Сколько калорий нужно человеку в день: норма суточного потребления и расхода калорий у женщин и мужчин

Чтобы успешно победить лишний вес, необходимо грамотно подойти к вопросу питания. Основная задача – получать столько энергии с пищей, сколько требуется организму. Это число рассчитывается индивидуально для каждого. Точно узнать, сколько калорий нужно человеку в день, удастся с помощью специального уравнения для расчета.

Сколько калорий нужно потреблять человеку в день

Энергические потребности организма зависят от нескольких факторов:

  • образ жизни (количество тренировок, профессиональная деятельность);
  • цели сбалансированного питания;
  • индивидуальные особенности.

На выполнение любых действие затрачивается разное количество энергии. Вполне очевидно, что норма потребления калорий профессионального спортсмена и офисного работника разительно отличается. При этом если офисный работник станет употреблять суточную норму спортсмена, он очень быстро наберет лишний вес, а если человек с интенсивной физической активностью будет постоянно испытывать дефицит питательных веществ, он в скором времени столкнется с множеством проблем со здоровьем.

  • Еще один важный аспект – это цели, которые преследует человек. Так, для каждого существует сразу три показатели нормы калорий – для сохранения веса, для набора мышечной массы при условии регулярных тренировок, для похудения.

Важнейший фактор, влияющий на специфику рациона, – это индивидуальные особенности. К ним относятся исходные физические данные, возраст и пол человека.

В последнее время на любых продуктах питания принято указывать, какая часть суточной нормы калорий содержится в одной порции. При этом за норму для взрослого человека взято 2000 ккал. Это значение считается средним и предлагается для человека среднего возраста с нормальным уровнем физической активности.

Норма суточного расхода у женщин и мужчин

Расход калорий у мужчин и женщин различается в среднем на 400-500 ккал в сутки. Усредненные значения, используемые диетологами и врачами, также заметно разнятся. В некоторых источниках указано, что мужчинам нужно потребление 2700-3000 ккал, а женщинам – на 500 ккал меньше. В то же время во многих диетах можно встретить совершенно другие значения – около 2400 для представителей сильного пола и 2000 – для девушек. Диетологи предупреждают: оба этих варианта неверны, ведь не берут во внимание базальный метаболизм конкретного человека.

К примеру, женщина, посещающая тренажерный зал каждый день и желающая сохранить вес или даже увеличить мышечную массу, может себе позволить увеличить рацион, создав профицит калорий. Излишек пойдет именно на рост мышц и улучшение рельефности мускулов. Другой женщине, которая стремится сбросить лишний вес, нужно обеспечить дефицит калорий, то есть расход должен быть заметно выше, чем приход, так как только в этом случае происходит процесс жиросжигания. Это объясняется тем, что организм, за неимением других источников энергии, начинает расходовать жировые запасы для поддержания жизнедеятельности.

Усредненные значения для людей разного пола, не учитывающие специфику образа жизни, приведены в таблице.

Возраст, лет Пол Суточная норма, ккал
18-39 Женщины 2000-2100
  Мужчины 2600-2800
40-59 Женщины 1800-2000
  Мужчины 2400-2600
60 и старше Женщины 1600-1800
  Мужчины 2000-2200

Тем не менее таблица не учитывает физическую активность и скорость метаболизма – точные значения придется рассчитывать вручную.

Формулы расчёта

Один из самых популярных методов расчета нормы энергии – это формула Харриса-Бенедикта. Сегодня она достаточно часто поддается критике со стороны диетологов и тренеров, так как считается устаревшей, ведь выведена почти сто лет назад. В современном уравнении используются новые постоянные, с учетом изменения образа жизни современного человека. Правда, совсем современной ее считать неправильно, так как корректировки были внесены в середине 80-х годов прошлого века, то есть более 30 лет назад.

Чтобы определить свой метаболизм (БМ), необходимо подставить собственные значения в следующее уравнение:

  • девушкам: 447.593 + (9.247 x количество килограмм) + (3.098 x рост в сантиметрах – (4.330 x возраст в годах);
  • парням: 88.362 + (13.396 x количество килограмм) + (4.799 x рост в сантиметрах) – (5.677 x возраст).

Полученное значение – это еще не норма калорий, а лишь промежуточный результат. Для получения точного значения, придется снова вооружиться калькулятором и умножить полученное число БМ на коэффициент, соответствующий уровню физической активности. Для людей, которые вообще не занимаются спортом, он составляет 1.2, низкая активность – 1.375, нормальная – 1.55, высокая – 1.75. Профессиональным спортсменам необходимо использовать коэффициент 1.9. Рассчитанное итоговое число – это и есть необходимое количество энергии, получаемой с пищей.

Для расчета предлагается еще один способ – формула Маффина-Джеора:

  • девушкам: 9,99 х количество килограмм + 6.25 х рост в сантиметрах – 4,92 х возраст в годах – 161
  • парням: 9,99 х количество килограмм + 6.25 х рост в сантиметрах – 4,92 х возраст в годах + 5.

Полученное число следует умножить на показатель, соответствующий уровню активности, чтобы определить конечный результат.

Многие ошибочно полагают, что рассчитанная таким образом норма калорий позволит похудеть. На самом деле, чтобы сбросить лишние килограммы, необходимо создать дефицит калорий, уменьшив необходимое количество хотя бы на 300-400 ккал в сутки. А вот чтобы набрать вес, к рациону нужно будет добавить те же 300-400 ккал.

  • Полезный совет от диетологов и спортсменов: не зная, сколько нужно есть, чтобы ускорить жиросжигание, рекомендуется сделать расчет калорийности с минимальным показателем активности (1.2), а затем просто добавить 3-4 часовых занятия спортом в неделю.

При этом необходимо помнить про сбалансированное питание и частые приемы пищи. Если человек станет есть 1-2 раза в сутки, «наедая» необходимые калории за один прием пищи, обмен веществ будет замедляться, поэтому процесс жиросжигания может остановиться.

Статьи нашего сайта носят ознакомительный характер. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: