Варенье из черники с лимоном

Описание

Варенье из черники с лимоном наверняка станет вашим любимым лакомством сразу после того, как вы его отведаете. Насыщенный вкус ягод и кислинка, которую придает лимон , покорят любого, а особенно вкусным получится черничный торт или кексы с черничным кремом

Для того чтобы варенье получилось густым и имело насыщенный вкус, его необходимо варить определенное количество времени, а также тщательно помешивать, чтобы ничего не пригорало. Если у вас дома есть мультиварка , вы можете воспользоваться ею для приготовления лакомства из черники. При этом у вас гарантированно ничего не пригорит, а варенье получит нежную густую консистенцию.

Если хочется разнообразия, можно сварить варенье не только из черники с лимоном , а еще и добавить туда банан , апельсин , корицу или любой другой ингредиент, который вам захочется. Однако, не переусердствуйте. Не следует добавлять фрукты или ягоды, которые имеют слишком насыщенный вкус, так как он обязательно перебьет вкусовые качества черники.

Можно сделать варенье из черники таким образом, чтобы ягодки в нем были целые. Это добавит ему пикантности. Также вы можете протереть варенье через сито, благодаря чему оно станет более похожим на джем . Такое лакомство будет удобнее использовать для приготовления начинки. В любом случае, выбирать вы должны самостоятельно.

Чтобы в домашних условиях приготовить восхитительно вкусное варенье из черники на зиму , мы рекомендуем вам сначала запастись всеми необходимыми ингредиентами, а затем вооружиться нашим простым пошаговым рецептом с фото-подсказками. Внимательно прочитав наши рекомендации, вы легко сможете приготовить черничное варенье с лимоном всего за несколько часов.

Ингредиенты

  • Черника (2 кг)
  •  Лимонный сок (1 ст. л.)
  •  Сахар (750 г)
  •  Вода (120 мл)

Шаги приготовления

  1. Сначала соберите все необходимые ингредиенты, а особенное внимание уделите сбору черники. Необходимо брать только спелые ягоды, которые имеют насыщенный темно-синий цвет. Переберите чернику, удалите веточки и листики, а также промойте ягоды, оставив их в дуршлаге, чтобы стекла вода. После этого разложите их на бумажном полотенце, чтобы оно впитало остатки влаги.

2. Отложите две жмени черники в сторону, а все остальное измельчите в блендере до состояния пюре, чтобы смесь получилась однородной и без комочков.

3. Возьмите широкий таз или глубокую кастрюлю, наберите немного воды, доведите ее до кипения, после чего растворите в ней необходимое количество сахара, чтобы получить сироп. В него выложите только что измельченные ягоды и варите около пяти минут, понемногу добавляя оставшийся сахар и периодически помешивая смесь.

1. Не забывайте снимать пенку с вашего варенья, а за двадцать минут до конца варки добавьте в емкость целые ягоды черники, а также свежевыжатый лимонный сок. Перемешайте все это и варите варенье еще несколько минут.

2. Тем временем необходимо простерилизовать банки, в которых вы будете закрывать варенье из черники. Для этого можете воспользоваться духовкой или же сделать это привычным способом, с помощью пара. Крышки тоже прокипятите несколько минут.

3. Разложите готовое лакомство по стерильным банкам и сразу же закатайте крышками. Хранить готовое варенье из черники на зиму можно в погребе или кладовой, а использовать можете по желанию.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: