Эффектно, стильно, привлекательно: Ограждение для клумб своими руками

Каждому садоводу известно, что клумбы будут смотреться гораздо более аккуратно и привлекательно, если использовать специальные ограждения. Кроме того, это поможет защитить растения от детей и животных. Изготовить ограду можно самостоятельно из подручных материалов или использовать уже готовые конструкции, в этом деле каждый может проявить свой творческий потенциал и воображение.

Спецификация ограждений и различные виды цветников

В саду все должно быть органично и аккуратно, а аккуратность эта создается из маленьких деталей, поэтому очень важно соблюдать соответствие стилей цветников и их ограждений. Прежде всего следует дать классификацию садовых композиций, среди них выделяют:

  • регулярные;
  • свободные.

Регулярные используются преимущественно на небольшой территории, например в маленьком уютном саду. К таким композициям относят клумбы и рабатки. Их главная характеристика: правильные геометрические формы, именно поэтому подчеркивать стоит правильность форм с помощью четких линий и контуров. В этом случае лучше всего использовать загородки из металла и пластика, бетон, кирпич или плитку.

Свободный стиль также пользуется большой популярностью, но он требует достаточно большого пространства, чтобы все ландшафтные идеи нашли свое применение. В таком стиле создаются группы и миксбордеры, а также розарии и прочие композиции на основе камня и гравия. Для таких цветников хорошо подойдут ограждения из дерева: выбрать можно брус, бревна, и даже ивовые плетенки.

Популярность в ландшафтном дизайне набирает естественный стиль. Он диктует такие правила оформления: растения должны высаживаться таким образом и в таком месте, чтобы создавалось впечатление, что это творение природы. Если сад выполнен в природном стиле, то для ограждения цветников следует выбирать исключительно природные материалы: дерево, камень.

Функции декоративных ограждений

Перед началом создания этого декоративного элемента важно рассмотреть все функции, которые он будет выполнять впоследствии. От этого также может зависеть выбор материала и формы. Основное значение ограждения — создание ощущения завершенности, но есть и другие функции, среди них:

  • зонирование участка, с помощью подручных материалов можно разделить участок на зоны, это поможет создать еще более уютной и комфортную атмосферу;
  • удержание растений в пределах цветника во избежание их массового разрастания;
  • защита от собак и других домашних животных, которые могут повредить растения;
  • ограда из кирпича может стать бордюром для садовой дорожки.

Требуется определиться и с высотой ограды. Обычно, размер выбирают исходя из того, каких размеров сам цветник. Низкие ограждения подойдут для низкорослых растений (седумы, виолы). Для крупных же растений (георгины, золотые шары) лучше выбирать более крупные ограды.

Ограждение из камня

Камень — универсальный материал, который станет отличным материалом для изготовления ограждения для клумб. Высота такой ограды, а также ее форма и вид может варьироваться в зависимости от пожеланий и фантазии, ограничений в этом процессе нет.

Самый большой плюс этого материала — природность, ведь с его помощью можно подчеркнуть естественную красоту всех растений. Еще один плюс — долговечность, ведь каменная ограда может служить долгие годы.

Однако есть и минус, который может стать существенным — естественная просадка ограды в грунт, что означает постоянное уменьшение ее размеров.

Маленький забор из деревянных колышков

Еще один природный материал, который прекрасно впишется в ландшафт дачного участка — дерево. Для изготовления такой ограды потребуется чуть больше сноровки, но результат определенно того стоит. Создание и установка деревянной ограды происходит следующим образом:

  • прежде всего, заготавливается дерево: необходимо определиться с высотой будущей ограды и отпилить колышки;
  • конструкция может быть любой, все зависит от желания, чаще всего используется самая простая форма забора. Колышки зарываются как можно глубже в землю для прочности.

У такой конструкции есть и плюсы и минусы. Самый большой минус — сложность изготовления, а плюс — оригинальный внешний вид.

Использование подручных материалов

Оригинальные конструкции можно создавать постоянно, нужно лишь подумать как использовать то, что находится под рукой. Так появляется множество интересных идей:

  • ограждение из стеклянных бутылок;
  • использование прутьев и веток;
  • старая посуда.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: