Пей и не болей! Рецепты напитков в помощь иммунитету

В какой-то момент человек может заметить, что стал чаще болеть. Это сигнал о том, что у него ослаб иммунитет. А значит уже давно пора позаботиться о своем здоровье. Для начала попытаться избегать стрессов и общения с заболевшими. А параллельно с этим повысить собственные защитные функции организма. Но как поднять иммунитет взрослому в домашних условиях? Существует ли что-то, что позволит повысить сопротивляемость организма вирусам и бактериям? Врачи и народная практика показывают, что имеется множество препаратов, которые позволят улучшить самочувствие.

Что пить для иммунитета?

Фармацевты предлагают большой список препаратов, которые способствуют усилению сопротивляемости организма болезням. Покупатели выбирают их исходя из личных предпочтений. Кроме этого стоит обратить внимание на форму выпуска и способа воздействия, а также на ожидаемый результат.

Форма выпуска препаратов для укрепления иммунитета не важна для людей с нормальным пищеварением. Если же имеется хоть какое-то расстройство, то стоит выбрать капсулы или жидкости (то есть сиропы, растворы или настойки).

Средства для повышения иммунитета различаются по основным действующим веществам. Они могут быть растительными, другими словами на основе трав. Здесь актуальны эхинацея, женьшень, алоэ или боярышник.

Популярными являются индукторы интерферона. Их рекомендуется использовать людям у которых уже снижены защитные функции или только начинают появляться признаки слабого иммунитета. Их выпускают в разных формах: ректальными свечами, каплями, мазями.

Витамины для укрепления иммунитета

Их советуют употреблять тем, кто подвержен сезонным простудам. Предназначение комплекса витаминов в том, чтобы восполнить их недостаточное количество в продуктах питания. Попутно они способствуют нормализации процессов обмена в организме.

Тем, кто задумался над вопросом о том, как улучшить иммунитет при помощи витаминов поможет следующий список эффективных препаратов.

  • Алфавит, его особенность состоит в том, что вся суточная доза витаминов распределена по трем таблеткам, которые необходимо принимать с некоторым интервалом, чтобы вещества наиболее эффективно действовали;
  • Витрум;
  • Мульти-табс Иммуно Плюс, который кроме витаминов содержит еще и пребиотики, улучшающие работу кишечника.

Травы для иммунитета

Чаще всего их принимают в настойках. Ведь так травы максимально отдают свои полезные вещества жидкости. Если сравнить их с химическими препаратами, то они несомненно будут лучше. Так как созданы самой природой.

Эхинацея — возглавляет список трав, способных повысить защитные силы организма. Ее благоприятное действие на организм обусловлено богатым содержанием полезных веществ.

Так полисахариды активно работают на то, чтобы ускорить регенерацию клеток. А так же они встают барьером на пути патогенных организмов, стремящихся проникнуть в организм.

На этом польза эхинацеи для иммунитета взрослым только начинается. Благодаря инулину повышается подвижность лимфоцитов, поэтому инфекция быстрее распознается, то есть организм эффективнее борется с заболеванием.

Для того чтобы бороться с бактериями и выводить свободные радикалы в настойке эхинацеи для иммунитета имеются эхинозиды. Алкиламиды играют роль анестетиков. А еще эхинацея способна подавлять рост стрептококков и стафилококков.

Для улучшения самочувствия достаточно принимать по 20 капель этой настойки ежедневно.

Женьшень — непременно должен быть в списке трав, укрепляющих иммунитет. Он применяется, как средство, которое активно подавляет развитие болезнетворных бактерий. Женьшень эффективен при укреплении иммунитета, так как организм хорошо сопротивляется вирусам и микробам. Это растение полезно так же при нервном истощении.

Однако, его разрешено употреблять только взрослым. Да и то не всем: если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой или имеется аллергия, то от женьшеня придется отказаться.

Лимонник китайский завершает список трав для иммунитета. В нем содержится много антиоксидантов. Они предохраняют клетки от окислительного процесса и поддерживают метаболизм в норме. В нем также содержатся антисептики, антикоагулянты и вещества способные снижать воспалительный процесс.

Народные средства для иммунитета

Стоит отметить, что они эффективны только на ранних стадиях заболевания или как профилактика. Самым известным из народных средств для иммунитета является мед. Его можно есть просто так. А для усиления эффекта его рекомендуется сочетать с зеленым чаем и соком лимона. Употреблять такой напиток нужно два раза в день по 100-150 мл.

Не менее популярным у населения оказывается и чеснок. Его можно съедать по зубчику каждый день. Или приготавливать на ночь особый напиток: теплое молоко, в которое добавить 10-12 капель сока чеснока.

Удобно еще пить чай для иммунитета. Для него нужно в равных пропорциях смешивать различные травы. Иногда в рецепте указываются особенное соотношение ингредиентов. Потом залить их кипятком и настаивать минимум 15 минут, а лучше 20. осталось процедить его.

Один из вариантов такого чая называется «Монастырский». Для него необходимо соединить зеленый листовой чай с несколькими травами. Это зверобой, эхинацея, плоды шиповника, душица и корни девясила.

Имбирь с медом и лимоном для иммунитета

Про мед и лимон уже говорилось, теперь несколько слов об имбире. Он применяется для ослабления кашля. Из-за его антибактериальных свойств он способен укреплять защитные силы организма.

Для приготовления смеси, способной повысить иммунитет, потребуется один крупный лимон, который также целиком полагается измельчить. 250 граммов корня имбиря натереть на мелкой терке. Эти ингредиенты осталось смешать со 100 граммами меда.

Такой напиток рекомендуется перелить в стеклянную посуду и поставить в темное место. Спустя несколько дней он станет максимально эффективным. Принимать его полагается, растворив в теплой воде, по две чайные ложки в день.

Лимон, мед, чеснок рецепт для иммунитета

Все достоинства меда можно перечислять долго. На укрепление иммунитета направлено обилие витаминов и минералов. Кроме них в натуральном меде содержатся гормоны и ферменты.

Лимон богат витамином С и калием. Он применяется для укрепления иммунитета так, как обладает антиоксидантным и антисептическим эффектом.

Чеснок является натуральным антибиотиком. Его применяют для профилактики цинги с простудой.

Смесь для поднятия иммунитета следует готовить так:

  1. 5 средних лимонов необходимо помыть, измельчить вместе с кожурой, вынуть полагается только семечки;
  2. 5 зубчиков чеснока очистить и измельчить;
  3. в 0,5 кг меда добавить подготовленные мед с лимоном;
  4. все перемешать и положить в стеклянную посуду.

Применять такую смесь нужно два раза в день. По чайной ложке утром и веером. Причем первый прием должен осуществляться натощак, а вечером до сна должно быть еще около 2 часов. Можно развести эту смесь в стакане теплой воды.

Статьи нашего сайта носят ознакомительный характер. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: