Очаровательный ландшафтный дизайн на даче при помощи натуральных камней

В стремлении создать на своем участке или в саду, ландшафт, который будет радовать своей естественностью и гармоничностью, можно попробовать добавить декоративные камни для сада либо элементы из натурального камня.

Выбор камня для ландшафтного дизайна и самой композиции огромен. От единичных композиций и садовых дорожек, до японских садиков и альпийских горок. Однако, нужно в первую очередь учитывать, как ландшафтный камень впишется в общую композицию, ясно представлять конечную цель благоустройства. В противном случае, ландшафтный дизайн на даче может оказаться перегруженным множеством деталей конструкций и растительности, никак не связанными между собой.

Лучше всего, выбрать какой-либо один стиль, и стараться придерживаться его, создавая  дизайн на садовом участке. Гармонично смешать разные направления дизайна, так что бы это не выглядело искусственно, под силу только профессионалам или людям с очень тонким естественным чутьем прекрасного.

Например, выложенные камнем садовые дорожки и ландшафтный дизайн на даче, хорошо будут гармонировать:

  • с цоколем здания, обложенным натуральным или искусственным камнем;
  • забором;
  • каменными столбами для ворот и калитки, или иными ограждениями.

А японский садик из натуральных камней, отлично разместится возле водоема, чьи берега так же будут выложены камнями или сухого ручья, который будет создавать оригинальный ландшафтный дизайн в саду.

Сам камень, с которым предстоит работать, нужно тщательно подбирать. Если тропинки можно выложить бутовым или тесаным камнем, брусчаткой или булыжником, то для водоема, лучше использовать округлые камни, лучше всего, натуральные речные.

Кроме цельного натурального камня для дорожек, часто используют плитки из него. Лучше всего, для этих целей подойдет сланец. Он хорошо расслаивается, имеет красивую фактуру, прекрасно смотрится на зеленом газоне и среди цветников.

Хорошо подойдет для отделки фонтанов или небольших бассейнов. Так же такую плитку, можно укладывать на дорожки, облицовывать здания, беседки.

Цветная и натуральная галька для ландшафтного дизайна и мелкие камушки, Хорошо смотрятся в гравийных цветниках и садовых клумбах.

Очень оригинально и необычно смотрятся цветники из камней в виде спирали. На такой клумбе из камней можно сажать не только цветы, но и пряные травы и создавать пряный огород.

Если подобрать камни примерно одинаковые по размеру, но разных цветов, то можно создавать композиции, небольшие площадки или сделать оригинальные тропинки в виде сердечек, чтобы ландшафтный дизайн на даче был потрясающим.

Кроме того, из камня можно создать декоративный садовый водопад или выложить сухое русло, имитирующее ручей.

Популярны альпийские горки (альпинарии) или рокарии. Можно создать на территории участка, настоящий каменный сад, в котором не будет растений совсем, либо минимальное их количество.

Камень дает просто безграничную пищу для разных экспериментов и фантазии. Нужно лишь прислушиваться к своим ощущениям.

Из гальки можно сделать невероятно милые поделки из камней своими руками, которыми можно украсить любой уголок сада.

Однако при создании таких композиций не надо забывать, что ландшафтный дизайн на даче должен быть удобным. Натуральный камень для дорожек в дорожках должен быть уложен ровно. Если есть необходимость, следует сделать пандусы для детской или инвалидной коляски, его также можно отделать камнем. Острые углы у камня нужно либо прятать, либо дополнительно обрабатывать. Если придерживаться этих правил, такой садик будет только радовать владельца.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: