создавать самые замысловатые композиции на клумбах.

Цветы гладиолуса неприхотливы в уходе, любят полутень, но возможна высадка и на солнечных участках.

Ромашка

Одни из самых нежных цветов – ромашки, также относятся к многолетним растениям. Привычные для нас белые ромашки с желтой сердцевиной – это далеко не единственный сорт этих цветов, разнообразие ромашек не оставит равнодушным цветовода-любителя.

Эти цветы предпочитают солнце, в тени кусты ромашек плохо разрастаются. Перед посадкой рекомендуется хорошо удобрить почву. Ромашки достаточно хрупкие, поэтому на зиму куст лучше укрывать. При правильном уходе эти цветы быстро разрастаются, поэтому через несколько лет кусты необходимо делить. Лучше это делать весной, т.к. осень – неблагоприятная пора для высадки ромашек.

Тюльпаны

Май-июнь – это время тюльпанов. Эти многолетки, пожалуй, чемпионы по разнообразию сортов, такое количество оттенков, форм и фактуры бутонов встречается нечасто.

Конечно, некоторые экзотические сорта требуют особого ухода, но в целом тюльпаны неприхотливы. Любят солнце, однако высаживать их лучше в конце сентября, когда спадает жара. Перед посадкой почву лучше напитать минеральными удобрениями. Луковицы высаживаются по одной, через 2-10 см в зависимости от величины. Крупные луковицы лучше выкапывать через год, а вот мелкие могут расти на одном месте по 2-3 года.

Ирис

Ирисы цветут красивыми крупными цветками и соцветиями желтого, бледно-голубого и иных цветов. Преимущество этого цветка в том, что он способен цвести два раза за сезон: в конце весны и в начале осени.

Ирисы охотно цветут как на солнце, так и в тени, терпеливо переносят морозы и засуху. Для лучшего цветения рекомендуется пару раз за сезон подкармливать почву минеральными удобрениями и раз в несколько лет рассаживать кусты. Желательно делать это весной.

Низкорослые цветы

Низкорослые цветы по-настоящему универсальны. Из них можно создать самостоятельную композицию, которая станет живым ковром из цветом, а можно использовать для более сложных многоярусных клумб в сочетании с высокими многолетками. Эти цветы бывают однолетними, двухлетними и многолетними, однако мы рассмотрим подробно именно низкорослые.

Маргаритки

Маргаритки достаточно популярны в цветочных композициях, ведь они хорошо сочетаются как с высокими, так и с низкими цветами, отлично дополняя декор клумбы. Чаще всего можно встретить так называемые махровые маргаритки белого или красного цветов.

Эти цветы любят солнечные участки, но допускается высаживание маргариток в полутени. Для того, чтобы цветы не усыхали, требуется обильный полив, особенно в жаркую и ветреную погоду. Удобрять почву под маргаритками лучше в мае. На зиму эти цветы требуют утепления.

Анютины глазки

Анютины глазки бывают как однолетние, так и многолетние, в зависимости от климатических условий. К тому же, виола (второе название анютиных глазок) из тех цветов, которые не ограничивают цветовода одним сортом, но особой популярностью пользуются трехцветные анютины глазки.

Выращивать эти цветы следует на солнечном участке, к тому же виолы очень теплолюбивы. Полив должен быть умеренным, так как обильная влажность негативно влияет на анютины глазки. Важно отметить, что в год посадки виолы, как правило, не цветут, но уже на следующий год будут долгое время радовать пышным цветением. Кроме того, анютины глазки способны к самопосеву, а это значит, что на месте цветения через год цветы снова появятся без вашей помощи.Возле искусственного водоема на даче вы можете создать беседку с мангалом.

Как правильно оформлять территорию своего частного дома смотрите в статье.

Петуния

Петуния является многолетним растением, но наш суровый климат позволяет выращивать петунии только как однолетние цветы. Кусты петунии цветут красным, малиновым, фиолетовым и розовым цветом, а края цветов всегда белые.

Эти цветы очень нежные, они требуют регулярного внимания: поливов, минеральной подпитки, прополки. Зато при правильном уходе петунии будут цвести с начала лета и до первых заморозков.

Гацания

Гацания до самой осени цветет ярким желто-оранжевым ковром. Пышные соцветия достигают 9 см в диаметре.

Как и петунии, гацания очень привередлива. Ей требуется много света, аккуратный полив и регулярное разрыхление почвы. Но рыхлить стоит аккуратно, чтобы не повредить хрупкую корневую систему цветов.

Портулак

Эти цветы идеально подходят для засушливой местности. Портулак легко переносит жару и длительное отсутствие влаги. Кроме того, портулак отличается длительным цветением: с июня и до наступления первых холодов эти цветы будут украшать вашу клумбу яркими красками.

Бегония

Бегония по праву считается одним из красивейших цветов. Прибывшая из теплых краев, но приспособившаяся к европейскому климату бегония сейчас радует цветоводов выбором из нескольких тысяч сортов.

Цветы этого вида очень любят влагу, полив должен быть регулярным, но не чрезмерным. Также бегония любит минеральные удобрения, их рекомендуется вносить в почву под цветами хотя бы раз в месяц.

Выбирать и воплощать свои цветочные фантазии можно практически до бесконечности. И если вы решили заняться цветоводством, то вот еще один бонус: кроме прекрасной ароматной клумбы вы получаете занятие, которое отлично избавляет от стресса и позволяет просто расслабиться и насладиться красотой природы. А это уже стоит того, чтобы создать свой собственный цветочный островок.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: