Альпийская горка: использование в ландшафтном дизайне, подбор растений

В журналах по садовому дизайну очень часто встречаются фото альпийских горок. Это не удивительно, такой атрибут набирает всё большую популярность.

Причиной тому является его необычная форма и разнообразие цветовых решений. Такой «островок» на участке помогает сформировать изящную и аристократическую атмосферу.

Альпинарий в ландшафте

Создание альпийских горок начинает набирать обороты. Вместе с ними популярность набирают рокарии, которые являются продолжением каменистых садов. Такие атрибуты сада хорошо смотрятся с прудами, речками, мостиками, тропинками, фонарями и т. д.

Как правило, насаждения на таких объектах не требуют особого ухода.

Главным преимуществом подобных проектов является то, что альпийскую горку можно сделать своими руками, причём без особых затрат.

В зависимости от того, где будет располагаться горка, она может занимать центральное место в дизайне или быть дополнением в какой-либо общей композиции. Такая универсальность позволяет применять такой атрибут в любом окружении. Горки смотрятся достаточно органично и не выглядят чужеродно.

Как подобрать место?

Перед тем как приступать к созданию альпинария, нужно подобрать для него нужное место. Самым лучшим будет участок, который хорошо просматривается с любой точки сада.

Горка будет хорошо смотреться на открытом участке, который не будет затенён деревьями. Это особенно важно, если неподалёку будет расположен пруд, листва с деревьев падающая в него будет быстро портить воду. Также важно подобрать место, где не будет сильных ветров.

Конфигурацию горки нужно будет предусмотреть так, чтобы на ней разместились нужные растения, которые подходят для общего стиля участка.

Горки можно хорошо комбинировать с различными стилями участков, в которых предусмотрены переходы из одной зоны в другую в виде тропинок, каменистых дорожек с фонарями и мостиками.

Камни

Перед тем как сделать альпийскую горку, нужно правильно подобрать камни. Нам понадобятся скальные породы:

  • Гранит;
  • Базальт;
  • Известняк;
  • Песчаник;

Не стоит использовать пористые породы, они хорошо впитывают влагу и со временем начнут разрушаться,-за полива растений и осадков.

Большое значение также имеет форма камней — не нужно выбирать круглые или остроугольные камни. Как правило, лучше всего смотрятся камни одной породы, имеющие разную форму.

Размещать камни на горке нужно наиболее хаотичным образом. В основании должны находиться наиболее крупные и тяжёлые валуны.

Если на камнях имеются дефекты, их можно будет замаскировать при помощи земли, на которой будут высажены растения. Самое главное, добиться естественного вида, поэтому стоить избегать валунов изготовленных промышленным способом.

Растения

По той причине, что горка будет находиться на открытом месте, растения на ней должны быть устойчивым к постоянному солнцу и засушливости. Как правило, на горках сажают миниатюрные деревья, кустарнички, травы и неприхотливые цветы.

Среди наиболее популярных культур можно отметить следующие:

  • Лаванда;
  • Герань;
  • Очиток;

Растения можно сажать небольшими группами, при этом они будут чувствовать себя хорошо. Вот некоторые из них:

  • Крокусы;
  • Гиацинты;
  • Миниатюрные тюльпаны.

В дополнении к цветам можно сажать хвойные растения. Они выглядят красиво круглый год и хорошо гармонируют с яркими и пышными цветами:

  • Ели;
  • Сосны;
  • Можжевельники.

Наилучшим вариантом будет высадка декоративных, многолетних растений. Они не особо требовательно к уходу и хорошо смотрятся в течении всего года. Правильно подобрав их виды, альпинарий будет выглядеть красиво весь сезон:

  • Лилейник;
  • Бадан;
  • Камыш.

Немаловажно также учитывать высоту растений. Если какие-то виды будут затенять другие, это не должно влиять на их развитие. Они должны хорошо себя чувствовать в тени.

Цветы с самым ярким цветением стоит размещать впереди композиции.

Итак, наиболее важными правилами создания альпинария является верно подобранное место, камни и растения. Его можно разместить практически на любом участке.

Даже если у вас не большой загородный участок, альпийская горка на даче будет смотреться отлично. Это будет аккуратный декоративный уголок, который легко удивит соседей.

Фото альпийской горки

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: