Размножение лилии черенками

Сохраните, чтобы не потерять!

Полив

Лилии размножают вегетативным и семенным способом. Но последним пользуются в основном специалисты при выведении новых сортов и размножении видовых лилий. Вегетативных способов несколько: деление гнезд, размножение чешуями, бульбочками, зелеными черенками. Способ размножения зелеными черенками применяют для видов и сортов с медленно разрастающимися луковицами.

МАТЕРИАЛЫ

  • песок или торфяная крошка с перегноем
  • зеленый черенок лилии

ИНСТРУМЕНТЫ

  • секатор
  • лейка

Шаг 1. Изготовка черенка лилии

Можно использовать листья с «пяточкой» (кусочком стебля), отрезки стебля со спящей почкой или целый стебель, отделив его от луковицы, которая остается в земле. Продезинфицируйте посадочный материал и обработайте его ростовым веществом.

Шаг 2. Размножение лилии зелеными черенками. 

Подготовленный к посадке материал посадите в ящики с увлажненным перлитом (вермикулитом, чистым песком или легкой землей) или прямо на грядку (для лучшего укоренения грядки или ящики укройте полиэтиленовой пленкой). Если используют стебель целиком, его укладывают в наклонную канавку глубиной около 15 см, при этом верхушка стебля должна немного выступать из почвы. Посадки засыпьте песком или торфяной крошкой с перегноем.

Шаг 3. Полив

Полейте и не допускайте пересыхания почвы. Примерно через месяц под землей на стебле образуются пазушные луковички-детки. Их отделяют и также высаживают на доращивание.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: