Симптомы недостатка витамина В12

Наш организм является четкой, хорошо отлаженной, системой.

И для нормальной работы этой системы важны все шестеренки и правильное топливо. Как только что-то идет не так, организм начинает давать сбои – сначала несерьезные, практически незаметные, но потом проблемы со здоровьем появляются все чаще, самочувствие ухудшается и становится очевидным, что что-то пошло не так…

Витамин В12 является очень важным для организма человека: он способствует нормальному обмену веществ, помогает клеткам функционировать, участвует в производстве холина, противостоящего вредным привычкам и не допускающего жирового перерождения печени. Кроме того, В12 принимает участие в синтезе аминокислот, влияет на интеллектуальные способности, настроение.

Если в организме наблюдается недостаток витамина В12, начинаются проблемы. Но определить дефицит самостоятельно бывает не так-то просто.

Что свидетельствует про недостаток витамина В12:

1. Хроническая усталость – плохое настроение, вечный упадок сил.

2. Мышечная слабость – вялость, лень.

3. Онемение и покалывание – появляется из-за недостатка витамина В12, который ответственен за выработку красных кровяных телец, поставляющих в клетки кислород.

4. Бледная кожа – красные клетки крови разрушаются, высвобождается билирубин.

5. Ухудшение памяти, зрения – из-за влияния на сосуды, сетчатку.

6. Ухудшение вкусовых ощущений – за счет уменьшения числа вкусовых сосочков на языке.

7. Эмоциональные расстройства – В12 стимулирует выработку серотонина, а из-за его нехватки могут появляться эмоциональные расстройства.

Если есть эти симптомы, сначала нужно сдать анализ крови. Потом врач назначит препараты. Лучше выбирать комбинированные – так, прекрасно В12 работает вместе с фолиевой кислотой, сюда же можно добавить В1, В6.

Статьи нашего сайта носят ознакомительный характер. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: