Идеальная чистота: 9 трюков для порядка в квартире, которые помогут сэкономить кучу времени

Чистота и порядок в квартире — для сильных духом, не только телом. Часто на уборку в квартире уходит так много времени, что не хочется за нее браться. Потратить целый день и прикладывать для этого много сил и стараний — это занятие не для слабонервных. Однако, я рассажу, как навести порядок в квартире, чтобы сэкономить кучу времени. У меня есть хитрости в уборке квартиры, которые я уверена помогут и вам.

1. Хитрости со стиральной машинкой — как очистить стиральную машину от грязи внутри

  • Можно очень просто очистить барабан стиральной машины от грязи и для этого совсем не обязательно использовать дорогие чистящие средства. Вам понадобится 9% уксусная кислота. Залейте пол стакана уксусной кислоты в отсек для стирального порошка. Запустите стиралку на самый продолжительный режим работы и и с высокой температурой БЕЗ белья. После того, как стиралка достаточно нагреется, нажмите на паузу и пусть она так постоит 1 — 1,5 часа. Затем запустите машинку, чтобы она достирала. Дополнительно после можно включить режим полоскания, и завершающим этапом протереть внутри стиральной машины обычной тряпкой. После очистки барабана проветрите ванную от уксуса и добавьте немного больше кондиционера для белья, чтобы запах уксуса не оставался на одежде при стирке. Со временем он выветрится.
  • Еще одна хитрость — добавьте к стиральному порошку немного столового уксуса (не кислоты!), то одежда отстирается лучше. Нужно добавлять примерно 1/3 от стирального порошка. Особенно хорошо заметно, что одежда стала чище при стирке цветной одежды.
  • Если в вашем доме есть кошка или собака, то наверняка после стирки шерсть не может отлипнуть от некоторых тканей. Стирайте такую одежду с белым уксусом, и больше на ваших колготах и трикошках шерсть липнуть не будет.

2. Чем помыть окна домашних условиях

Чтобы хорошо помыть и очистить пластиковые рамы от грязи и пыли уходит довольно много времени. Но вот замечательный способ, как почистить окна, практически без усилий.

Грязь обычно скапливается в углах, куда тяжело добраться. Насыпьте туда пищевую соду, а затем немного столового уксуса сверху. Сода станет пузырится, а именно это нам и нужно. Оставьте соду, гашеную уксусом на 10 — 15 минут, а после просто протрите все бумажным полотенцем или туалетной бумагой. Чистота вам обеспечена!

3. Чем помыть ванну чтобы блестела

Как почистить целую ванную, практически не прилагая усилий? Да просто! Разогрейте немного уксуса в микроволновке (он должен быть теплым, но не обжигающим). Смешайте уксус и моющее средство в пульверизаторе (1 к 1), но не трясите бутылку, достаточно легонько перемешать. Разбрызгайте эту смесь на плитку в вашей ванной и оставьте так на 30 минут. Потом достаточно протереть губкой — результат будет лучше, чем от дорогой химии.

4. Как помыть детские игрушки

Если в вашем доме есть дети, то наверняка количество детских игрушек просто зашкаливает. Они способны валяться в каждом углу и собирать пыль. Поэтому время от времени их необходимо мыть в мыльном растворе.  Чтобы упростить и убыстрить всю эту процедуру положите игрушку в мешок для стирки деликатных вещей и постирайте их в стиральной машине. Потом подвесьте мешок с постиранными игрушками на сушку. Как вам такой лайфхак? Отличный способ навести порядок в квартире.

5. Чем оттереть маркер

Стереть нестираемое — это настоящий вызов для родителей, имеющего творческого ребенка, не расстающегося с фломастерами и карандашами. Рисовать дети могут везде. А уж если им в руки попадется перманентный маркер, то им обязательно будут изрисованы полы и стены. Есть несколько отличных решений, чем оттереть маркер со стены, в два счета.

  • Чтобы оттереть перманентный маркер от пола или поверхности стола столе, возьмите влажную тряпочку из микроволокна и нанесите на нее зубную пасту, а затем ототрите маркер.
  • Нанесите на рисунок любой аэрозоль (освежитель воздуха, лак для волос, дезодорант). Распылите его на рисунок на стене, и смойте водой.
  • Если потереть маркер чистящей содой с губкой, то рисунок тоже можно стереть. Но тут нужно смотреть на какой поверхности нарисован рисунок. Сода — абразивное вещество и могут появится царапины при чистке.

6. Как убрать лак для ногтей с ковра

Случайно упавший лак для ногтей, особенно открытый или разбившийся приносит много неприятностей. Мало того, что это потеря любимого оттенка, но еще и пятно, которое тяжело удалить. Вот парочка хитростей, как убрать лак:

  • Если разлитый на ткань лак для ногтей еще не застыл, от его можно убрать, если сверху налить жидкость для снятия лака и оставить на минуту. Затем вытереть массу бумажным полотенцем, а все остатки легко удалить стеркой. А вот если лак для ногтей успел застыть успел застыть, то обрызгайте его сверху фиксатором для волос, а после потрите теплой водой с мылом.
  • Нужно удалить с ковра лак для ногтей? Это вообще не проблема. Не стоит отправлять на дачу. Налейте немного пятновыводителя на ковер, а после этого протрите место влажной тряпкой.

7. Как очистить микроволновку с помощью лимона

Чистая микроволновка — это всегда приятно, особенно если нужно всего 5 минут, чтобы очистить ее от жира. Возьмите лимон и нарежьте его на кусочки, положите его в чашку и туда же добавьте немного корицы. Чашку с лимоном и корицей поставьте в микроволновку и включите на 5–10 минут на минимальной мощности. Лимон очищает и дезинфицирует микроволновку, нужно будет только провести по поверхности мокрой губкой, а корица поможет удалить неприятные запахи.

8. Как помыть кухню от жира

С этим вопросом легко справляется пищевая сода и растительное масло. Смешайте два компонента до состояния густой пасты, нанесите эту смесь на застывший жир на 5 — 10 минут. А затем просто смойте влажной тряпкой с мыльным раствором.

9. Как  поддерживать порядок в квартире и забыть про пыль

Невероятно простой способ борьбы с пылью. Нанесите пару капель растительного масла на бумажное кухонное полотенце и протрите им пыльную полку. Второй раз пройдитесь по полке бумажным полотенцем без масла. Вы оставите на полке тонкий слой масла, который будет действует как полироль: оттолкнет пыль и создает блеск. Вот такие простые способы, навести порядок в квартире. Используйте их и делитесь с друзьями!

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: